> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 02'08

Эльза Чигрина

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Эльза Чигрина

БАБОЧКА

Сегодня был день рождения мамы-утки. С утра все её утятки старались угодить мамочке. Старшие утятки поправили клювиками хохолочки младшим. Все умылись и были нарядными. Утята не ссорились и не галдели во время завтрака. Папа-селезень принес маме-утке много жирных червяков. Пиф и Паф подарка маме пока не вручили. Они даже не знали, каким должен быть подарок.
— Он должен быть большим, — заявил Паф.
— А я думаю, что он должен быть красивым, — доказывал Пиф.
— Наш подарок должен быть и большим и красивым, — решили братья.
На уроках в этот день они были самыми невнимательными. Глядя на облако, Паф думал, что оно пригодилось бы маме. В жаркий день или в день больших стирок оно было бы кстати. Пиф же любовался разноцветными красивыми цветами. По пути из школы утятки продолжали думать о подарке и вдруг увидели большую бабочку, опустившуюся на цветок у тропинки.
— Какая большая!— изумился Паф.
— Какая красивая!— ахнул Пиф.
Оба утёнка устремились за бабочкой. А она была такой усталой, что даже не успела взлететь. Утята ухватили её клювиками и засунули в школьную сумку Пафа. Он всегда брал с собой в школу много еды. А сейчас сумка была пуста. Паф съедал всё в первую же перемену. Но сумка ещё долго была раздувшейся. Находка братьев в ней уместилась.
Довольные братья побежали к имениннице. Красивая, с ярким новым пёрышком в хохолке, она поджидала своих утяток из школы.
— Какой мы тебе подарок приготовили, — закричал Паф. Он сбросил свою сумку со спины, а Пиф залез в неё с головой и вытащил бабочку.
Бывшая бабочка уже не была ни красивой, ни большой. Она потеряла свою яркую окраску. У неё были поломаны крылышки. Мама-утка попыталась приподнять её и оживить, но не смогла. Бабочке, привыкшей летать на просторе и свежем воздухе, было очень тесно в школьной сумке Пафа. Ей там не хватило воздуха.
Печально посмотрела мама-утка на братьев. Растерянно смотрели Пиф и Паф на то, что лежало перед ними. Они хотели сказать маме: «Мы не хотели этого! Мы не знали, что так получится!» — но молчали. Тихо взяли братья бабочку и отнесли её на луг. Они положили бабочку под большой красивый цветок. Прилетевший ветерок пошевелил её обломанные крылышки. Они ещё раз блеснули на солнышке.
Утята обвели взглядом большой луг. Он был такой красивый. И тогда они поняли, что нужно сделать. Братья подошли к маме-утке, ждавшей своих утят у дороги, и сказали:
— Мама! Мы дарим тебе этот луг со всеми его цветами, стрекозами и бабочками. Мы никогда-никогда не будем рвать на нём цветы, ловить бабочек и стрекоз. И никому другому не позволим этого!
— Как вы выросли, — сказала мама-утка, обнимая своих сыновей.

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2007

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле