> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 01'06

Круг чтения

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

«Как строилась и жила губернская Уфа»

Уфе, городу с многовековой историей, богатому культурными традициями градостроительным наследием, посвящено немало публикаций краеведческого характера. Наиболее ранние из них относятся к XVIII веку. Если же говорить о научных публикациях по истории уфимской архитектуры, то они появились относительно недавно. Первый научный анализ некоторых вопросов градостроительной истории Уфы сделали в прошлом веке местные историки и архитекторы: Н. Ю. Лермонтов, Б. Г. Калимуллин, А. Р. Ширгазин, А. Г. Янбухтина, С. Ю. Семенова.
В начале XXI века работа в этом направлении продолжилась, а самые новые издания увидели свет в 2004 году, в канун 430-летнего юбилея Уфы. К их числу относится книга кандидата искусствоведения (архитектура) С. Ю. Семеновой «Как строилась и жила губернская Уфа». Автора особенно интересовал период, охватывающий конец XIX — начало XX вв., когда были созданы многие замечательные здания, пополнившие список достопримечательностей города. Основу книги составили научные публикации С. Ю. Семеновой разных лет, а также материалы ее диссертации, работа над которой велась в стенах Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства (г. Москва).
В ходе исследования автор изучал разнообразные документы эпохи: материалы Строительного отдела Уфимского губернского правления XIX в.; отчеты Уфимской городской думы, военных и гражданских властей, учреждений Уфы; рапорты официальных лиц; проектные чертежи, фотоснимки зданий, улиц, площадей; графические материалы по застройке Уфы XVIII—XIX вв.; жалобы и ходатайства горожан, мемуары, а также местную прессу.
Ценнейший фактический материал, собранный С. Ю. Семеновой в архивах Москвы, Петербурга и Уфы, позволил проследить логику развития градостроительного процесса в Уфе с XVI до начала XX вв., с разных сторон подойти к рассмотрению отдельных ее аспектов. Таким образом, строгий научный подход в исследовании заявленной темы был для автора принципиальным. Это представляется одним из главных достоинств книги «Как строилась и жила губернская Уфа». В то же время книгу, состоящую из небольших очерков, отличает доступное, рассчитанное на массового читателя изложение материала.
Автор ведет повествование в соответствии с хронологией событий, что позволяет представить последовательность застройки Уфы. Этот процесс, по мнению С. Ю. Семеновой, не был стихийным: придерживаясь древней традиции, «уфимцы учитывали особенности ландшафта и местонахождение достопримечательностей», а потому «их потомков не совсем устраивал регулярный (правильный, геометрический) план 1819 года», в числе авторов которого были петербургский архитектор В. И. Гесте и сам Александр I. С. Ю. Семенова утверждает, что «по архитектурной застройке Уфа XIX века во многом отличалась от городов Урала и была больше похожа на губернские города Центральной России и Поволжья». При этом ей были присущи самобытные черты, во многом обусловленные уникальным, сильно пересеченным рельефом местности. Как подтверждают документы, в проектировании зданий участвовало много дипломированных специалистов, в том числе и столичных, что говорит о серьезном отношении уфимцев к архитектуре. С. Ю. Семенова обращает внимание читателя на реальную периодизацию постройки отдельных зданий (дома губернатора, торговых рядов, присутственных мест и др.). Она восстановила ее в 1990-е гг., и со времени обнародования периодизация активно используется общественностью. Интересно суждение С. Ю. Семеновой о стиле «модерн», к которому местные исследователи относят и дома усадебного типа, принадлежавшие Молло, Лаптеву, Манаеву, Феку, Тушнову, Смоленцеву, Платонову и другим. Автор полагает, что в архитектуре Уфы эпохи эклектизма не было зданий, построенных в настоящем стиле «модерн»: основные принципы этого стиля здесь не были соблюдены, а это значит, что можно говорить лишь об отдельных элементах модерна в уфимской архитектуре конца XIX начала XX вв.
Однако С. Ю. Семенова соглашается с коллегами в том, что «как и в большинстве провинциальных городов, в Уфе распространение новых стилевых направлений архитектуры, развитие новых типов общественных и жилых зданий... происходило с некоторым ... запаздыванием по сравнению со столичными городами». И все же, по мнению автора, Уфа XIX в. для своего времени являлась городом «вполне цивилизованным и по-европейски благоустроенным». В нем к 1960—70-м годам имелся завершенный городской центр, состоящий из единого ансамбля, включавшего Соборную и Верхне-Торговую площади, появились «садово-парковые ансамбли с пейзажной и регулярной планировкой; в 1880-е гг. из жилых кварталов выделились производственные площадки, были отведены места для свалок и др., сложилось хорошее городское хозяйство с предметно-пространственной средой (киоски, фонтаны, парковые ограды с входами-вертушками, павильоны и пр.)». Так автор восстанавливает «давно подпорченную как дореволюционными, так и советскими краеведами репутацию губернского города, якобы грязного и захолустного».
Кроме прочего, С. Ю. Семенова считает необходимым показать, чем жили уфимцы: какую одежду носили, на чем ездили, как проводили свободное время, какой была жизнь на улицах и внутри городских зданий. Книга демонстрирует современный подход в изложении материала, когда наряду с исследованием организации материальной среды города, рассматриваются и «мелочи» быта — микромир, раскрывающий его духовную составляющую.
Таким образом, в книге соединились информативность и научный подход, личный взгляд и вкус, прекрасный стиль изложения. В ней, благодаря иллюстрациям, присутствует дух времени и сам облик эпохи.
Читайте: С. Ю. Семенова. «Как строилась и жила губернская Уфа (конец XIX — начало XX вв.)»: Очерки. — Уфа: Восточный университет, 2004. — 100 с.

А. Янбухтина, доктор искусствоведения, профессор УГИС,
А. Навозова, научный редактор НИ «Башкирская энциклопедия».

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле