> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

ВСТРЕЧА С КНИГОЙ

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2006 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
РОССИЯ
МГУ
СЛОВО
ГЕОСИНХРОНИЯ

ВСТРЕЧА С КНИГОЙ

В ЦДЛ, в рамках клуба «Новая книга», прошла презентация романа-трилогии Владимира Пронского «Провинция слёз», вышедшей в издательстве «Голос-Пресс».

Владимир Пронский перед началом вечера

Ведущий вечера Игорь Блудилин-Аверьян представил собравшимся автора, коротко поведал о творческой биографии.

Игорь Блудилин-Аверьян (слева) представляет Владимира Пронского

Несколько лет назад у него выходила первая книга романа, уже тогда получившая самые лестные отзывы читателей. И вот новое издание, теперь трилогия, в которой автор на протяжении шестидесяти лет исследует судьбу рязанской семьи. Через многие драматические события пройдут герои романа: коллективизация, война, послевоенные голодные годы ― все пережила главная героиня Надёжка Савина. С годами появился достаток, жизнь наладилась, но тут новая беда ― пере-стройка! Обо всех этих драматических событиях написано немало, но у Пронского на все свой взгляд, свое видение и понимание всего происходящего, основанное на глубоком знании предмета повествования, психологии людей, их труда и быта. Грозные события он пропустил через собственное сердце, поэтому и читается роман на одном дыхании. Более двух десятилетий автор работал над романом, но сумел сохранить единый стиль повествования, герои видны отчетливо, будто на ладони, все они особенные, неповторимые. На вечере пришли к единой мысли: роман-трилогия «Провинция слёз» ― явление, он достоин самого пристального прочтения и внимания. Обо всем этом охотно говорили все те, в ком не угасла любовь к русской литературе. Им слово.

В Малом зале ЦДЛ (посредине сидит Владимир Личутин)

Владимир ЛИЧУТИН:

― Судьбы героев этого романа схожи с судьбами героев моих книг, пусть и место действия другое. Но русский человек везде русский: на Курщине, Рязанщине, в моем родном Помезенье. Я был поражен, восхищен, несколько раз плакал, читая роман «Провинция слёз», который без слез действительно нельзя читать. Это говорит о том, что русская литература не кончается, как бы ее ни хоронили. Русские писатели неизбывны, они следуют друг за другом. Владимир Пронский среди них и мастерски унаследовал классические традиции. Его книга волнует, вызывает массу ассоциаций и картин. Книга наполнена житейскими тяготами, военной нуждой, которую и мне пришлось пережить, но после прочтения романа чувства на душе остаются светлые, не возникает проклятий тому времени. Все воспринимается как жизнь, прожитая тобой, твоими родителями, которые не становились на колени, не были рабами. Даже в то жесткое время русские люди жили полной духовной жизнью, пусть в житейском смысле жизнь была тяжела. Читая роман, все время видишь свет впереди.

Иван УХАНОВ:

― Прочитав первые главы романа, я встревожился за автора: замахнулся на объемное сочинение, а о сюжете не подумал; как же будут взаимодействовать, соседствовать несколько десятков героев? Но этот упрек мало-помалу таял по мере моего углубления в роман. Спокойное и широкое течение народной жизни в нем было настолько самодостаточно, что у автора отпала, казалось, необходимость организовывать, регулировать его. Роман привлекает обаянием искренности, точностью, достоверностью изображаемых реалий. Именно эти, зорко подмеченные штрихи-подробности, которыми насыщен роман, обычно и отличают истинное произведение искусства от сделанного. Именно влюбленное, внимательнейшее исследование самобытного характера Надёжки Савиной, главное героини романа, и есть основная его эстетическая значимость. «Но мало ли в советской литературе подобных героинь, из которых власть лепила «маяки», а писатели-соцреалисты угодливо восславляли это умение?» ― спросит иной критик. Что ж, такое было. Только роман «Провинция слёз» о другом, о тех соотечественниках, на долю которых не выпало заметных почестей и наград, а таких миллионы!

Александр ВЛАСЕНКО:

― Должен вам прямо сказать: творчество Владимира Пронского ― это самобытное новое слово в нашей художественной литературе, а его «Провинция слёз» ― роман-открытие. Он о том, что пережил народ в тылу, о том, как Победа была обеспечена страданиями, самопожертвованием простых людей, которые обеспечивали фронт всем необходимым, зачастую в ущерб себе. На моей долгой памяти это первое произведение, которое психологически точно освещает жизнь народа, его труд во благо Победы. Автор не побоялся показать такую глубину страданий, от которой иной народ сломался, сдался бы на милость победителей.

Валентина ТРУБИНОВА:

― У этой книги просто не может быть иного названия, только «Провинция слёз», потому что этот роман о женщине-крестьянке, о жизни которой без слез читать нельзя. Надёжка Савина продолжила галерею прекрасных некрасовских женщин. Ее непростая жизнь показана так естественно и правдиво, что хочется спросить у автора: «Как же так можно заглянуть во внутренний мир женщины, с такой проникновенностью отдать сердце своим героям?» А все дело в том, что они не чужие для него, это его семья, односельчане. Может, поэтому все фигуры необыкновенно колоритны, запоминаются. Этот роман достоин того, чтобы по нему был снят многосерийный фильм.

У микрофона Лидия Сычева

Лидия СЫЧЕВА:

― Что же необычного я вижу в этом романе? Прежде всего то, что он имеет тайну любви к своей земле, людям, к тому, о чем писатель пишет. Совершенно очевидно, что автор делает из-за нестерпимой потребности, он не может не говорить о людях, судьба которых не оставила его равнодушным. Хорошая книга ― это теплый дом, который согревает душу, именно такой книгой является роман Владимира Пронского. Роман абсолютно органичен, в нем не утрачено чувство историзма, непостижимым образом пришедшее к автору, он свободно живет в изображаемом времени. Как ни парадоксально, но в традиционности романа ― его новизна, особенно ощутимая в наше время, когда все понятия перевернуты с ног на голову. Поэтому нее сомневаюсь: роману «Провинция слёз» уготована счастливая судьба.

Редакторы журнала МОЛОКО (слева направо: Вячеслав Румянцев, Лидия Сычева, Светлана Руденко, Виктор Боченков)

Юрий ЛЕОНОВ:

― Признаюсь, что робею перед большими романами и не представляю, как можно решиться на такую объемную работу, насчитывающую шестьдесят с лишним авторских листов, отдать ей 23 года жизни?! Владимир Пронский решился и, самое главное, не напрасно. Изумляет его способность проникнуться духом ушедшего времени, даже и того, когда его самого не было на свете. Объяснение этому одно ― одаренность. Роман ― панорама нашей действительности. Это большая удача писателя, но удача закономерная, соответствующая его способностям. До этого романа я знал писателя по рассказам, но теперь еще более проникся его творчеством.

Владимир Пронский дарит свою книгу Светлане Руденко

Ирина ШЕВЕЛЕВА:

― Полностью согласна с Александром Никитичем Власенко, который увидел в романе Владимира Пронского новое явление в истории русской литературы. Автор будто прошел со своими героями по тропе испытаний, разделил страдания русского народа, чтобы увидеть и понять, откуда такое терпение, нечеловеческая способность переносить лишения. Но не только это. Для него важнее не сами эти страдания, а духовная красота своих героев, которую ничто не может убить. Своими героями автор откровенно любуется, но не навязывает любовь читателям. Это чувство непостижимым образом само входит в душу каждого, потому что они видят в них себя, свою семью и в целом всю Россию.

Фото на память

 

Здесь читайте:

Владимир Пронский (биографические материалы)

 

Написать отзыв

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев