> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Герман Кантимир

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2006 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
РОССИЯ
МГУ
СЛОВО
ГЕОСИНХРОНИЯ

ОБ ОВЦЕВОЛКАХ И ТЯНИТОЛКАЯХ

В мартовском своем (11-м) номере все глубже увязающая в «связях с общественностью» «Литературная газета» предоставила широченную трибуну Иосифу Кобзону. Целых две полосы с квадратно-гнездовым макетом. Вину этого вполне периодического издания перед отечественной культурой частично искупает только то, что сделано это было не без отвращения. Статичные паркетные фото самого Кобзона (с президентами и сиротами), а на следующей странице – монтаж из четырех, крупно, в центре, встык…
Главный думский попечитель культуры в своем «напутствии» президенту В.В.Путину (в работе над очередным Посланием Федерального собрания Российской Федерации 2006 года) излил многострадальный пафос в лучших традициях официоза. Все главки напутствия пронумерованы и брызжут оптимизмом, как солнечные зайчики. 1 – «Что есть культура?». 2 – «Культура – путеводная звезда России». 3 – «Поверх проектов всех – культура», - и т.п.
Оговоримся изначально: далеко не все в этой «основополагающем» документе достойно иронии или пренебрежения. Разве можно не согласиться, к примеру, с рассуждениями и умозаключениями в духе…
Если можно так выразиться, культура – это всепроникающая, всеохватывающая, живая, пульсирующая духовно-нравственная субстанция; это особый режим жизнедеятельности…
Впрочем, люди, писавшие Кобзону текст, далее уже не озадачивают себя вопросом – можно так выражаться или все же нельзя. Записной подьяческий канцелярит сыплется, как из рога изобилия, причудливо смешиваясь в этом потоке глубокодумия и закономыслия.
Культура для России сегодня – это как источник живой воды для застигнутого в знойной пустыне, измученного жарой и жаждой путника. Но животворный источник невежественными эгоистами может быть замутнен, завален грязью. И тогда животворная сила источника иссякает или пропадает совсем. Так и с культурой России (прим. авт. – предположительно, животворной)…
Временами ламентации И.Кобзона столь проникновенны, что сокрушат и каменное сердце:
За годы перестройки и так называемых либеральных реформ она была фактически брошена на произвол судьбы, отдана на растерзание дикому рынку…
Так и хочется вослед строке воскликнуть: О боги! Сколько горькой правды в этих словах! Свершилось! Наши мольбы услышаны, спасение близко…
Между тем это только начало! Далее по тексту мысли и радения о матушке-культуре, которая, оказывается, первична («Поверх проектов всех – культура»), наваливаются девятым валом. И как тут не пролить праведную слезу, когда читаешь:
Утопично полагать, что можно построить эффективную процветающую экономику в преступном обществе, снизу доверху разъедаемом коррупцией… В той мере, в какой мы недофинансируем культуру, мы вынуждены перефинансировать структуры, защищающие нас от бескультурья...
И вот, наконец, кульминация:
Вершиной своекорыстия и цинизма наших нефтяных и газовых олигархов, со своеволием которых государство продолжает мириться, является соотношение цены тонны молока или тонны зерна с тонной горюче-смазочных материалов…
И тут – следует великая очистительная каденция:
Только культура во всем многообразии своих возможностей способна гармонизировать тяжелый мир страстей, сотрясающих Россию, постепенно смягчить все нарастающее ожесточение, способствовать восстановлению социального равновесия в обществе... где, конечно же, будут и богатые, но они должны научиться быть культурными, т.е. жить и владеть своим имуществом, так чтобы все окружающие их люди считали это справедливым и праведным…
Просто шляпу хочется снять и преклонить колена перед новым Гераклом, взявшимся смыть авгиевы конюшни декультурации. И сколько беззаветной мудрости в словах про богатых, которые, конечно же, будут, но они должны научиться быть культурными… Иначе им в Царствие небесное попасть, видимо, будет не легче, чем верблюду пройти в игольное ушко…
Этими устами – да мед бы пить. От чтения сих строк в членах просто благоговение разливается. Только – этак бабочкой перед глазами – начинает вдруг мельтешить мыслишка: Иосиф Давыдович, дорогой, а чего вы, собственно, так ополчились на олигархов? Вы ведь сами далеко не последний в их ряду. Кажется, до середины прошлого года вы были владельцем заринского КОКСОХИМа, что входит в пятерку крупнейших предприятий отрасли. И самого крупного предприятия в Алтайском крае, где проживает почти три миллиона человек… Тех несчастных, что, возможно, от бескультурья и неосведомленности о ваших заслугах перед отечественной культурой кроют вас ненормативной лексикой…
Говорят, в прошлом году вы продали дело известному олигарху Искандеру Махмудову, который в свою очередь намерен уступить его Владимиру Лисину (НЛМК). Естественно, за многие сотни миллионов долларов…
Так что же – вы уже больше не олигарх?
Известно, что у вас и нефтяной бизнес был. Так что же вы так негодуете на олигархов от углеводородов? Или вы все продали и решили стать олигархом от культуры? Но боже праведный – собственником чего вы только не были за годы перестройки и так называемых либеральных реформ! Вам принадлежат (или принадлежали когда-то) гостиницы, супермаркеты, предприятия металлургического и нефтегазового комплексов, да чего там только нет в этом списке…
И все же воздержимся от обращений к «первому лицу». Благоразумнее вести речь «в третьем» – припоминая между тем, в чем сходство и разница между Иосифом Кобзоном и прочими магнатами, в т.ч. и нефтегазовыми. По свидетельству интернет-издания «Секретные материалы России» (статья «Ассоциация XXI век»): «…Поддержание коррумпированных связей Ассоциации эффективно маскировалось активной общественной и благотворительной деятельностью Иосифа Кобзона и Отари Квантришвили… Ассоциация занимает достаточно агрессивную позицию по отношению к конкурентам, вытесняя их, как Артема Тарасова, например, из торговли нефтепродуктами… Анализ имеющегося материала позволяет предположить, что и впредь Ассоциация будет прилагать усилия к расширению контроля над торговлей нефтепродуктами и иными сырьевыми ресурсами. Она втягивает в орбиту своей деятельности все большее число ресурсодобывающих и иных предприятий, производящих продукцию, пользующуюся стабильным спросом на мировом рынке».
Итак, имеется тьма исторических свидетельств о том, что пользуясь своей известностью и связями (в т. ч. и в криминальном мире), торговать нефтью г-н Кобзон начинал еще при царе Горохе («Московит-ойл»). Возможно, с течением лет круг его предпринимательских интересов сместился, к тому же есть немало схем участия в капитале и бизнесе с сохранением полного инкогнито. И Бог бы ему судья, раз не нашлось суда иного. Только что же он всем голову морочит, вопия о своекорыстии и цинизме наших нефтяных и газовых олигархов? Да будь ты хоть трижды лоббистом и четырежды председателем думского комитета по чему угодно, личико-то все равно в пуху, гримируй – не гримируй… Мы же это знаем и помним. Да и в глазах же оно, в конце концов, это непонятное прошлое и честное настоящее. Глаза… они же – зеркало души, а также кошелька и реестра акционеров…

В той форсированной декультурации, что чумой прошлась по России, мы справедливо виним и Швыдкого, и Пугачеву, и безликую рать агентов влияния, только почему-то не Кобзона. Вот хороший – и все тут, еще в 64-м на Сопоте приз получил, за Штирлица пел о секундах, в КПСС состоял с 73-го года, с силовиками дружит… Правильный, сознательный, партейный, немного с виду мафиозный, но все равно – сурьезный, протокольно-государственнический…
И за этой раскрученной картинкой мы, слабодушные, привыкли не замечать главного. Того, что судьбы отечественной культуры все еще остаются в руках тех, кто ее разрушал. Того, что ее разрушители подобны волкам в овечьей шкуре. И шкур этих в их гардеробе не одна, а множество – всех фасонов и оттенков и на все случаи жизни. Не замечаем того, что их лицемерными стараниями создаются лишь культурные эрзацы, но не подлинные ценности. Того, что само лицемерие краснеет при упоминании их имен. (Вспомните: эти люди воспевали когда-то светлое коммунистическое будущее, свободу, равенство и братство. А потом славили «буржуинство» и залили «блятняком» всю страну. Теперь они – апологеты буржуазной культуры, разведенной телемылом и ненавязчивой псевдо-фольклорной примесью). Мы не замечаем того, что давно уже поразивший их души цинизм просто по определению обрекает на нездоровье и стагнацию ниву отечественной культуры. И сколько есть в ней живого и способного к сопротивлению – оно их непременно отторгнет, только дай срок… Хочется верить, что придет все же время, Россия вспрянет ото сна, и продукт мутаций и «креативного» сознания верхов - «овцеволки» и «тянитолкаи» отечественной культуры, - сами с упоением моделирующие массовое сознание, утратят свою инфернальную силу и будут преданы забвению.

 

Написать отзыв

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев