> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Сергей Крылов

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2006 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
РОССИЯ
МГУ
СЛОВО
ГЕОСИНХРОНИЯ

Международный конкурс им. А.Н. Толстого – церемония награждения победителей

Подведены итоги международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени Алексея Николаевича Толстого, учреждённого 1 июля 2005 года Союзом писателей России и Российской Партией Жизни. Около 300 работ из России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Латвии, Молдовы, США, Израиля, Италии, Голландии поступило на суд жюри под руководством Председателя правления СП России Валерия Ганичева. Премии, дипломы, памятные подарки были вручены более чем 60-ти участникам конкурса. И на одно только перечисление победителей и дипломантов ушло много времени. Их имена можно узнать из литературного интернет-журнала «МОЛОКО» и газеты «Российский писатель», являющимися информационными спонсорами конкурса. Информационными партнерами выступили также журнал «Российская Федерация сегодня» и «Учительская газета», учредившие для нескольких писателей памятные дипломы. Свои награды на торжественной церемонии вручили также Дмитрий Володихин (литературно-философская группа «Бастион») и депутат Государственной Думы Иван Викторов (фракция «Родина» - «Народная воля» - СЕПР).
Отметим, что победители представляют буквально всю нашу страну от Калининграда до Сургута, а также Казахстан, Беларусь и Украину, а среди дипломантов конкурса есть наша соотечественница, проживающая в Италии. Организатор, вдохновитель конкурса, председатель Товарищества детских писателей Ирина Репьёва подчеркнула, что жюри в своём отборе ориентировалось на следование предоставляемых произведений высокой нравственности, идее патриотизма, отметила, что изначально отсеивались явная или скрытая пропаганда вседозволенности и пороков.
Среди членов жюри были писатели, преподаватели и исследователи литературы для детей и юношества, отметившие, что детская литература, несмотря на то, что забыта государством и лишена его поддержки, активно развивается, чему свидетельство и география нынешнего конкурса, и разнообразие представленных работ: здесь и рассказы, и романы, и повести, и сказки, и стихи, и поэмы, и басни. Среди участников и победителей профессиональные литераторы, учителя, инженеры, психологи, работники сельского хозяйства, учёный-биолог…
Церемония награждения проходила в конференц-зале Союза писателей России. В здание на Комсомольском проспекте собрались не только московские литераторы, но и гости издалека – они приехали из Сибири, Центральной России, Поволжья, с Урала и русского Севера. Писатели отмечали, насколько для них, в большей части находящихся в забвении и неизвестности, важно это внимание и признание, как они рады живому общению с коллегами. Кто-то даже пошутил, что «мы присутствуем на неофициальном писательском съезде».
Устроители пригласили на встречу с участниками конкурса писателя Веру Галактионову, которая в рассуждениях о тенденциях современной русской литературы подчеркнула наметившееся внимание к писателям, не поющим ни с чьего голоса, а прокладывающим свой путь в литературе, создающим свой стиль. «Подражать кому-то - это тоже немного красть», - сформулировала В. Галактионова кредо большинства раскручиваемых коммерческих современных авторов.
У организаторов конкурса была идея издать сборник произведений победителей, но финансовые трудности едва ли позволят это сделать. Безусловно, необходимо, чтобы этот конкурс стал постоянным. Но опять-таки всё упирается в финансирование: ведь даже на бланки дипломов лауреатам нужны средства, которые на этот раз еле добыли.
Нельзя не отметить огромную подвижническую деятельность вдохновителя этого конкурса И. Репьёвой. Она проделала работу, которая не всегда под силу большому коллективу. Безусловно, идея проведения такого конкурса должна найти отклик во всех заинтересованных структурах: Министерстве образования, Министерстве культуры, в Комитете по делам печати, в Союзе писателей России. И держаться такие благие начинания должны не только на энтузиазме подвижников, но и обрести государственную и общественную поддержку.

 

Написать отзыв

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев