> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 01'06

Рамиль Дильмухаметов, Сергей Егорышев

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Местное самоуправление в зеркале общественного мнения

Проблема эффективности работы органов местного самоуправления одна из самых актуальных в ряду проблем, решаемых сегодня в Республике Башкортостан. Это связано с реализацией комплекса мер, направленных на совершенствование государственного и административно-территориального устройства республики, с укреплением вертикали власти, проведением в жизнь административной реформы.
В Послании Президента Республики Башкортостан народу и Государственному Собранию — Курултаю — Республики Башкортостан на 2005-й год подчеркивается: «Нынешний год является определяющим для укрепления правовых, финансово-экономических и организационных гарантий осуществления местного самоуправления. От результатов муниципальной реформы во многом зависят благополучие людей, дальнейшее развитие экономики и социальной сферы, стабильность в обществе».1
Эффективность работы органов местного самоуправления Уфы находится под пристальным вниманием администрации города. Эта проблема вот уже несколько лет является предметом мониторинга общественного мнения уфимцев, программа которого ежегодно утверждается городской главой администрации.
Социологическому анализу подвергаются наиболее значимые, узловые вопросы жизнедеятельности Уфы, столичного города-миллионера. Это экономическое развитие, работа служб жилищно-коммунального хозяйства и транспорта, правоохранительных органов, состояние здравоохранения и социальной защиты горожан, криминогенная обстановка и, конечно же, эффективность деятельности органов городской власти и управления.
Результаты мониторинга обобщаются и систематизируются, на них основываются многие принимаемые администрацией г. Уфы решения. Но главная ценность социологической информации состоит в том, что она позволяет прослеживать тенденции, складывающиеся в той или иной сфере городской жизни, определять результативность многогранной городской политики, выявлять в ней узкие места.
В данной статье обобщен материал, полученный в 2005 году в ходе социологического исследования. В нем отражается общественное мнение уфимцев, оценивающее эффективность органов власти и управления. Определяя отношение горожан к политическим процессам, протекающим в стране и в республике, а также к органам власти, мы исходили из необходимости выяснить, насколько уфимцы сами интересуются политической жизнью и участвуют в ней.

—————
1 Послание Президента Республики Башкортостан народу и Государственному Собранию-Курултаю Республики Башкортостан «Стратегия Башкортостана — созидание во благо народа». — Уфа, 2005. — С. 19.

Опрос показал, что 52,7% респондентов активно интересуются событиями политической жизни, происходящими в стране, республике и в городе, 25,6% — интересуются ими, но не столь пристально, и только 16,2% респондентов отметили, что их политические события не интересуют.
Если сравнить полученные данные с результатами опросов 2002 — 2004 годов, то можно отметить, что в эти годы в связи с заметной активизацией общественно-политической жизни (март 2003 г. — выборы депутатов Государственного собрания РБ; декабрь 2003 г. — выборы депутатов Государственной Думы РФ и Президента РБ; март 2004 г. — выборы Президента РФ и депутатов городского Совета; июнь 2005 г. — повторные выборы депутатов Городского Совета) уровень интереса горожан к политическим проблемам и событиям был достаточно высок. В 2004 году политикой интересовались 57,0% опрошенных.
В целом же уфимцы, как и большинство россиян, не отличаются высокой политизированностью. Это объясняется особенностями менталитета населения. Горожан больше волнуют насущные повседневные проблемы, нежели вопросы большой политики. Интерес к политическим проблемам закономерно возрастает в период избирательных кампаний. В условиях же стабилизации он снижается.
Невысокая политизированность уфимцев подтверждается тем, что за исключением выборов (39,3%), 45,8% горожан в политической жизни активно не участвуют. Исследование выявило тенденцию политической самоидентификации горожан. Респонденты симпатизируют в основном трем политическим партиям: «Единая Россия» — 59,0%; КПРФ — 10,4%; ЛДПР — 10,2%.
Несмотря на небольшой интерес к политической жизни, людям не безразлично, насколько эффективно функционируют органы городской власти и управления.
Исследования фиксируют высокую потенциальную готовность уфимцев оказывать влияние на городскую власть с целью её совершенствования. Так, если в 2002 году только 11,9% опрошенных полагали, что сделали бы все от них зависящее, чтобы повлиять на власть, а 13,1% респондентов все устраивало, то в 2005 году уже 18,5% респондентов выразили готовность способствовать эффективности власти.
Таким образом, среди уфимцев сохраняется потребность помогать власти, стремление видеть ее эффективной. Одновременно снижается чувство безразличия к ней.
Оценка общественным мнением эффективности власти проявляется в ощущении горожанами перспектив развития своего города, в том, насколько население убеждено: политика, которую осуществляет местная власть, соответствует их интересам.
В 2003 году перспективами развития города интересовались 53,2% уфимцев. В то же время 28,8% сомневались в полной их реализации. В 2005 году это соответственно 29,8%.
Стабильность в оценках горожанами перспектив развития города закономерно отражает общую стабильность в развитии Башкортостана и те перемены, которые происходят в жизни его столицы.
Некоторое же увеличение сомневающихся можно объяснить тем, что в новейшей истории России людям не раз случалось разочаровываться в своих надеждах.
Горожане отмечают позитивные изменения в работе транспорта (50,6%), торговли и услуг (30,0%). По их мнению в лучшую сторону меняется облик города, его архитектура, развивается жилищное строительство (47,6%); разнообразней выглядит сфера досуга (23,7%). Стабильны, что очень важно по мнению уфимцев, остаются политическая обстановка (32,8%), межнациональные отношения (42,6%), работа коммунальных служб (38,3%).

Острыми проблемами горожане считают снижение уровня жизни (37,0%), рост алкоголизма (51,0%) и наркомании (50,7%), детскую беспризорность (35,6%), преступность (37,8%), недостаточную социальную защиту населения (33,9%) и неудовлетворительную работу органов здравоохранения (29,5%).
25,8% опрошенных обеспокоены высокой стоимостью жилищно-коммунальных услуг и ростом цен на жильё, у 16,6% вызывает тревогу низкий уровень культуры и проявления бездуховности, 26,7% обеспокоены экологическим состоянием города, а 27,5% опрошенных указывают на бюрократизацию органов городской власти.
Проведенные исследования свидетельствуют также о том, что опрошенные жители Уфы в большинстве своем видят взаимосвязь политики, проводимой региональной и местной властью, и их интересов. Каждый пятый-четвертый уфимец высказал в ходе опроса 2005 года лишь частичную удовлетворенность работой республиканских и городских властных структур.
За последние годы растет число респондентов, удовлетворенных работой мэра города (58,4% — в 2003 г. и 69,8% — в 2005 г.) и его администрации (58,8% — в 2003 г. и 65,3 % — в 2005 г.).
Уровень удовлетворенности горожан деятельностью городского Совета заметно ниже, причем он имеет тенденцию снижаться (53,1% — в 2003 г. и 32,8% — в 2005 г.). Еще меньше горожане удовлетворены работой советов муниципальных образований районов (51,2% — в 2003 г. и 43,2% — в 2005 г.).
Причин здесь несколько. Существенным резервом, повышающим авторитет власти, является её открытость. Особенно это касается выборных органов. Опрос показал, что 23,4% респондентов не удовлетворены тем, как депутаты городского Совета поддерживают связь с избирателями, как информируют их о своей работе и о работе Совета. Много критических замечаний высказано в адрес советов муниципальных образований — 52,2%.
Представительная власть как основа местного самоуправления должна быть особенно эффективной в обстановке, когда 51,9% опрошенных горожан не видят для себя возможности участвовать в решении городских проблем. Поэтому среди наиболее эффективных форм местного самоуправления уфимцы считают собрания горожан по месту жительства, где выносятся решения по актуальным вопросам (49,3%); участие в работе самодеятельных организаций и органов местного самоуправления (35,0%).
Среди наиболее эффективных, по мнению уфимцев, форм работы — личные встречи руководителей органов власти и управления с трудовыми коллективами, с населением по месту жительства — 59,7%, в общественных приемных — 45,0%, общение через СМИ — 45,0%. Все это свидетельствует о том, что в городе много делается для открытости политики, проводимой органами региональной и местной власти во всех сферах общественной жизни. Этому способствуют городские средства массовой информации и, прежде всего, электронные, которые для 69,0% опрошенных горожан служат основным источником информации. Что же касается городских газет, то наибольшей популярностью пользуются «Уфимские ведомости» (29,9%) и «Вечерняя Уфа» (26,8%). Половина опрошенных (49,2%) полагает, что именно городские газеты обеспечивают горожан информацией о деятельности органов местной власти, и каждый пятый (20,5%) считает этот источник информации действенным средством формирования общественного мнения.
Вместе с тем социологический мониторинг общественного мнения горожан показал, что зачастую причина критического отношения респондентов к местным органам власти и управления, а также неудовлетворенности их работой коренится в недостаточной информированности.
Несмотря на то, что информированность горожан о работе органов городской власти растет, сохраняются различия в уровне этой информированности относительно её субъектов. Так, например, о работе мэра города в 2003 году в той или иной мере знали 36,7% опрошенных, а в 2005 году уже 56,3%, о деятельности городского Совета соответственно 30,7% и 35,7%, о работе Советов муниципальных образований районов города — 32,9% и 29,5% опрошенных. Мы уже отмечали, что не все уфимцы активно интересуются вопросами политической жизни, но о жизни города они хотели бы знать больше. Так, 54,4% опрошенных хотели бы в первую очередь получать из средств массовой информации сведения о решении социальных проблем, 50,1% — о состоянии правопорядка и общественной безопасности, 28,5% — об экономике и развитии среднего и мелкого бизнеса, 25,5% — о культурной жизни города. Обращает на себя внимание стремление 43,3% опрошенных горожан получать больше информации о том, как работает и какие вопросы решает городская администрация.
Городская администрация сегодня располагает целым рядом достаточно действенных форм общения с населением. Это пресс-конференции, прямые телефонные линии, работа «горячего пейджера», приемы граждан, анализ поступающей по различным каналам жалоб и предложений от горожан… Тем не менее, как показывают исследования, этого недостаточно.
Необходимо более активно привлекать горожан к управлению «городским хозяйством», к участию в жизни города. Эта задача может быть успешно решена за счет расширения сети самодеятельных организаций, которые бы объединяли различные категории жителей города.
Городское самоуправление не возникает стихийно. Спонтанно проявившиеся в начале 90-х годов прошлого века формы демократии показали свою неэффективность. Самоуправление формируется целенаправленно, ему следует учиться. Роль местных органов власти чрезвычайно важна. Находя новые формы взаимодействия с гражданами, способствуя их самоорганизации, они постепенно делегируют местному самоуправлению часть своих функций, определенных законодательством.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле