> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 03'06

О курьезах серьезно

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

О курьезах серьезно

* * *
Будущее английского языка определяют американские девочки-подростки. К такому выводу пришли канадские филологи. Сленг 16-летних тинэйджеров женского пола, окруженных многочисленными друзьями и поклонниками и обладающих обостренным чувством моды, — это главный на сегодняшний день источник обогащения английского языка. Подростковая речь характеризуется «телеграфным стилем», который укореняется благодаря появлению мобильных телефонов с сервисом SMS, электронной почты, ICQ и интернет-чатов. Соответственно, в языке подростков все чаще встречаются простые конструкции, с помощью которых можно максимально быстро передать свою мысль.
Вот несколько примеров наиболее удачных неологизмов: существительное podcast — подростки называют им цифровую запись радио и иных программ, которую можно скачать из Интернета для последующего прослушивания, prostitot — ребенок, одетый как поп-звезда, chicken head — некрасивая девочка или lollipopalooza — сборище привлекательных молодых людей. Последнее восходит к известному английскому слову lollipop/lollypop — леденец. Так американские девчонки уже давно именуют на сленге понравившихся мальчиков.

* * *
Африканский хохлатый орел был признан виновным в убийстве, совершенном приблизительно два-три миллиона лет назад. Тайна кончины самого, по некоторым данным, далекого нашего предка «Таунгского ребенка», как называют древние останки ребенка- питекантропа, погибшего в возрасте 3,5 лет, давно занимала ученых, поскольку может пролить свет на теорию эволюции человека.
Обнаружение в 1924 году в 480 км к северо-западу от Йоханнесбурга (ЮАР) черепа получеловека-полуобезьяны перевернуло представления о том, что человек появился в Евразии, и переключило внимание на Африку как на «колыбель человечества». Новые свидетельства доказывают, что он был убит одним ударом когтя длиной 14 см в голову, после чего и остались небольшие отверстия и похожие на замочную скважину раны в области глазниц и головы. Потом хищная птица выпотрошила его, выев глаза и мозг.
Этот ребенок, представляющий вид Australopithecus africanus, является тем самым «недостающим звеном» между человеком и обезьяной.

* * *
В уральской райбольнице 35-летнему жителю из села Заря Игорю Намятову вырезали человеческий зародыш. Это был близнец тракториста, который не развился и все эти годы «жил» между лопаткой и позвоночником родного брата.
Впервые Игорь обратился в больницу в пятнадцать лет, с жалобой, что у него под лопаткой растет опухоль, однако врачи успокоили его, приняв «это» за обычный жировик. За эти годы опухоль сильно увеличилась. А во время операции выяснилось, что это не опухоль, а неразвившийся брат-близнец.

* * *
Ученые полагают, что люди смешанной расы, в частности евроазиаты, имеют определенные генетические преимущества, которые ведут к более крепкому здоровью и большей внешней привлекательности.
Крейг Робертс, биолог Университета Ливерпуля, сравнил «красоту» отдельных людей с разнообразием генов их главного комплекса гистосовместимости (МНС) (от генов MHC в большой степени зависит крепость иммунной системы) и обнаружил, что лица людей с большим разнообразием MHC считаются более привлекательными.

* * *
После родов женщина умнеет. Материнство дает резкий толчок в способности к запоминанию и обучению. А позитивный эффект от рождения ребенка, связанный с изменениями размера и формы отдельных зон мозга, может продлиться несколько десятилетий.
Причины положительных изменений в мозге связаны как с высвобождением гормонов, так и с активизацией его структур, возникающей во время ухода за ребенком. Гормональные колебания во время беременности, родов и кормления грудью увеличивают размеры клеток в отдельных участках мозга.
Если отец ребенка принимает активное участие в его воспитании, то стимуляция мозга, также связанная с новыми испытаниями, приведет к улучшению его работы.
Ученые также установили, что женщины с большей вероятностью доживут до 100 лет, если родят ребенка в более позднем возрасте. Это связано с тем, что мозг получает дополнительные силы в тот самый период, когда обычно начинается ухудшение памяти, свойственное зрелому возрасту.

* * *
Американские ученые вскрыли капсулу с американского зонда, который собирал образцы космической пыли в ходе полета, продолжавшегося семь лет. Заполненная аэрогелем ловушка Stardust захватила за время путешествия свыше одного миллиона частичек кометного вещества и межзвездной пыли. Следы от ударов крупных частиц отчетливо видны в аэрогеле даже с расстояния примерно в один метр, и в конце некоторых из них можно рассмотреть черные частички кометного вещества. Некоторые образцы имеют буквально микроскопические размеры. Эти «песчинки» должны по возрасту превосходить Солнце и, возможно, содержат ключ к разгадке тайны формирования нашей Солнечной системы.

* * *
Россия планирует к 2015 году создать постоянную базу на Луне и отработать транспортную схему для доставки со спутника на Землю идеального экологически чистого топлива для термоядерного синтеза — гелия-3, сообщил глава Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Николай Севастьянов. Гелий-3, по мнению ученых, — самый перспективный источник энергии, его запасы в верхних слоях поверхности Луны достигают около 500 миллионов тонн, что может полностью обеспечить земную энергетику на срок более 1000 лет. На Земле же этот изотоп практически отсутствует, в недрах планеты его не более нескольких сотен килограммов. Одна тонна гелия-3, если оценивать в нефтяном эквиваленте, может стоить около 4 миллиардов долларов.

* * *
Уровень воды в морях и океанах в период с 1870 по 2004 год поднялся почти на 20 сантиметров, сообщают австралийские эксперты. В последние 50 лет это происходило особенно быстро. Если ранее среднее повышение уровня моря составляло 1,44 мм в год, то после 1950 года — 1,75 мм.

* * *
Люди с высоким IQ живут дольше. Кроме этого, представители среднего класса имеют меньше проблем со здоровьем, т.к. IQ определяет поведение человека, а оно, в свою очередь, зачастую является причиной различных заболеваний. К примеру, люди, у которых в детстве был выше уровень IQ, чаще бросали курить, чем те, у которых уровень интеллекта был ниже.

* * *
Во Вселенной обнаружена «ось зла». Американский космический зонд WMAP, предназначенный для замеров температуры радиационного излучения разных частей галактик, обнаружил наличие на космических просторах странной линии, которая насквозь пронизывает Вселенную и формирует ее пространственную модель. Ученые уже назвали эту линию «осью зла».
Это ставит под сомнение все современные представления о зарождении Вселенной и ее развитии, включая теорию относительности Эйнштейна. Замеры температуры реликтовой радиации свидетельствуют не о хаосе в распределении различных зон Вселенной, а об определенной ориентации или даже плане.

* * *
Определить диаметр обнаруженного недавно крупного космического тела, которое может быть признано десятой планетой нашей Солнечной системы, удалось астрофизикам из Германии. Они пришли к выводу, что диаметр объекта UB313, также известного под именем «Ксена», составляет 1864 мили (чуть менее 3 тыс. км), в то время как диаметр Плутона составляет 1429 мили, что на 700 километров меньше.
Со времени открытия Нептуна в 1846 году эта планета стала самым крупным небесным телом, обнаруженным астрономами в Солнечной системе. Нашли новую планету Майкл Браун из компании Caltech, Чад Трухильо из обсерватории Gemini на Гавайях и Дэвид Рабинович из Йельского университета.

* * *
В США на побережье Калифорнии кит столкнулся с 8-метровым судном. В результате была разрушена кабина, рулевое управление и радар. Затем он появился снова и хвостом ударил по судну. От удара в воду упал 50-летний пассажир. Он был спасен, но получил перелом ребер.
Напомним, что ранее в СМИ сообщалось о пятиметровом ките, заплывшем в Темзу (Лондон, Великобритания). Сначала его заметили близ зданий парламента, затем у галереи Тейт.
По мнению специалистов, обитатель морских глубин потерял ориентацию и очень страдал от нахождения в пресных водах Темзы, а также, возможно, был ранен.
Кит погиб в результате попыток людей помочь ему.

* * *
В Патагонии (Чили, Аргентина) обнаружены окаменелые останки крокодила, который жил 140 миллионов лет назад и был похож на «годзиллу».
Он был свирепым хищником и питался другими крупными морскими обитателями. Официальное название древнего ископаемого Dakosaurus andiniensis.
Палеонтолог Зулма Гаспарини из Аргентины впервые обнаружила этот вид в 1996 году при раскопках в бассейне Неукен, который раньше был глубоким тропическим заливом Тихого океана. Однако это были лишь фрагменты, которые не могли дать представления о жившем в древности существе.

* * *
Палеонтолог из Калифорнийского университета впервые восстановил трехмерную модель микроорганизма, которому больше полумиллиарда лет. Останки древней цианобактерии обнаружили внутри камня. Ученые говорят, что таким же способом можно будет реконструировать микробы с Марса, если они когда-либо жили на соседней планете. Цианобактерии, или сине-зеленые водоросли, считаются одними из древнейших живых существ. Согласно современным гипотезам, они появились примерно 3,8 миллиарда лет назад. Микроорганизм, который реконструировали, жил намного позже — его возраст 650—850 миллионов лет.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле