> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Анна Посредова

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

Webalta

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2006 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
РОССИЯ
МГУ
СЛОВО
ГЕОСИНХРОНИЯ

Анна Посредова

Рейтинг «мудростей» российских демократов

Если вы любитель банальностей, если вы - поклонник дежурных пошлых фраз, если вы - ценитель заезженных до дыр пустот под личиной мудрости, если вы - фанат показушного глубокомыслия, то добейтесь аудиенции у Киры Левитовны, демократической активистки либерального толка. Кира Левитовна - ходячая энциклопедия банальностей, пошлости, пышного пустословия и речистого молочения языком. Все это на демократические темы, все самого либерального содержания.
Конечно, все это вы услышите от любого либерала. Собственно, исключительно и только вышеперечисленное вы от него и услышите. Но оно может быть не так концентрированно, а подано в виде разрозненных фраз, неоконченных перечислений. Такая оплошность у демократа вероятна по разным причинам, совсем даже не из-за манкирования им своими либеральными обязанностями по опутыванию общества паутиной банальностей и тенетами вульгаризмов под видом народной вековой мудрости, а просто по рассеянности, по занятости над подготовкой выступления на правозащитной конференции в очередном париже на тему «Русский фашизм страшнее всех фашизмов во Вселенной» или «Американская демократия - самая демократичная в галактике».
Киру Левитовну ночью разбуди, хлебом не накормив, она без запинки отчеканит весь «список либерондера». При этом каждая фраза будет произноситься с интонациями и сопровождаться мимикой, соответствующей только этой фразе. Подобно дорогому бриллианту, будет она обрамлена подчеркивающими ее красоту, великолепие и глубину сопроводительными элементами: мимикой, интонациями…
К чести Киры Левитовны, более того, к восхищению ею, несмотря на то, что фразы эти повторяет лет 15 кряду, она не перешла на автоматизм, механичность при произнесении, дежурность, как тетки в загсах, чествующие молодоженов. Нет, каждую из банальностей она произносит, как в первый раз, как откровение и лучезарность.
Одна из самых дорогих ее сердцу фраз, как, впрочем, и всякого демократа, это, конечно же, произносимая исключительно стоя и прерывающимся от высоты накала чувств голосом: «Я не разделяю ваших взглядов, но я готова отдать жизнь, чтобы вы имели возможность их высказать». О!О!О! Как благородно! Высокие чувства! При этом Кира Левитовна ощущает себя отъявленной вольтерианкой.
А я слушаю, и передо мной проходит яркий иллюстрационный ряд: вот в редакцию патриотической газеты врываются автоматчики, избивают журналистов, громят технику, уничтожая материалы, вышвыривают издание на улицу. Вот пламенный трибун демократии неистово призывает «уничтожить гадину». Вот из всех СМИ при самом демократичном и наилиберальнейшем правительстве изгнано все, что не слово в слово, буква в букву повторяет сказанное в Кремле и Белом Доме (разумеется, в настоящем, а не в жалкой пародии на него на Краснопресненской набережной). Вот Гайдар чмокает губами на трибуне перед своими выбравшими демократию сторонниками, в это время в зале поднимаются парни и скандируют нейтральное «Сталин! Берия! Гулаг!» Их тут же начинают избивать рядовые участники демократических посиделок. На помощь дилетантам в избиении подростков приходят профессионалы - русские холуи Гайдаров - охранники, они выволакивают а-ля рэперов на улицу, бросают на землю, пинают ногами. Все это снимается и демонстрируется по ТВ: демократия в действии, она может себя защитить нехитрым, но чрезвычайно действенным способом. Да-а-а. «Но я готова умереть, чтобы вы имели возможность…» Как хороши, как свежи были розы!..
К слову сказать, декларировали «готовность умереть» одни, а умирают совсем другие, желавшие жить сами со своими детьми в родной, а не «этой» стране, смевшие высказывать мысли, не созвучные гайдарам-ельциным. Меч свободы слова не щадил ни своих, ни иноземных. Думается, на именах злодейски убиенных православного публициста В.В. Наумова и американского Пола Хлебникова список попавших на сыр свободы слова в мышеловки, расставленные демократами, не закончится.
А разве не дивно звучит из уст демократа «Не ошибается тот, кто ничего не делает»? Да, ошибочка вышла при составлении программ «500 дней», «600 секунд», «37 снайперов», «Два ВВП», «20 миллионов вымерших русских»… Ошибочка вышла. Планировали, что вымрет миллионов 30, но не учли запас прочности советского строя и терпеливость советских людей (совков в переводе на демократический). Ну что ж, с кем не бывает?
Зато ни одной ошибки не допущено при распределении нефтяных вышек, газовых месторождений, алмазных копий. Не промахнулись с переводом бюджетных денег и кредитов МВФ на банковские счета. Ни одной цифры-буквы при этом не спутали и не перечислили на пустой счёт детского дома или сельской больницы. Не дали маху при выборе цели для хулы и ругани (Беларусь и только она, Лукашенко и один он) и хвалы - угождения. Тут список велик, начиная с Америки-Буша и кончая Грузией-Саакашвили.
Фраза «Если ты такой умный, то почему такой бедный?» произносится с такой ухмылкой и саркастическим презрением, что слушающий ее адресат обязан сгореть со стыда и за свою и глупость, и нищету. Ну а уж если ты богатый, то, безусловно, умный. И чем богаче… Г-на Абрамовича без всякого измерения кью-кью можно ставить на первое место среди умников Англии (о России и Якутии и речи нет. В приличном обществе эти названия не произносятся вслух аки неприличные). Список «Форбса» можно считать официальной заявкой в РАН на присуждение званий членов и член-корров. По праву и по состоянию. А вот умным ли человеком был академик Владимир Зиновьевич Нечай, покончивший жизнь самоубийством по причине бедности, даже нищеты своего научного детища?!.. Светлая ему память… Умны ли доктора наук, профессора, доценты с кандидатами, ишачащие челноками, торговцами у вьетнамцев и кавказцев, офицеры, сторожащие чужие авто на стоянках? Сомнительно. Вернее, вне всякого сомнения - идиоты круглые. В отличие от состоятельных и респектабельных Япончика, Тайванчика, Михася, Черепа, Зубила и прочих громил и катал, у которых сроков было больше, чем классов образования. Именно и исключительно эти почетные граждане свободной России по демократическому реестру - зело умны. И свой безусловный ум подтверждают не только золотыми якорными цепями на бычьих шеях да счетами в банках, но и докторскими диссертациями и прочими учеными степенями, которые в свободной стране вполне демократично приобретаются на деньги от убийств, разбоев или просто полученные на операциях «прокатка лохов по Садовой».
Ну а перл в сундуке демократа «патриотизм - последнее прибежище негодяев»? Произнесут они, перейдя от явной пошлости к явной подлости, и замрут на несколько минут от восхищения только что произнесенным. Без всякого сомнения, негодяйски вели себя любившие свою Родину брат и сестра Космодемьянские, негодяями, по мнению демократов, были Александр Матросов, Николай Гастелло, Евгений Родионов. Все творчество Сергея Есенина - одна песнь любви к России. Вот где негодяй! А оплевыватели всего русского жванецкие-войновичи-новодворские - есть херувимы, ангелы и богоугодники. Впрочем, исторической родины они явные патриоты. Негодяи! Хотя, произнося эту фразу, демократ не по своей воле пропустит подразумеваемое им слово «русский» Т.е. русский патриотизм - прибежище плохих людей.
Тонкий ценитель пошлых идиотизмов под вуалью сермяжной правды, под видом пристальной наблюдательности окружающего мира и народной мудрости, уходящей в века, залюбуется на рекущего и заслушается притчей о несчастном, привязанном к дереву, коего облепили насекомые кровососы, которых вознамерился согнать с него некий сердобольный путник. А мучимый кровососами страдалец останавливает: «Эти уже насосались, насытились, а вот прилетят другие, голодные…» Демократический вывод: пусть у власти в России остаются все эти воры и казнокрады.
Железная логика! И как убедительно! Относительно комара и прочего лесного и полевого гнуса. Поскольку аппетит до крови ограничивается у насекомого размером его желудка. Больше он никак не выпьет! Насосётся - отвалится. А вот что касается кровососов на русском теле - Абрамовичей и их аппетитов на деньги… Ведь на банковские счета можно переводить бесконечное множество финансов. Счет - не желудок. Он поистине безразмерен. Кто из этих двуногих кровососов отвалил добровольно? Уж так насосавшись!
Кстати, именно на неспособности желудка вместить больше определенного количества основан принцип шведского стола. Но я не знаю ни одного финансового учреждения (уверена, что и вам такие не известны, а если вдруг знаете - поделитесь адресочком), которое впускало бы в свое чрево клиентов насыщаться, надеясь, что те насытятся. Зачем Абрамовичам миллиарды? Они не переварят за свою жизнь еды и услуг на такие суммы. А вот их банковские счета переварят и больше, чего и ждут, разинув свои финансовые демократические глотки в ожидании очередной порции русских денег.
Так что с притчевскими примероприводимыми слепнями-комарами абрамовичи схожи лишь в том, что тоже кровососы, доводящие свою жертву до смерти, высасывающие из нее все соки, а потом спокойненько улетающие в дальние и ближние края.
Нельзя не восхититься и по достоинству не оценить триединство (мысль-воплощение-воплощающий) известной демократическим происхождением фразы «нет преступных национальностей». С праведным гневом таким скажут, дадут вам демократический отлуп, когда вы, в очередной раз избитый и ограбленный каким-нибудь романтиком с большой горы, в сердцах, придерживая компресс на следах вчерашней встречи «дружбы народов», воскликните, услышав в новостной программе, что одновременно с вами по всей Руси великой кастетом в нос и пером в бок получило «привет с Кавказа» еще несколько сот человек, мол, доколе?! Мол, что это они тут распоясались?! А вам гневно так в ответ от демократов «нет преступных национальностей!» И сразу за уголовный кодекс: а где тут о национальной розни?
Пристыжено замолчав, понимая, что твоя изнасилованная горячим парнем малолетняя дочь - никакая не тень подозрения на маленьком народе, думаешь невольно не только о кахах и хачиках. Но и о романтичном таборобродящем народе. Возможно, из легиона увешанных золотыми монистами десятка два представителей и поют честно в театре «Ромалы». А вот на какие кровные остальные вставляют своим лошадям золотые зубы? Не на наши ли кровные, в их руках ставшие кровавыми?
После прослушивания этой замечательной во всех отношениях фразы хочется подсказать произносящим ее, чтобы и американцев просветили, поделились мудростью веков. А то ядерные, космические, оборонные и все прочие секреты все до единого выдали, они их во всю применяют, а с этим - темните. И они, не зная его, создают отделы борьбы с русской мафией, деньги тратят. А все почему? Потому что не знают, что «нет преступных национальностей». Как не знают и того, что в «русской мафии» русским духом и не пахнет, а пахнет рыбой фиш и шашлыком. Но откуда это знать наивным, простодушным американцам, не наученным уму-разуму нашими демократами? А что бы вот с ними поделиться? Не токмо с нами, болезными. Мудрость действительно не имеет национальностей и принадлежит всему человечеству, в том числе американцам, как составной его части. Потому их, как, не побоюсь этого слова, лучших представителей, и грузите. Так сказать, от избранных - лучшим.
Достойную конкуренцию в рейтинге мудростей российских демократов всем приведенным и многим другим фразам составит и афоризм «талант всегда пробьет себе дорогу». Далее будет муссироваться эта мысль в том направлении, что если у человека способности, то он, несмотря ни на что, ни какие препоны, сложности, проявит их. А если нет - стало быть, не так и велики были задатки. Здесь обязателен пример-аналогия с травинкой-былинкой, хрупким цветиком, который, ломая асфальт, пробивает себе путь к свету. И это, мол, даже очень хорошо, что приходится таланту пробивать себе дорогу, это его укрепляет, закаляет, таким образом проводится проверка истинности дарования. И пр. и пр. О, впечатляюще! Чрезвычайно возлюбили демократы, особенно из числа чиновников, государевых людей, пускать эту мысль в свет и по свету сейчас, когда все везде, в том числе обучение, то есть старт таланта, за деньги. Мол, ничего, если нищая мать не может своего одаренного сына послать учиться, он так или иначе пробьется. Вон, травинка из-под асфальта…
При этом своих чад и других родственных персон эти мудрецы почему-то в асфальт не закатывают. Хотя, казалось бы, чего же лучше? Ведь вы же уверены не просто в их талантах, а в полной исключительности и даже избранности. Так почему бы не протестировать таким вот нехитрым, рекламируемым вами методом? Почему бы не закалить пред жизненными трудностями? Исключительно во благо!
Уж не буду вдаваться в ботанику и пояснять, что травинки пробиваются в образовавшиеся трещины, а не наоборот. А сколько таких вот закатанных травинок так и оказались навечно погребенными? Имеющий хоть одну извилину, да поймет. Но либералы наставительно мудры: талант - травинка, асфальт пробьет…
Начав зачитывать список банальностей, демократ не пропустит и ключевую, опорную фразу, бриллиант в сокровищнице либеральных ценностей. Низко летающие птицы предупреждают вас о приближающемся дожде. Сдвинутые брови Киры Левитовны, железо в ее голосе при первых же аккордах предупредят вас об обрушающемся на вас демократическом постулате «жизнь человека бесценна». Воистину! - хочется воскликнуть и всячески поддержать демократию в этом случае. Но фраза эта звучит исключительно в рамках дискуссии о необходимости смертной казни, когда становится известно, что очередной маньяк распотрошил десятка два малышей, предварительно надругавшись. После терактов, Беслана эта фраза особенно в ходу, демократы морят нас ею из всех своих рупоров.
Произносится эта мудрость устами, расположенными на головах, додумавшихся сделать деньги мерилом всего на свете: и созданного и данного Богом, и созданного его творением - человеком. Именно при демократах расцвела работорговля, торговля человеческим телом и его отдельными частями, именно они ввели прейскурант по оценке здоровья, человеческой жизни. Сейчас он висит повсеместно и известен всем: за погибшего – 100 тысяч, за потерявшего здоровье - 50. Ныне и в любой захолустной больнице, в каждом фельдшерском пункте вам объявят цену то ли вашей жизни или жизни близкого человека, то ли здоровья - в зависимости от ваших финансовых возможностей, предъявив счет за операцию, лечебную процедуру, лекарство. Но это все детали и мелочи для любителя и ценителя демократической брехни. Ему дай послушать музыку произносимого «че-е-ло-о-ве-е-ческая-я жи-изнь бесценна-а-а!!!»
Я не демократ и даже не сочувствующая. И потому мне простительно упущение каких-то демократиюобразующих фраз. Ну а если вы хотите прослушать весь список - милости прошу к бывшей коллеге Гайдара по журналу «Коммунист» и к нынешней его коллеге по демократическому выбору Кире Левитовне.

 

Написать отзыв

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев