> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 5'07

Кристина Абрамичева

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Кристина Абрамичева

КРУГ ЧТЕНИЯ

Коваленко В. Русский витязь. Повести и рассказы. — Уфа: Китап, 2007.

Литературное творчество Валерия Коваленко давно известно местному читателю — его рассказы и повести неоднократно публиковались на страницах журнала «Бельские просторы», в газетах «Истоки», «Стерлитамакский рабочий» и в многотиражных изданиях города. Теперь лучшие произведения автора — пять повестей и девять рассказов — вошли в отдельный сборник. Большинство из них связаны с деревней («Мы шли за Зорькой», «Девочка с голубыми глазами») — это и неудивительно, ведь сам автор родился в деревне Натальевка Стерлитамакского района и с ранних лет впитывал красоту родной природы, которую он сначала воплощал в картинах, а затем и в книгах.
Темы рассказов и повестей В. Коваленко почерпнуты им из поездок по России — в юности он много путешествовал. Некоторые произведения навеяны воспоминаниями его матери и деда («Рядовой Иванов»). Главной особенностью построения сюжета в небольших рассказах Валерия является не событийность, а акцентирование на казалось бы малозначительных, но трогательных до слез деталей, из которых постепенно складывается лирической сюжет, например, рассказа «Мы шли за Зорькой»:
«Пришла мама с братишкой, и Вовка сразу кинулся к Зорьке.
— Наса колева?! — обнимая переднюю ногу Зорьки, восторженно спросил он у нас». Также насыщены яркими деталями и другие, на первый взгляд, бессюжетные рассказы автор. В рассказе «Лацко» автор рассказывает о приезде цыгана-кузнеца в деревню: он собирает деревенских детишек у костра и завораживает их своими историями. По стилистике рассказ этот восходит к лучшим традициям русской прозы, таким, как блестящий тургеневский «Бежин луг», рассказам Льва Толстого. Чисто лирические рассказы чередуются у Валерия Коваленко с историко-патриотическими зарисовками: рассказ «Алексашка» опять же акцентирован на никому неизвестном эпизоде из того далекого времени, когда будущий всесильный фаворит Петра Первого еще пас свиней. Но в этом эпизоде настолько сильно эпическое начало, что читатель задумывается о роли личности в истории. Рассказ «Маленькая женщина» также эпичен: семеро мужчин и одна женщина высоко в горах вьются с врагом женщина жертвует собой — и эта жертва имела важное, переломное значение в противостоянии добра и зла.

 

Насыров Р. Александр Матросов: поиск истины. — Уфа: Китап, 2007.

Рауф Насыров — журналист-краевед, писатель. Пятнадцать лет он проработал редактором газеты «Серп и молот», затем заместителем главного редактора республиканской газеты «Башкортостан». Еще в 1988 году начал он кропотливую работу по выявлению белых пятен в биографии Героя Советского Союза Александра Матросова и пришел к неожиданным результатам: под фамилией Матросов скрывался мальчик из деревни Кунакбай Учалинского района Шакирьян Мухамедьянов. Об этом автор опубликовал две книги «Откуда ты родом, Матросов?» (в 1933 году на башкирском, в 1994 году — на русском языке). Но и после публикации книг исследовательская работа продолжалась. Были найдены свежие документы, собрано немало воспоминаний. На их основе автор расширил свою книгу, включил в нее и материалы новых матросоведов: историка из Санкт-Петербурга Г.Ю. Набойщикова и преподавателя вуза из г. Великие Луки — О.Ф. Бондаренко-Снитина. Книга «Александр Матросов: поиск истины» представляет собой документально-художественную повесть. «Вначале казалось, — пишет в предисловии автор, — что я взялся за самое обычное журналистское расследование, и не очень задумывался над тем, почему многие люди так остро проявляют интерес к нашим поискам, с нетерпением ожидая его результатов. Только позже открылся смысл: тут скрывается не одно лишь желание понять истоки человеческого героизма, но и искреннее стремление восстановить истину». Автор книги убежден, что для маленькой башкирской деревушки Кунакбай официальное признание Александра Матросова Шакирьяном Мухамедьяновым — равносильно нахождению пропавшего сына. И это подтверждается тем, что в 2005 году военно-исторический мемориал на родине героя пополнился, возможно, самым дорогим и значительным сооружением — бюстом Александра Матросова работы учалинского скульптора Хайдара Гарипова.

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле