> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКОПУЛЬС ТУШИНА
 

Владимир Фомичев

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Владимир Фомичев

Пульс Тушина

Публицистика

Владимир Фомичев. Пульс Тушина. Публицистика. М., "Голос-Пресс". 2003.

В “ПУЛЬСЕ ТУШИНА”

ЛОЖЬ НА ЛЖИ

Наиболее крикливые и нахальные сограждане оскорбляют сегодня в нас чувство Родины. Их зловещий облик, многосторонняя экспансия очевидны. Один из последних и наиболее характерных примеров того — нагнетание напряженности вокруг Семипалатинского ядерного полигона, где мне только что, с получением тревожного письма читателя, удалось побывать.

Неустанно проводившаяся и проводимая здесь исследовательская работа под руководством И. В. Курчатова, А. Д. Сахарова и других незаурядных ученых, всемерная народная забота и поддержка ее позволили СССР получить в 1949 году ядерный щит, прикрыть им свою независимость, стать главным препятствием к захвату мирового господства двойниками гитлеризма, а советскому многонациональному обществу 45 лет жить без войны.

Что значит хотя бы только одно последнее обстоятельство? Я уверен, любой здравомыслящий человек, особенно соприкоснувшийся с ужасами Великой Отечественной, согласен иметь всего одно платье, лишь бы преждевременно не утратить, не видеть искалеченными отца, брата, сына — самых близких и дорогих людей. Вдумайтесь в это: 45 лет без войны! Едва ли был когда-либо такой благоприятный период в истории Отечества. Молиться бы надо на творцов его, а вместо этого, скрывая от общественности правду, перестройщики в фальшивых одеяниях заявляют о своей нетерпимости к защитникам государства.

Иначе как ложью на лжи, причину которой еще предстоит раскрыть, нельзя назвать заявление лидера общественного движения «Невада — Семипалатинск» О. Сулейменова при открытии митинга в г. Семипалатинске 7 августа минувшего года о «жертвах» «атомных бомбардировок Семипалатинска и Семипалатинской области». На другом митинге решают «срочно потребовать закрытия ядерного полигона на этой земле» (заметьте, не всех полигонов мира), как пишет журнал «Простор» (№ 11 за 1989 г.), а член редколлегии этого издания Евгений Гусляров там же пугает непосвященных тем, «что в горячечном бреду не привидится», отчего у него самого «шевелились волосы на голове».

Что же все-таки имеют в виду эти якобы радетели гласности и человечности, а на самом деле политические интриганы, выступающие фактически за отказ от обеспечения безопасности Союза, вводящие в заблуждение всех и вся? Без тени смущения они, например, приводят в качестве неопровержимого доказательства собственной правоты элементарное лжесвидетельство Талгата Слямбекова, отсидевшего восемь лет за тяжкое преступление — ограбление и убийство фотографа. Будто бы 5 августа 1953 года во время надземного взрыва первой водородной бомбы сорок человек из аула Караул («Их осталось теперь в живых только пятеро»), в том числе он, являлись «подопытными кроликами в опасной зоне для эксперимента», хотя все остальные жители и скот были заблаговременно вывезены. «Так продолжалось два часа». Затем они проходили обследование «в засекреченном учреждении, называемом Четвертым диспансером».

Далее в записи Е. Гуслярова читаем такие «откровения» Т. Слямбекова:

— Нам никто не сказал тогда, что мы по чьей-то недоброй воле стали подопытными в неслыханном по жестокости эксперименте. Оставшиеся в живых узнали это только через тридцать шесть лет. Многих из тех сорока уже нет в живых, а остальные стали никому не нужными инвалидами. Мне доводилось читать о том, что фашисты проводили в концентрационных лагерях бесчеловечные эксперименты, знаем о японском отряде — 732, повинном в таких же преступлениях. И мы не в состоянии были понять, как могли наши советские военные и медики пойти на то же самое?..

Это обвинение в чудовищном преступлении нашего государства легко опровергается, стоит лишь предать гласности действительные факты. Кстати, именно государства, а не просто «военных и медиков», ибо на каждый взрыв имеется отдельное Постановление Совмина СССР и испытания осуществляются под контролем создаваемой Правительством компетентной комиссии. В разных письмах в инстанции и редакции, в выступлениях на митингах Слямбеков все путает (даже день взрыва был не 5, а 12 августа), об одном и том же говорит разное, что документально подтверждено. Так, в качестве «подопытных кроликов», в первом письме назвал 9 человек, а в живых значится 6; во втором соответственно 14 и 9; в публикации «Простора», как видим, 40 и 5.

От эпицентра взрыва, проведенного 12 августа 1953 г., до селения Караул — 180 километров. По данным метеослужбы в тот день ветер в приземном слое дул в южном направлении в сторону Караула со скоростью 25 километров в час. Следовательно, радиоактивное облако могло достигнуть этого населенного пункта не ранее чем через семь с лишним часов. А группу, в которой находился Т. Слямбеков (по его словам), вывезли через два часа. Явной ложью является и «госпитализация» в 1954 году, о чем якобы имеется справка со штампом секретного Четвертого диспансера, ибо создан он на основании приказа Министерства здравоохранения СССР в 1956 году. В истории болезни Т. Слямбекова, специально обследованного в Семипалатинском мединституте, установлены диагнозы: ишемическая болезнь сердца, гипертония второй степени, атеросклероз и другие, обусловленные возрастными изменениями, а не радиацией.

Чтобы покончить с этой, извините, чушью, тем не менее призванной лишить нас прав на защиту собственного суверенитета, приведу высказывание «отца» водородной бомбы и руководителя испытаний 12 августа 1953 года, академика А. Д. Сахарова, который в журнале «Искусство кино» (№ 8 за 1989 г.) свидетельствует: «Я много занимался проблемой радиации в период испытаний. В 1953 году испытания проводились наземно, поднималась радиоактивная пыль. Мы потребовали эвакуации населения из подветренной зоны. Начальство очень боялось огласки, но пошло навстречу. Это было в районе Семипалатинска. След накрыл несколько населенных пунктов, но когда оттуда уже было эвакуировано население. Все-таки до, а не после».

Думаю, достаточно опровержений разгула лжи, чистейших вымыслов, осуществляемых, вне сомнения, по заранее намеченному плану. Достаточно потому, что даже главная козырная карта фальсификаторов бьется, как видим, без особого труда. Почему же тогда обнародуются «сведения о наших ужасах»: о том, что «в Семипалатинской области смертность самая высокая», «детская смертность, самая большая», «здесь тысячи Хиросим», «после очередного взрыва у 1500 детей кровоточит из носа», «командир полигона — убийца, палач казахского (?) народа» и т. д. и т. п.? Все это — явный вымысел. В конце прошлого года Межведомственная комиссия под председательством директора научно-исследовательского института медицинской радиации, члена-корреспондента АМН СССР А. Ф. Цыба, в работе которой приняли участие ученые Москвы и несколько десятков их коллег из Казахстана, документально опровергла все это. Один из основных выводов ее можно сформулировать так: дозы гамма-излучения, загрязнения почвы долгоживущими радионуклидами, а также водных объектов за пределами полигона НАХОДЯТСЯ НА УРОВНЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ФОНА. Подробнее говорить нет возможности, но, поверьте на слово, дорогие тушинцы, у нас с вами экологические условия гораздо хуже, а уж о заводских районах Кемерова, Запорожья, Магнитогорска и т. п. местах и говорить не приходится.

А если это так, то, спрашивается, почему тогда в стране проводится политика благоприятствования крикунам, их самовозвеличиванию за счет ослабления государственной безопасности? Почему, скажем, народный депутат О. Сулейменов, входивший в ближайшее окружение жестокого по отношению к трудовым слоям своего народа, живущим ниже уровня нищеты, Кунаева, своими действиями фактически ведет операцию по уничтожению патриотов-ядерщиков, работающих на Семипалатинском полигоне ученых высочайшего класса? Сколько суток они не спали, исследуя пробы из Чернобыля и вырабатывая рекомендации по борьбе с последствиями катастрофы, какие надежные средства защиты организма от радиации нашли! Они, например, создали такие приборы, технологии, которые не снились их американским коллегам. Почему же позволено оказывать на них психологическое давление, призывать к массовым расправам с ними? В чем цель подобного? Довести ученых до состояния отчаяния? Разрушить годами создававшийся усилиями всех народов Союза мощнейший исследовательский центр? Заставить нас капитулировать перед другими ядерными державами? Ведь администрация нового президента США Буша информировала Конгресс, что ядерные исследования будут продолжаться до XXI века уж наверняка, а в официальном заявлении американского правительства на этот счет можно прочесть: «Мы не считаем ядерные испытания злом, а наоборот, считаем их средством национальной безопасности». От этих слов веет гордостью за Неваду! Разве верхний эшелон власти Советского Союза не знает этого, если попустительствует культивированию у нас иных представлений, вырабатываемых «гигантами мысли»? Абсурдные навешивания черных ярлыков на первых защитников отечественной земли говорят о грозной степени возможной национальной катастрофы. Дожили! Маразм крепчает.

Иногда мне кажется, что все мы, начиная с меня и тебя, дорогой друг-читатель, и кончая Президентом страны, живем и трудимся в интересах иностранного государства: столько делается очевидно разрушительного.

Выпуск восьмой, июнь 1990.

НА СНИМКЕ: Показания дозиметров на месте ядерного взрыва, произведенного в конце прошлого года.

9 июня 1990 г.

 

Вернуться к оглавлению.

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа


Здесь читайте:

Владимир ФОМИЧЕВ (авторская страница).

 

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев