> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 4'07

Анатолий Чечуха

Webalta

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Анатолий Чечуха

ПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ ГЛАВНОМУ КАРДИОЛОГУ

Большинство из нас в той или иной степени сталкивалось с болезнями сердечно-сосудистой системы. Кто-то болеет сам, у других страдают родственники – подобные болезни давно уже стали общемировой проблемой. И хотя многие хорошо представляют, чем может кончиться пренебрежительное отношение к своему сердцу, далеко не все заботятся о своем здоровье, а порой не знают даже прописных истин. Об этом – наш разговор с главным кардиологом Республики Башкортостан, главным врачом республиканского кардиодиспансера Ириной Марселевной Карамовой.

Какое место занимают сердечно-сосудистые заболевания в печальной статистике смертности населения республики?
К сожалению, должна с Вами согласиться: статистика у нас, действительно, печальная. Уже более полутора десятка лет болезни системы кровообращения прочно занимают в структуре смертности лидирующее положение. На их долю приходится 57,6% всех смертей. И это нас очень беспокоит.

Если можно, кратко поясните, пожалуйста, какие процессы понимаются под ишемией и гипертонией. Что такое атеросклероз?
Ишемия возникает при снижении притока крови к органу в результате уменьшения или закупорки просвета сосуда, чаще при атеросклеротическом его поражении (сужении сосуда из-за отложений на его стенках) или спазме артерии, что приводит к кислородному голоданию клеток и нарушению их жизнедеятельности. Этот процесс лежит в основе развития ишемической болезни сердца, возникающей при сужении и закупорке основных коронарных артерий, питающих кровью сердечную мышцу.
А гипертония – это процесс стойкого повышения артериального давления, которое связано с возрастанием силы потока крови, оказывающим давление на стенку артерий. Процесс этот довольно коварен из-за его катастрофических последствий для здоровья (инсульт, инфаркт).
Именно артериальная гипертония, создавая идеальные условия для развития атеросклеротического процесса и усугубляя его течение, является главным фактором риска развития ишемической болезни сердца со всеми вытекающими из этого последствиями.

Есть ли опасный возраст для болезней сердечно-сосудистой системы?
Если под определением «опасный», Вы имеете в виду возраст, при котором отмечается наиболее высокий риск развития болезней системы кровообращения, то официально его границы обозначены так: мужчины старше 45 и женщины старше 55 лет.
Как у мужчин, так и у женщин с возрастом риск развития сердечно сосудистых заболеваний прогрессивно повышается. Надо отметить, что последние годы заболеваемость артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, атеросклерозом в республике молодеет. Генетически каждый человек запрограммирован жить долго и счастливо. Мы же сами сокращаем свою жизнь из-за небольшой физической нагрузки, неправильного питания – все эти чипсы, конфеты, жирная пища. А еще мы много времени проводим перед компьютерами и телевизорами и испытываем недостаток свежего воздуха.

Туберкулез – социальная болезнь. А сердечно-сосудистые заболевания? Какие районы Башкирии лидируют по этим болезням? Есть ли статистика по городам и селам?
Артериальная гипертония также отнесена к социально значимым болезням из-за ее большой распространенности в России (до 40% нашего населения страдают повышенным давлением), малосимптомности начала заболевания (ее считают «молчаливым и тихим убийцей») и наличия грозных осложнений (инфаркт, инсульт). Без помощи государства справиться с этой проблемой невозможно. С этой целью в республике принята и реализуется республиканская целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РБ». Государство оказывает соответствующей категории граждан социальную поддержку, особенно в сфере обеспечения их бесплатными лекарственными средствами за счет средств местных бюджетов.
Что касается статистики, то она ведется по всем группам заболеваний в зависимости от места проживания, пола, возраста и по другим отличительным признакам. В сравнении с средне-республиканскими показателями наиболее часто болезни сердца встречаются у жителей Мечетлинского, Кигинского и Караидельского районов.

Что, по Вашему мнению, необходимо сегодня предпринять, чтобы снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний?
Заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в республике действительно высокие, поэтому в последнее время чувствуется пристальное внимание правительства. Открыто об этом говорит и Президент РБ. Кардиоцентру, разумеется, отведена одна из основных ролей в решении этой проблемы. Но и люди должны понимать следующее: как я уже говорила, артериальной гипертонией в нашей республике страдает около 40% населения, то есть почти 1,7 миллиона человек. Из них знают об этом чуть более двух третей, то есть около полумиллиона человек не осведомлены о своей болезни. Именно поэтому у нас большое количество смертей от инсультов и инфарктов. Первоочередная задача действующей в республике программы – выявить больных артериальной гипертонией и назначить им лечение. В этом смысле очень хорошие результаты может дать укрепление первичного звена здравоохранения, то есть поликлиник, ведь так называемое курсовое лечение гипертонии считается малоэффективным – стабильный эффект дает только пожизненный прием гипотензивных (то есть понижающих давление) средств. Даже если ваше давление ниже 140/80, но вы страдаете гипертонической болезнью, предположим II стадии, то у вас уже есть изменения сердца, сосудов, сосудов почек, мозга. И лишь прием гипотензивных препаратов даст обратное развитие уже имеющимся отклонениям. Главная задача – не просто снизить давление: прежде всего, необходимо предотвратить возможные осложнения в виде инфарктов и инсультов.

Сравнительно недавно республиканский кардиодиспансер отмечал свой юбилей. С чем РКД пришел к своему юбилею? Каких удостоился похвал и подарков?
Да, действительно, в апреле 2006 года отмечалось 25-летие со дня открытия диспансера. За четверть века РКД внес значительный вклад в развитие республиканского здравоохранения и укрепление здоровья наших граждан. В его стенах прошли курс лечения свыше 230 тысяч пациентов, около 1 миллиона 300 тысяч человек получили консультации в нашей поликлинике.
Сегодня РКД оказывает кардиологическую и кардиохирургическую помощь населению всей республики. Это практически единственное в республике учреждение, оказывающее высокотехнологичные (дорогостоящие) виды медицинской хирургической помощи больным с врожденными и приобретенными пороками, ишемической болезнью сердца. Количество таких больных увеличивается с каждым годом, поэтому и требования к диспансеру особые. Чтобы не уронить высокую планку, мы стараемся идти в ногу с новыми веяниями и достижениями в медицине, постоянно совершенствуемся. В РКД трудятся 174 врача, в том числе 2 доктора и 24 кандидата медицинских наук, а также 54 врача высшей и 39 первой категорий. У диспансера сложились продуктивные деловые отношения со многими административными, лечебно-профилактическими и санаторно-курортными учреждениями и организациями города и республики. Многие учреждения разделили с нами радость по случаю празднования юбилея диспансера. Главный подарок к нашему юбилею сделан Правительством РБ: из бюджета республики выделено 137 млн. рублей на современное дорогостоящее оборудование для оснащения отделения функциональной диагностики, открытия новых операционных.

Научно-практические связи с медуниверситетом, районными больницами?
Кардиодиспансер является клинической базой трех кафедр Башкирского государственного медицинского университета. Трудимся с ними сплоченно, бок о бок и достаточно плодотворно. В диспансере с его богатейшим практическим материалом, есть все условия для творческой научной деятельности и сотрудников кафедр и наших врачей. Врачами диспансера под руководством заведующих кафедр профессоров Закировой А.Н., Плечева В.В., Хайретдиновой Т.Е. защищено 2 докторских, десятки кандидатских диссертаций. В диспансере совместно с сотрудниками кафедр постоянно ведутся научные разработки по самым актуальным проблемам кардиологии: острому коронарному синдрому, артериальной гипертонии, инфаркту миокарда.
Республиканский кардиологический диспансер, являясь ведущим специализированным учреждением в республике, поддерживает тесные связи со всеми лечебно-профилактическими учреждениями республики, оказывающими кардиологическую помощь больным. Осуществляя в среднем в год около 35-40 выездов в районы и города РБ, руководящий состав диспансера и его ведущие специалисты оказывают на местах организационно-методическую и консультативную помощь.

Новейшие средства диагностики и лечения?
Из новейших достижений диспансера в прошедшем году хочется отметить: впервые выполненную операцию по закрытию дефекта межпредсердной перегородки транскатетерным методом (без вскрытия грудной полости), эндоваскулярное закрытие ботталлоакклюдером открытого аортального протока, внедрение радиочастотной аблации дополнительных проводящих путей сердца и ЭФИ-исследования. На потоке в диспансере такие хирургические методы лечения ИБС как малоинвазивные эндоваскулярные операции (стентирование и ангиопластика коронарных артерий), аортокоронарное и маммарокоронарное шунтирование. Для диагностики ИБС широко используются коронароангиографические методы исследования, в настоящее время еженедельно делается до 70 коронарографий.
Из последних новейших методов в отделение функциональной диагностики на стадии внедрения трехмерная ЭХО-кардиография. В 2006 году для отделения анестезиологии-реанимации приобретен современнейший аппарат – внутрисердечный дефибриллятор «АЛЕРТО». Из клинико-лабораторных новинок: биохимический анализатор-автомат, иммуноферментный анализатор. И конечно, введенная в эксплуатацию в конце 2006 года для диагностики и лечения сложных нарушений ритма ЭФИ-станция с радиочастотным аблатором. Ее эксплуатация даст возможность резко сократить число больных, направляемых для лечения в Федеральные центры.

Кто платит за пребывание больного в кардиодиспансере? Каков объем платных процедур? Как у Вас с проблемой очередей?
Правительством РБ ежегодно принимается Программа государственных гарантий, гарантирующая бесплатную медицинскую помощь жителям нашей республики, в т.ч. кардиологического и кардиохирургического профиля. Платные процедуры – не более 2-3%: существуют медико-экономические стандарты, то есть точно обозначенные виды врачебной помощи (в том числе и операций), оказываемой бесплатно, точнее, оплачиваемые через ФОМС. Любой житель Башкирии при необходимости может быть госпитализирован у нас. Замечу, что абсолютно всех пациентов, имеющих направления на консультацию, врач обязательно примет. Даже если время приема окончилось.

Почему от повышенного давления больше страдают мужчины?
А вот здесь позвольте с Вами не согласиться – согласно статистическим данным, и в России и в нашей республике артериальной гипертонией чаще страдают женщины, мужчины же больше подвержены ишемической болезни сердца.

Что обязательно должно быть в аптечке, если «скачет» давление? И что нужно делать, если давление повысилось впервые?
Если на фоне постоянного приема гипотензивных препаратов, назначенных Вашим врачом, все же произошло повышение артериального давления, то до приезда врача скорой медицинской помощи можно использовать препараты короткого действия (1 таб. под язык): каптоприл 25 мг или нифедипин 10 мг. При выраженном сердцебиении можно принять 1 таб. анаприлина, при появлении болей за грудиной – 1 таб. нитроглицерина под язык. Дальнейшие действия должен определить врач.
При повышении АД впервые в жизни до 140/90 мм рт. ст. нужно принять успокаивающие средства (корвалол, настойку пустырника, валерианы), лечь, расслабиться и успокоиться. В случае более высоких показателях артериального давления при отсутствии дома лекарственных препаратов, снижающих давление, нужно вызвать скорую помощь.

Как относиться к делению лекарств на дорогие и дешевые?
С нашей точки зрения препараты скорее делятся на фактически работающие и неработающие. Существует медицина доказательств: к группе лекарственных средств А, например, относятся те, эффективность которых доказана многочисленными исследованиями с участием тысяч больных. В каждой из групп лекарственных средств есть разброс по ценам. И вовсе не обязательно лечат только дорогие препараты. Для любой социальной группы можно подобрать свое реально действующее лекарство. Важно только, чтобы прием лекарственных средств имел систему. Повторю, главная задача – не просто снизить давление: предотвратить инфаркты и инсульты можно лишь постоянным приемом – в течение всей жизни – назначенных врачом препаратов!
Другое дело, что существует много фальсификатов, недаром Правительство РФ нынче проявляет озабоченность тем, что происходит в обороте лекарственных средств.

Что такое «рабочее давление»?
Такового не существует. Есть лишь понятие оптимального давления, при котором риск развития осложнений минимален. В любом случае ваше давление должно быть ниже 140/90, а при сахарном диабете и заболевании почек и того ниже – 120/80.

Каковы симптомы предынфарктного состояния? Как себя в подобных случаях вести?
Основными симптомами «предынфарктного» состояния являются учащение приступов стенокардии, увеличение их продолжительности, изменение характера болей, вынужденное снижение физической активности. При изменении течения болезни необходимо незамедлительно обратиться к врачу или вызвать бригаду скорой медицинской помощи для определения дальнейшей тактики лечения.

Почему холостяк и толстяк – это синонимы факторов риска?
Действительно, по статистике, неженатые мужчины по ряду причин живут меньше и чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем женатые. Это связано с наличием в этой группе большого количества факторов риска: неустоявшийся образ жизни, нерациональное питание, большое количество стрессов. А повышенная масса тела у толстяка – это, несомненно, один из наиболее серьезных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. При ожирении значительно возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему: появляется одышка, сердцебиение, повышается артериальное давление, имеет место нарушение обмена жиров, в частности, холестерина, играющего ведущую роль в развитии атеросклероза.

Чем в плане последствий микроинфаркт отличается от обширного инфаркта?
При закупорке мелких ветвей коронарных артерий поражаются небольшие участки миокарда, развивается мелкоочаговый инфаркт миокарда.
Иная картина складывается при обширном инфаркте миокарда, когда кровь перестает поступать к сердечной мышце по крупным ветвям коронарных артерий. В результате этого страдает больший по площади участок миокарда. Это нарушает работу всего сердца: в первую очередь страдает его сократительная функция, развивается сердечная недостаточность. Если не оказать своевременную помощь, наступает некроз пораженного участка, который со временем замещается соединительной тканью, не способной к сокращению.
В любом случае лечение инфаркта миокарда должно быть комплексным и проводиться в условиях стационара.

Какова известная максимальная продолжительность жизни после инфаркта?
В настоящее время больному после перенесенного инфаркта миокарда показано проведение коронарографин для решения вопроса о выборе метода оперативного лечения: стентирование или аорто- и маммарокоронарное шунтирование. Результатом своевременного хирургического лечения ИБС является восстановление трудоспособности пациента. По личному опыту могу сказать, что многие больные, перенесшие инфаркт миокарда, при соблюдении рекомендаций врача, своевременном и правильном лечении, ведущие здоровый образ жизни, доживают до глубокой старости. У нас в диспансере часто лечатся пациенты, которым далеко за 80 лет и которые в прошлом перенесли инфаркт миокарда.

Известно много примеров того, что пьющий человек зачастую живет дольше своих ровесников, в том числе и родственников, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний. Так, может, есть какая–то «норма» потребления алкоголя?
Таких закономерностей не существует. Понятие «пьющий» человек очень емкое: под него подпадают и малопьющие, и чрезмерно употребляющие алкоголь – вплоть до пьянства. Про последнюю категорию можно сказать наверняка, что если и удается кому-то из таких людей прожить дольше своих непьющих сверстников, то рассматривать этот факт нужно как крайне редкое исключение из правил и как счастливую случайность.
А официально безопасные для организма нормы потребления алкоголя выглядят так: для мужчин – не более 30 грамм, для женщин – не более 15 грамм в день в пересчете на чистый спирт. Не следует забывать, что в регулярном употреблении алкогольных напитков даже в небольших количествах, всегда таится угроза развития к ним пристрастия.

Предположим, что страдающий гипертонической болезнью человек только что перенес большую эмоционально-психическую нагрузку. Можно ли и как конкретно снизить возможные ее последствия?
Важно, прежде всего, адекватное отношение человека к стрессовой ситуации. Стоит помнить, что из любой ситуации всегда найдется выход. В такие моменты постарайтесь расслабиться. Спокойно проанализируйте ситуацию, вынесите решение.
Если у Вас артериальная гипертония – обязательно измерьте артериальное давление. Примите назначенные Вам лекарственные препараты, успокаивающие средства.

Если сердце давит, что делать?
При появлении приступа сжимающих, давящих или жгучих болей в грудной клетке, отдающих в спину, левую половину грудной клетки, руки, нижнюю челюсть, необходимо принять 1 таблетку нитроглицерина под язык. Если боли не проходят в течение 10 мин. или повторяются вновь, надо незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи.
При неприятных ощущениях в левых отделах грудной клетки можно принять валидол, корвалол, валериану и обратиться к врачу.

Как снизить влияние изменений погоды на самочувствие?
Влиянию резких перемен погоды больше всех подвержены больные с артериальной гипертонией. Поэтому периоды межсезонья с их неустойчивой погодой, резкими перепадами температур, атмосферного давления, влажности, наличием осадков, ветрами для них самые сложные.
Такие больные при смене погоды должны быть более внимательными к себе и своему здоровью: нужно почаще измерять АД, регулярно принимать препараты, назначенные врачом, ограничить физическую активность, перед выходом из дома обязательно принять необходимые лекарства (успокаивающие средства и понижающие АД), исключить или резко сократить прием алкогольных напитков, число выкуриваемых сигарет в день и не нарушать диету.
Этих рекомендаций следует придерживаться и в дни солнечной активности – в так называемые «магнитные бури».

Если пациенту не нравится, как участковый терапевт разбирается в современных лекарствах, куда еще можно обратиться и надо ли?
Я ни коим образом не хочу умолить заслуги участковых терапевтов, но если у пациента с сердечно-сосудистым заболеванием возникают какие-то сомнения насчет лечения, его нужно направить к участковому кардиологу и, конечно же, к нам – в Республиканский кардиологический диспансер – на консультацию. Мы всегда рады помочь! За год в нашей поликлинике получают консультации до 70 тысяч человек. Надеемся, что многим помогает и наша телевизионная школа по пятницам на БСТ.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле