> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 10'06

Юрий Узиков

Webalta

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Юрий Узиков

Газете «Республика Башкортостан» — 100 лет

По страницам истории…

На первой полосе «Республики Башкортостан» рядом с логотипом есть строка: «Газета основана в 1906 году».

Именно тогда, сто лет тому назад вышел первый номер «Уфимского рабочего», от которого ведет свое начало рабочая печать Башкортостана.

Цюрупа Александр ДмитриевичГазета была создана в годы первой российской революции при участии В.И. Ленина. В ноябре 1905 года он вернулся из эмиграции в Россию. Революционное движение в стране в этот период достигло наивысшего подъема. «Руководить партией при теперешнем гигантском, невероятном росте движения можно только печатью», — писал Владимир Ильич. В декабре 1905 года он пригласил в Петербург представителя Уфимской организации РСДРП А.Д. Цюрупу. Подробно ознакомившись с деятельностью большевиков Уфы и Урала, он дал ряд конкретных указаний, в том числе «о постановке партийной типографии» и об издании нелегальной литературы. Это было не случайно. Уфимская партийная организация была крупнейшей на Урале. Ленин уже был раньше в Уфе и поэтому знал обстановку, кадры и возможности для издания печатного органа. Знаком он был и с газетой «Уфимский листок», которую с января 1903 года выпускал комитет РСДРП (вышло четыре номера).
Уфимцы создали хорошо оснащенную подпольную типографию, печатали вначале листовки и прокламации, а с 8 (21) октября 1906 года газету «Уфимский рабочий».
Перед нами комплект газеты (кроме номеров 25 и 26, которые пока не разысканы). Всего вышло 28 номеров.

Издавалась газета, как правило, четырехполосной. Тираж ее был обычно три тысячи экземпляров. «Уфимский рабочий» отличался ясностью своей политической позиции, боевым духом, литературной отделкой материалов. Многие его выступления по содержанию и по форме перекликались с материалами центральных большевистских газет. Высокую оценку дала ему газета «Пролетарий»: «Из местных органов самым прочным и популярным считается «Уфимский рабочий».

«Ее, первую газету уфимских рабочих, вызвала к жизни первая российская революция, — вспоминал Мустай Карим. — С тех пор прошло много лет. Но когда смотришь на ее высохшие, потрескавшиеся страницы среди музейных экспонатов, то и сейчас чувствуешь порыв и дыхание далеких встревоженных дней. С благоговением думается о тех одержимых энтузиастах, чьей мыслью и страстью рождены эти жгучие правдивые слова, чьими руками набраны они в печатные строчки. Те «первопечатники» революции в Уфе, наверное, не были профессиональными журналистами, опытными полиграфистами. Но по профессии они непременно были революционерами...»

Так кто же они, «первопечатники» революции?

Первыми редакторами «Уфимского рабочего» стали видные подпольщики-революционеры. Одним из них был А. Х. Митрофанов, известный тогда на Урале как Романыч. Родился Алексей Христофорович в большой бедной батрацкой семье в Калужской губернии в 1879 году. Подростком работал на московской фабрике, столярничал в Перми. В 1906 году с паспортом на чужое имя ушел в подполье и вел партийную работу в Екатеринбурге, Тюмени, Уфе. Самостоятельно овладел грамотой, затем всю жизнь совершенствовал свои знания.

Редактируемый им «Уфимский рабочий» с первых же номеров стал массовой газетой. «...Количество рабочих корреспонденций было значительно, — вспоминал Романыч. — Пропечатать кого-либо из администраторов, пригрозить зазнавшемуся мастеру из рабочих — было обычным содержанием анонимных записочек — корреспонденции из заводов и мастерских...»

При редакторе Митрофанове выпущено четырнадцать номеров газеты. Это было время подготовки к выборам во II Государственную думу.

«Благодаря избирательной компании завязана масса новых связей с рабочими, упрочнились уже имеющиеся.... Вообще работа страшно расширилась. Теперь остается только закрепить результаты избирательной кампании за организацией», — отмечал Романыч в последней своей статье.

По решению Уральского областного комитета его направили для пропагандистской и агитационной работы в другие края. Были потом тюрьмы, подполье. После революции А. Х. Митрофанов работал редактором газет «Приволжская правда», «Голос трудового крестьянства» и «Советский Дон», журнала «Красный пахарь». В начале Великой Отечественной войны тяжело больного Митрофанова эвакуировали из Москвы на Урал в дом отдыха «Тургояк», где 2 сентября 1941 года он скончался.

На посту редактора «Уфимского рабочего» Алексея Христофоровича заместил Борис Михайлович Волин (1886—1957). После поражения Декабрьского вооруженного восстания его направили в Уфу. Это был журналист с большой буквы. До революции сотрудничал в «Правде», после революции входил в состав редколлегий «Правды», «Вечерней Москвы», редактировал журналы «На литературном посту», «Борьба классов», «Вопросы истории».
В «Советской России» 21 октября 1956 года была опубликована беседа Б. М. Волина, где он рассказывает об «Уфимском рабочем»: «Мне приходилось, спрятав под куртку пачку газет, отвозить их на Златоустовский, Симский, Катав-Ивановский и другие уральские заводы.
В Уфе, Миньяре, Белорецке, Аше и других городах у нас были свои рабочие корреспонденты. Письма и заметки наших корреспондентов помогали редакции широко освещать революционную борьбу в Уфимской губернии в 1906—1908 годах».

Боевой орган Уфимского комитета большевиков, просто и доходчиво отвечавший на животрепещущие вопросы, которые волновали железнодорожников и металлургов, крестьян и солдат, пользовался большой популярностью на местах. Несмотря на запреты и преследования царских властей, газета расходилась по самым глухим деревням и поселкам. Жандармы доносили, что газета обнаружена более чем в ста волостях тогдашней Уфимской губернии.

Тесно был связан с «Уфимским рабочим» и Николай Павлович Брюханов, видный партийный и впоследствии государственный деятель. Это он все подготовил для выпуска газеты. Но участившиеся аресты, усилившаяся слежка за социал-демократами не позволили ему довести дело до конца, пришлось спешно покинуть Уфу. Вот тогда-то и появился в комитете Митрофанов. И все же после возвращения в Уфу Николаю Павловичу довелось выпустить последний, 28-ой номер газеты, датированный 17(30) октября 1908 года. Рабочие Уфы и Урала получили более 77500 экземпляров «Уфимского рабочего». В подсчет не вошли 25 и 26 номера, поскольку они не обнаружены.

Долгое время оставалось загадкой, где находилась типография «Уфимского рабочего». Много нервов потрепала она жандармам и полицейским, безуспешно пытавшимся напасть на ее след.

После очередного разноса из Петербурга шеф уфимских жандармов полковник Красногорский рапортовал в вышестоящие инстанции: «Типография, судя по выпускам ее изданий, оборудована лучше всех существующих на Урале, и вопрос об ее обнаружении в настоящее время составляет одну из главных задач деятельности не только жандармского управления, но и членов железнодорожной и общей полиции во главе с начальником губернии. Но благодаря крайней конспирации революционеров, а также провалу соответствующих сотрудников управления (шпики, тайные агенты — авт.) открыть таковую, несмотря на все прилагаемые усилия, до сих пор не представлялось возможным».
Комментарии, как говорится, излишни. А типография продолжала набирать обороты. В ней печатался не только «Уфимский рабочий». Из отчета о работе типографии с 15 октября 1906 по 15 октября 1907 года видно, что за это время в ней напечатали 26 номеров «Уфимского рабочего», «Солдатской газеты» и «Крестьянской газеты» (83,5 тыс. экземпляров), 94 листовки (425,2 тыс.), четыре выпуска «Программы РСДРП» (12,5 тыс.), пять «Сборников революционных песен» (13,5 тыс.) — всего 543,7 тысячи экземпляров.
Как же появилась подпольная типография, в которой родилась нелегальная газета «Уфимский рабочий»?
Конкретное задание — наладить подпольную типографию — получил А. Д. Цюрупа. Рабочий железнодорожных мастерских Т. С. Кривов вспоминал: «Помещение нашли быстро, но не было надежного печатного станка, краски, бумаги, не хватало шрифтов. Всем этим обеспечил типографию Александр Дмитриевич».
Кроме А. Д. Цюрупы, такое же поручение получил М. Н. Лядов, который выехал на Урал проводить выборы во II Думу и на очередной съезд партии. Вот как он вспоминал об этом: «Решили прежде всего поставить несколько газет. Средств у нас, конечно, не было... Но зато была хорошая боевая дружина. Удачная экспроприация почтового поезда на мосту через реку Белую дала достаточно средств... Не было шрифтов для типографии. Налет на типографию — и шрифтов оказалось более чем достаточно».
Мартын Николаевич имел в виду демскую вылазку: 20 сентября 1906 года ночью между разъездом Дема и мостом через Белую отрядом дружинников была проведена экспроприация денег из почтового поезда. Уфимским дружинникам мог позавидовать сам легендарный Камо (Тер-Петросян). Боевики под его руководством сдали в партийную кассу восемь тысяч рублей, а уфимцы, совершившие демскую экспроприацию, — 153 тысячи. Часть средств направили на организацию типографии и издание газет, в том числе «Уфимского рабочего».
Вторая операция боевиков, о которой упоминает Лядов, — экспроприация шрифтов в типографии купца Гырбасова. Добыча составила около пятнадцати пудов новых шрифтов. И снова большая их часть была выделена газете «Уфимский рабочий», первый номер которой появился через восемнадцать дней после демской вылазки.
Но времена менялись. В вышедшем номере газеты было напечатано сообщение, что социал-демократы Урала и Уфы категорически выступают против экспроприации. К этому времени типография была полностью оснащена.
Адрес подпольной типографии «Уфимского рабочего» назвал Н. П. Брюханов, бывший в то время организатором типографии и редактором газеты.
Дело было так. Уфимка Д. Ф. Васильева, проживавшая в доме № 170 по нынешней улице Коммунистической (бывшей Б. Успенской), стала хлопотать о назначении ей персональной пенсии. Ее заслуги подтвердил Н. П. Брюханов (тогда нарком финансов РСФСР).
В письме от 3 апреля 1935 года, он, в частности, пишет, что много раз бывал в доме, который принадлежал Дарье Федоровне, был знаком с ее сыном, рабочим железнодорожных мастерских: «...Ваш сын Алексей... еще в 1902 году принял участие и активно работал в подпольных социал-демократических рабочих кружках, состоял членом Уфимской организации РСДРП(б)... Вы никогда не отказывали в предоставлении квартиры под разного рода собрания (кружковые, комитетские и т. д.)».
Одноэтажный деревянный дом постройки 1885 года стоял на окраине и был удобен с конспиративной точки зрения. Н. П. Брюханов сообщает, что здесь была организована хорошая по тому времени типография. Были в доме обыски, но жандармы всегда уходили ни с чем. Типография размещалась во второй половине дома, в каменном подвальном помещении площадью шесть на шесть метров (теперь здесь уютная кухня). Но кто же набирал и печатал газету?
Брюханов упоминает, что в типографии «работали известные техники Потапыч и Манефа, приехавшие из Петербурга». Сведений маловато.
Немного добавляет и член Уфимского комитета РСДРП П. Григорьев: «Наборщиками и печатниками в ней были двое нелегальных — муж и жена (ни фамилий, ни кличек их я не помню) и С. А. Юрьев... Здесь жили затворниками названные три товарища, а я доставлял им рукописи и бумагу и уносил продукцию».
По архивным жандармским документам удалось установить, что Манефа — это Васильева Манефа Васильевна, фельдшерица, нелегал. В 1900-х годах работала в Санкт-Петербурге, в типографии Союза борьбы за освобождение рабочего класса. Была арестована в 1904 году, выпущена под залог, уехала в неизвестном направлении. В 1906 году появилась в Уфе.
Мужеством, находчивостью женщины-революционерки восхищался первый редактор газеты А. Х. Митрофанов: «Квартиру, где печатался «Уфимский рабочий», содержала фельдшерица-акушерка (помнится только по паспорту, а не в действительности), у которой было поразительно много «практики». Чуть ли не каждый вечер к ней демонстративно звонили в парадное, приглашая к роженице, чтобы знали соседи. Столь «популярная» акушерка выходила со своей корзинкой и инструментом и шла на конспиративную квартиру. Там выкладывала номера «Уфимского рабочего» и наполняла корзину чистой бумагой».
О Потапыче известно только, что такова была партийная кличка революционера Сергея Флегонтовича Капралова.
Жили Манефа и Потапыч в доме Дарьи Васильевой по подложным паспортам. После обыска 20 октября 1908 года, не дожидаясь ареста, они помогли спрятать шрифты и оборудование типографии и скрылись. Следы их затерялись в 1910 году в Омске.
В дружной тройке печатников-подпольщиков был и уфимец Сергей Александрович Юрьев. Родился он 14 сентября 1875 года, учился в гимназии, работал на фабрике, распространял листовки и потому не случайно оказался в подпольной типографии. После ее ликвидации вынужден был уехать в Можайск. Скончался от тифа 28 января 1922 года в Уфе.
А типографию перевезли на новое место. Рабочий железнодорожных мастерских под негласным прикрытием дружинников подъехал на лошади к дому. В повозку быстро сложили все оборудование, сверху завалили домашним скарбом. Было это среди бела дня. Вскоре в дом ворвались жандармы, но обнаружили лишь пустой коричневый сундук да оставленную в насмешку горсть шрифта.
После закрытия «Уфимского рабочего» периодическая рабочая печать в регионе могла существовать только в форме листовок и прокламаций. Все печатные издания большевиков перестали выходить. В стране царила полицейская реакция.
Как только началась первая мировая империалистическая война, Уфимская группа РСДРП приняла решение начать немедленно агитацию против войны, за революцию, за поражение царизма. Поскольку своей типографии у уфимцев не было, прокламации отправлялись в Миньяр «для напечатания в кустарной лесной типографии».
Печатный орган большевиков Башкирии был немедленно восстановлен после победы Февральской буржуазно-демократической революции. С 19 марта 1917 года начала выходить ежедневная газета «Вперед!» (орган Уфимского объединенного комитета РСДРП) — прямая наследница «Уфимского рабочего». Ее редактором стал Алексей Иванович Свидерский (1878—1933). В идейном направлении газеты, к сожалению, сказывалась непоследовательность политической линии Уфимского комитета РСДРП, в который входили и большевики и меньшевики. Центральный комитет партии для усиления боеспособности газеты направил на должность редактора Людмилу Николаевну Сталь (1872—1939), которую хорошо знали и ценили В. И. Ленин и Н. К. Крупская.
После освобождения территории Башкирии от колчаковцев с июля 1919 года стала выходить газета под названием «Известия Уфимского губернского революционного комитета».
Налаживалась жизнь на местах, создавались партийные и государственные органы республики. И вот в 1922 году появилась газета «Власть труда» — орган Башкирского обкома РКП(б) и ЦИК Башкирской АССР. Газета стала организатором борьбы за восстановление сельскохозяйственного производства, промышленности, транспорта.
А с 1 января 1925 года она выходит уже под другим названием — «Красная Башкирия». Такой ее знали до сентября 1951 года. Тогда появилось новое название газеты — «Советская Башкирия». Она унаследовала лучшие традиции своих предшественниц.
Заслуги «Советской Башкирии» краткими, чеканными строками отражены в Указе Верховного Совета СССР от 28 февраля 1967 года. Республиканская газета тогда была награждена орденом Трудового Красного Знамени.
Нынче эстафету от «Советской Башкирии» приняла газета «Республика Башкортостан». В ее коллективе продолжают работать талантливые журналисты из «Советской Башкирии». С правой стороны от названия сегодняшней газеты помещено изображение ордена Трудового Красного Знамени. Это награда за труд нескольких поколений газетчиков, начиная от «Уфимского рабочего».
Традиции первенца рабочей печати Башкортостана, который отмечает вековой юбилей, бережно сохраняются и приумножаются. Славная эстафета продолжается.

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле