> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 02'08

Анна Ливич

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

ЛИТЕРАТУРА. КУЛЬТУРА. ИМЕНА

* * *
1 марта 145 лет со дня рождения русского писателя Федора Сологуба (наст. фамилия Тетерников) (1863—1927). В 1892 году Федор Кузьмич начинает сотрудничать с журналом «Северный вестник» в редакции которого и родился его псевдоним «Сологуб». В 1895 году там же выходит роман «Тяжелые сны». В 1905 году в журнале «Вопросы жизни» выходит роман «Мелкий бес». Автор становится всероссийской знаменитостью. Рассказы, стихи, пьесы Ф.Сологуба постоянно печатаются в столичных и провинциальных журналах, альманахах, газетах. В 1926 году Федор Сологуб был избран председателем Союза ленинградских писателей.

* * *

1 марта 70 лет со дня рождения украинского актера Борислава Брондукова (1938—2004). Его дебют на экране состоялся в 1962 году в картине «Цветы на камне», позднее сыграл ряд эпизодических ролей в фильмах «Вий», «Опасные гастроли», «Афоня», «Табор уходит в небо», «Осенний марафон», «Жестокий романс». Героев Борислава Брондукова отличает внутренняя невозмутимость в сочетании с внешней активностью, которые всегда ведут к недоразумениям и абсурду. Последний раз на экране Борислав Брондуков появился в 1997 году, в картине «Хиппиниада, или Материк любви».

* * *

4 марта 330 лет со дня рождения итальянского композитора, скрипача, дирижера, педагога Антонио Вивальди (1678—1741). Вивальди — создатель жанра сольного инструментального концерта, способствовал развитию виртуозной скрипичной техники. Его цикл «Времена года» положил начало программному симфонизму.
Концерты Вивальди послужили образцами концертного жанра для многих композиторов, в т. ч. для И. С. Баха (переложил около 20 скрипичных концертов Вивальди для клавесина и органа). Существен вклад Вивальди в развитие инструментовки (он первым применил габои, валторны, фаготы и др. инструменты как самостоятельные, а не дублирующие). Автор 27 опер, 56 светских кантат, 76 сонат, 465 концертов. В Сиене создан Итальянский институт имени Вивальди.

* * *

5 марта 305 лет со дня рождения русского филолога, поэта Василия Тредиаковского (1703—1769). В своем трактате «Новый и краткий способ к сложению российских стихов» сформулировал принципы русского силлабо-тонического стихосложения. Эта реформа определила дальнейшее развитие русской поэзии. В 1748 году опубликовал первый в русской науке опыт изучения фонетического строя русской речи — «Разговор об ортографии». Автор поэмы «Тилемахида».

* * *

6 марта 80 лет со дня рождения колумбийского прозаика и журналиста Габриэля Маркеса. В 1947 г. была опубликована его первая повесть «Третий отказ». Как серьезный прозаик впервые проявил себя в 1955 г., написав повесть «Палая листва». Успех Маркесу принес появившийся в 1967 г. роман «Сто лет одиночества». В центре следующего романа писателя «Осень патриарха» гиперболизированный образ вымышленного диктатора, который рассматривается с различных углов зрения. Роман «Хроника объявленной смерти» появился в 1981 г.; новаторский по форме, он повествует об убийстве, по-разному воспринятом различными и ненадежными очевидцами. Через год Маркес получил Нобелевскую премию по литературе за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента.

* * *

7 марта 130 лет со дня рождения живописца Бориса Кустодиева (1878—1923). Борис Михайлович создал портреты своих современников: художника И.Я. Билибина (1901), Д.Л. Молдовцева (1901), гравера В.В. Матэ (1902). Портрет И.Я. Билибина был отмечен золотой медалью на Международной выставке в Мюнхене.
Автор серии картин «Ярмарки» и «Деревенские праздники» (1906—1910). В 1911 году Кустодиев впервые начал работать в театре: он создает декорации к спектаклю А.Н. Островского «Горячее сердце» для Московского театра А.Н. Незлобина и др.. Одним из первых обратился к советской тематике (полотно «Большевик», 1919). Особенности его таланта наиболее сильно раскрываются в трех полотнах, цель которых — создать обобщенные, собирательные образы женской красоты, какая бытовала в понимании народа: «Купчиха» (1915), «Девушка на Волге» (1915) и «Красавица» (1915).

* * *

9 марта 65 лет со дня рождения Роберта (Бобби) Фишера (1943—2008). Роберт Фишер — одиннадцатый чемпион мира (1972—1975). Победитель межзональных турниров в Стокгольме (1962) и Пальма-де-Мальорке (1970). В возрасте 14 лет Фишер стал самым молодым чемпионом США. В 1958 году, когда Фишеру исполнилось 15, он стал самым молодым в истории шахмат гроссмейстером. За 16 лет шахматной карьеры Фишер сыграл в различных соревнованиях 576 партий и набрал 421 очко — результат, который, по мнению многих специалистов, позволяет считать Фишера одним из самых выдающихся шахматных мастеров.

* * *

13 марта 120 лет со дня рождения педагога и писателя Антона Макаренко (1888—1939). Антон Семенович осуществил беспримерный в педагогической практике опыт массового перевоспитания детей-правонарушителей в трудовой колонии им. М. Горького и детской коммуне им. Ф.Э. Дзержинского. Разработал теорию и методику коммунистического воспитания в коллективе, провел опыт соединения обучения с трудом учащихся, развил теорию семейного воспитания. Автор произведений: «Педагогическая поэма», «Книга для родителей» и др.

* * *

13 марта 95 лет со дня рождения писателя и общественного деятеля Сергея Михалкова (род. в 1913 г.). Автор стихов для детей «Дядя Степа», «А что у вас?», пьес «Дорогой мальчик», басен и сатирических комедий. Председатель правления СП РСФСР. Главный редактор сатирического киножурнала «Фитиль». Сергей Владимирович автор слов трех державных гимнов (1943, 1977, 2001 гг.). За высокое служение отечественной литературе и культуре Герой Социалистического труда Сергей Михалков награжден четырьмя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красного Знамени и другие. Михалков — лауреат Ленинской премии, четырех Государственных премий СССР, Государственной премии РСФСР, Заслуженный деятель искусств РСФСР.

* * *

17 марта 70 лет со дня рождения легенды мирового балета Рудольфа Нуреева (1938—1993). Рудольф Нуреев родился в Сибири, в Иркутске. В 1955 году поступил в Ленинградское хореографическое училище. После его окончания в 1958 году Нуреев становится солистом театра имени С. Кирова.
Р. Нуриев покинул СССР в июне 1961 года, когда вместе с труппой Кировского театра был на гастролях в Париже. В 1964 году он поставил сразу два балета — «Раймонду» и «Лебединое озеро», в 1966 году появились «Дон Кихот» и «Спящая красавица», на следующий год — балет «Щелкунчик», а еще через десять лет — балеты «Ромео и Джульетта» и «Буря». В 1982 году артист получил австрийское гражданство, а последние свои годы прожил во Франции. С 1983 по 1989 год директор балетной труппы парижской «Гранд-опера». Умер от СПИДа. Имя Нуреева стало своеобразным символом в истории балета. Он был одним из тех, кто продолжил традиции В. Нижинского и добился, чтобы танцовщика считали не просто партнером балерины, но полноправным участником происходящего действия, способным создать самостоятельный сценический образ.

* * *

20 марта 180 лет со дня рождения норвежского драматурга Генрика Ибсена (1828—1906). Автор философско-символической драмы-поэмы «Бранд» и «Пер Гюнт», социально-критической драмы «Кукольный дом», «Привидения», драм «Дикая утка», «Геда Габлер». Явившись одним из высших достижений реалистичной западно-европейской драматургии, творчество Ибсена оказало большое влияние на мировую драматургию и театр.

* * *

28 марта 525 лет со дня рождения итальянского живописца и архитектора Рафаэля Санти (1483—1520). Рафаэль — представитель Возрождения. Ранние произведения («Мадонна Конестабиле») проникнуты изяществом и мягким лиризмом. Автор множества изображений богоматери («Сикстинская мадонна»). В портретах создал идеальный образ человека Возрождения («Б. Кастильоне»). Проектировал собор св. Петра, строил капеллу Киджи церковь Санта-Мария дель Пополо в Риме.
Самой последней работой Рафаэля была «Преображение Господне»: великий художник успел исполнить в этой картине только верхнюю часть; остальное дописано его учениками, уже после его кончины.

* * *

28 марта 140 лет со дня рождения писателя и общественного деятеля Максима Горького (наст. фамилия Пешков) (1868—1936). Максим Горький — основоположник литературы социалистического реализма, литературный критик и публицист, инициатор создания и первый председатель правления Союза писателей СССР. Автор рассказов «Старуха Изергиль», «Песня о Соколе», романов «Фома Гордеев», «Мать», пьес «Враги», «Мещане», автобиографической трилогии «Детство», «В людях», «Мои университеты». Творчество и традиции Горького оказали влияние на развитие мировой прогрессивной литературы.

* * *

30 марта 155 лет со дня рождения голландского живописца Винсента Ван Гога (1853—1890). Ван Гог — представитель постимпрессионизма. Создал более чем 800 полотен. Страстная эмоциональность, остродраматическое восприятие жизни, социальный протест, присущие творчеству Ван Гога, выражались им в первой половине 80-х годов в произведениях, выдержанных в сумрачной гамме, проникнутых сочувствием к людям труда. С 1888 года создал трагические образы в болезненно-напряженной, предельно экспрессивной манере, построенной на контрастах цвета, порывистого ритма, на свободной динамике пастозного мазка: «Ночное кафе», «Пейзаж в Овере после дождя».

* * *

31 марта 70 лет со дня рождения народного артиста России Александра Збруева. В 2003 году Александр Викторович стал лауреатом Государственной премии РФ. Дважды удостоен премии «Кинотавр» в номинации «Приз за лучшую мужскую роль». Снимался в фильмах: «Мой младший брат», «Путешествие в апрель», «Пядь земли», «Чистые пруды», «Два билета на дневной сеанс», «Большая перемена», «Меня это не касается», «Семь часов до гибели», «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви», «Одинокая женщина мечтает познакомиться», «Ты у меня одна». В 2000 году А. Збруев начал преподавательскую деятельность, набрав актерский курс в РАТИ.

Подготовила Анна Ливич

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2008

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле