> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 12'05

Александр Залесов

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

БАННАЯ КНИГА ЖАЛОБ

Сегодня банщица Глафирья (или как ее там?) устроила крик в мужском отделении и бросалась, как собака, возражая, чтоб в предбаннике не лежали на лавке нагишом после парилки, и что это срамота, и ходят сюда мыться, а не отдыхать, и никто вас сюда не звал, и мойтесь себе дома.
Хотя банщица в почтенном возрасте мамаша, опять же женщина, а унялась не сразу, и ведь по сути не права. На Руси испокон веков баня для человека есть отдых, и в Уфе тоже. И разве можно на человека кричать, если прилег отойти от пара? А в раздевалке прилечь негде. Сидя — это опять же не то. А предбанник такой, что четыре лавки, места много, прохладно, мешать никому невозможно, если очереди нет или была, да вся вышла, а женщины по этой лестнице не заходят. Опять же, к примеру, в других банях, на Рязанской и Чернышевского, банщики всегда с понятием к отдыхающему человеку, там лежи себе, коли место нашел, да пожалуй, если хочешь, даже выскакивай на улицу в сугроб, коли душа просит, и банщику только приятно видеть, что человек этак вот хорошо отдыхает, значит, он как огурчик будет, и здоровым членом общества.
Опять же не права Глафирья (или как ее там?) по поводу, что никто вас сюда не звал. Разве надобно звать, чтоб прийти в баню? Вот и в рязановском фильме, между прочим, Мягкова не администрация бани позвала, а его друзья Ширвиндт, Бурков и Белявский. И никто на них не орал, что не звали их, да такого и представить не можно, потому как какое же мытье дома, и тогда как бы Мягков оказался в Питере, городе на Неве?
А что бабы народ вредный и неорганизованный, сама же Глафирья (или как там ее?) до того еще, как крик подняла, подтвердила в разговоре, пока шла моя очередь, сообщив, что женщины, между прочим, в женском отделении парную никогда не помоют для себя же, а вот мужики молодцы, придут если такие, кто очень уж любит париться, парную выметут, сполоснут, проветрят, высушат от влаги, запарят, да травы какой заварят или экстракт хвойный разведут, чтоб пару поддавать, как полагается для души. «А как же тогда у женщин?» — спросил кто-то. Оказывается, ждут, чтоб банщица им листья от веников убрала в парной. А сами ни-ни.
Что же по поводу срамоты, так полное ж отделение мужиков, и все нагишом. Не работай тогда в мужском отделении, дура, и срамоты тебе не будет перед глазами. Или иди в женское, и получается тебе, что там не срамота.
И вообще нельзя этак криком мешать в бане, ведь другие недостатки вы преодолели, и веники из продажи у вас не пропадают, и буфет с пивом до ночи работает, и «Балтика» там разных номеров, и казанское пиво есть, и «Шихан», да банщица, старая стерва, все настроение от отдыха испортила. Я и извинился напоследок, уже уходя одевшись, потому как слово за слово, и ей тоже от меня на словах крепко досталось, но нельзя же так в бане, а у нее и памяти нет, говорит, а чего ты тут извиняться вздумал, я с другим мужиком поругалась, а ты иди себе. Видать, одетого да помывшегося уже и не узнает, а может, еще с кем полаялась, пока я не видел, да про меня и забыла.
За сим заканчиваю и устал уже описывать вышеизложенное в вашей книге жалоб, а только в другой раз пойду на Чернышевского или, пожалуй, на Рязанскую, потому как туда мне ближе. А все равно попарился от души, хотя и сыроватая у вас парилка, а «Балтику» выпил первый номер, потому как она самый раз мне по вкусу, хоть столов у вас в буфете лень поставить, и пей пиво как хошь, хоть стоя, а неправильное это отношение к человеку после бани, без уважения.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле