> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Вадим ДЕМЕНТЬЕВ

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

Webalta

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2006 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
РОССИЯ
МГУ
СЛОВО
ГЕОСИНХРОНИЯ

Вадим ДЕМЕНТЬЕВ

Шабаш на могиле Пастернака

Борис Пастернак.
Фото с сайта www.world-art.ru

То, что я увидел 5 ноября в подмосковном Переделкино, на местном кладбище, не могло не вызвать чувств возмущения и позора.
Вокруг надгробия Бориса Пастернака, работы скульптора Лебедевой, неизвестными варварами-сатанистами был учинен погром – разбиты деревянные православные кресты, другие выдернуты из могил и перевернуты, третьи, железные, согнуты (я насчитал семь порушенных могил).
Но главное действо сатанистов происходило на месте упокоения Бориса Пастернака. Это было во всех смыслах тяжелое зрелище: на могиле ночью был устроен большой костер из собранных с соседних захоронений искусственных венков, везде валялись их обугленные железные и проволочные каркасы, у самого мемориального камня лежала чья-то сожженная надмогильная плита (уж не родственников ли Бориса Леонидовича?).
На вершине памятника также жгли венки, и там же была установлена хеллуинская тыква, как особая метка погромщиков. Кстати, мой знакомый писатель из Саранска Константин Смородин за день до этого, 4 ноября побывал на еще нетронутой могиле Пастернака, и видел эту тыкву, оставленную на скамейке перед захоронением поэта. Он ее брезгливо откинул подальше, не предполагая, что ее заранее принесли сюда, чтобы ночью «отпраздновать» шабаш-хеллуин.
Мы с Константином Смородиным, как смогли, расчистили могилу Бориса Леонидовича, но привести ее в порядок без специальных средств, к сожалению, невозможно. Необходим серьезный ремонт и самого памятника. Также мы попытались восстановить разломанные и кощунственно перевернутые кресты.
Переделкинское кладбище давно стало местом погребения выдающихся деятелей культуры России, прежде всего писателей. Никакой охраны на нем нет и, думаю, не предвидится, ибо берег Сетуни не огорожен, открыт для любого, сюда приходящего. Уберечься, даже мертвым, от жути нашего времени просто невозможно.
Зато вокруг кладбища торопливо строятся хоромы для новых русских, у высоких заборов бегают без привязи овчарки. Нынешние хозяева жизни думают, что в годину повсеместной злобы, аморальности и преступности они отсидятся в своих кирпичных норах. Наивные! И не их ли детки от безделья устроили всю эту переделкинскую бесовщину?.. Западный, американский хеллуин, превратившийся в сатанинское действо, для них стал почти что родным праздником.
Напротив трех сосен на могиле Пастернака через поле – любимая дача поэта, по-нынешнему совсем скромная, к тому же принадлежавшая Литфонду. Сколько раз говорили: не трогайте поле, воспетое Пастернаком, не трогайте знаменитый вид, один из самых памятных в России. Бесполезно! Строят и здесь, ведь переделкинская земля сегодня на вес золота.
И вот – логическая развязка одной из трагедий нашего времени. Осквернена могила Пастернака, произошло самое настоящее кощунство, акт вандализма, и вина за это – на всех нас.

 

P.S. В интернете появилось сообщение (лента.ру), что в эти же дни в своей квартире на Фрунзенской набережной в Москве найден с перерезанным горлом родственник Бориса Пастернака Леонид Пастернак. Не звенья ли всё это одной цепи? Хотя, собственно, в цепях бандитизма и насилия вся наша Россия, которую так любил Борис Пастернак.

Здесь читайте:

Пастернак Борис Леонидович (1890-1960)

 

Написать отзыв

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев