> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 4'05

Светлана Войтюк

XPOHOC

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Лифт по имени Лёня

КАК У ЛИФТА ПОЯВИЛОСЬ ИМЯ

Лёня — хорошее имечко! Пока ты мальчишка, быть тебе Лёнькой. Подрастешь — назовут Леонидом, да еще отчество прибавят. Но наш Лёня — не парнишка вовсе и не взрослый дяденька. Наш Лёня — просто лифт. Да, да, самый обычный лифт в самой обычной девятиэтажке.
Давным-давно он был молод и хорош собой. Легко, без натуги и скрипа, взлетал на девятый этаж. Сиял никелированными кнопочками, глянцевым линолеумом на полу и полировкой на стенах. Но однажды пятиклассник Лёнька вырезал ножичком на стенке лифта свое имя «Лёня». И случилось чудо: к лифту стали обращаться по имени!
«Лёнечка, будь другом, подвези, уж больно сумки тяжелые», — просили местные старушки.
«Леонид, доставьте нас на пятый этаж, пожалуйста», — вежливо произносили интеллигентные дяденьки и тётеньки. А мальчишки забирались в кабинку лифта и, воображая себя космонавтами, изо всех сил давили на верхнюю кнопку и кричали: «Лёнька, поехали!»
Малыши не дотягивались до верхних кнопок и просто говорили: «Лёня, отвези нас домой!» И Лёня поднимался на нужный им этаж. Лифт любил свою работу и очень гордился тем, что у него есть собственное имя.

 

КАК ЛЁНЯ ПОЙМАЛ ВОРИШЕК

С утра у лифта Лёни аврал: ни минуты простоя. Взрослые спешат на работу, дети — в школу и детский сад. Час пик.
Вот, наконец, все разъехались по своим делам.
«Как скучно я живу, — подумал Лёня. — Работа — отдых. Отдых — работа. Всё как обычно, и никаких тебе приключений!»
С чувством выполненного долга он собрался было вздремнуть: авось приснится что-нибудь интересное, захватывающее дух.
Вдруг в подъезд вошли два близнеца-незнакомца. Скучные, унылые лица, бегающие глазки. Одеты в одинаковые серые куртки и такого же цвета вязаные шапочки. Но лицо одного из братьев сплошь усыпано веснушками, у другого конопушек не наблюдалось.
«Гости! К кому это в такую рань?» — подумал Лёня.
Близнецы зашли в кабину лифта и доехали до пятого этажа. Лёня любопытен, и потому остался и стал подглядывать. Веснушчатый подошёл к двери двадцатой квартиры и надавил пальцем на кнопку звонка. Братец его стоял на площадке рядом с лифтом и озирался по сторонам.
Лёня твердо знал, что в двадцатой никого нет дома. Хозяйку квартиры Антонину Ивановну Лёня утром, как и обычно, проводил на работу.
Веснушчатый перестал трезвонить и загремел какими-то железяками. Дверь распахнулась, и подозрительная парочка скрылась в квартире. «Воры!» — догадался Лёня.
Антонина Ивановна из двадцатой квартиры работала бухгалтером. Свои деньги она хранила в банке. В обычной литровой банке с полиэтиленовой крышечкой, на полке между банок с вареньем и другими заготовками. Антонина Ивановна собиралась выйти на пенсию, купить на эти деньги скромную, но уютную дачу и жить там в свое удовольствие с внуками.
Воры перевернули вверх дном всю её квартиру. На кухне достали и перебрали все мешочки, коробочки и баночки с продуктами. Вытряхнули из пакетов муку и сахар. Банку с вишнёвым вареньем впопыхах разбили, и оно сладкой лужицей растеклось по полу. А абрикосовое варенье — золотистое, с ядрышками от абрикосовых косточек, не удержались и съели.
А вот и заветная баночка с денежными купюрами! Довольные воришки, спрятав деньги за пазуху, вышли из квартиры и погрузились в лифт.
Но не тут-то было! Лёня вообразил себя милиционером, в одиночку сражающимся с опасными преступниками. Вот они — настоящие приключения!
Лифт поехал вниз, но вдруг заскрежетал и застрял между этажами. Воры оказались в ловушке. Нажать на аварийную кнопку и позвать на помощь диспетчера они не решались. Боялись привлечь к себе внимание.
«Без паники! — сказал веснушчатый. — Наверное, выключили электричество. Сейчас его включат, и лифт поедет. Подождём...» Но выдержки у них хватило ненадолго. Конопатый стал давить на все кнопки по очереди, а его брат-близнец — пинать двери лифта ногами, обутыми в тяжёлые сапоги. Лёне было очень больно, но он терпел. Ведь на долю отважных милиционеров выпадают и не такие испытания!
Вскоре пришла домой пообедать Антонина Ивановна. Увидела разгром на кухне, положила под язык таблетку валидола и позвонила в милицию «02».
На место преступления незамедлительно отправился участковый Кефирчиков.
«Лёня! У тебя что, авария?» — крикнул с первого этажа участковый.
Лёня услышал знакомый голос и понял, что подкрепление прибыло. Облегченно вздохнув, он поехал вниз. Двери лифта распахнулись, и преступники оказались лицом к лицу с доблестным участковым Кефирчиковым. Тот мигом смекнул, в чём дело: в пассажирах лифта он узнал опытных квартирных воров братьев-близнецов Ключниковых. Их фотографии давно уже красовались на стенде «Их разыскивает милиция». «Граждане воры! Вы арестованы, сопротивление бесполезно!» — не терпящим возражений тоном произнёс Кефирчиков.
...Так, благодаря Лёниному любопытству, сообразительности и мужеству были пойманы ловкие квартирные воры.
Антонина Ивановна купила себе домик в садовом кооперативе и на все лето уехала туда с внуками. Участковый Кефирчиков получил премию. А домуправ велел поменять старые затёртые кнопочки в кабинке лифта на новые. Они весело поблескивали, и Лёня воображал, что это вовсе не кнопки с номерами этажей, а настоящие медали, которыми награждают только самых смелых и отважных.

 

КАК ЛЁНЯ ЛЕТАЛ В КОСМОС

В свободное от работы время лифт Лёня любил пофантазировать. Вчера мальчишки полдня играли в кабине лифта в космонавтов. Ездили вверх-вниз и кричали: «Взлетаем! Идём на посадку!» Вот сегодня Лёня и вообразил себя космическим кораблём, стремительно летящим навстречу мерцающим звёздам. Он зажмурился и так отчетливо представил себе эту картину, что открывать глаза не хотелось. Продолжая мечтать, он поехал на девятый этаж.
Вдруг неведомая сила потянула его вверх. Каким-то загадочным образом, преодолев все преграды, Лёня вылетел в открытое небо.
Потоки прохладного воздуха подхватили его. Никогда прежде он не покидал узкой шахты лифта. Лишь изредка в приоткрытую дверь подъезда Лёня наблюдал за тем, что происходит во дворе. А сейчас, замирая от восторга, он парил в воздухе, любуясь панорамой города. Серые жилые микрорайоны, упирающиеся в небо трубы заводов, перегруженные автомобилями дороги, редкие зелёные островки парков и скверов — всё, абсолютно всё, казалось Лёне прекрасным.
Наконец он перестал смотреть на город и полетел ввысь. «Я межпланетный корабль!» — напомнил себе Лёня. Кабинка лифта стремительно набирала скорость. И вот уже родной дом темной точкой замаячил где-то там, внизу.
Полёт дарил Лёне волшебные ощущения, которых он никогда не испытывал у себя дома, в темной и узкой шахте лифта. Лёнечка поднимался всё выше и выше. Вокруг замигали звёзды. Лёня без усилий управлял своей кабинкой: разворачивался влево и вправо, вертелся, как юла, и даже пару раз сделал сальто.
«Наверное, я в невесомости, — подумал Лёня, — и потому мне так легко двигаться. Я свободен! Я могу лететь куда захочу и как захочу. А вокруг такая красотища, просто сказка!»
Как и полагается космическому кораблю, он собрался продолжить свой путь к неведомым планетам. Лёня бросил прощальный взгляд на Землю: где-то там далеко оставалась его девятиэтажка. Вдруг Лёня ощутил какое-то неясное беспокойство: что-то мешало ему забыть обо всем на свете и продолжить полёт.
В чём же дело? И тут он вспомнил, что сегодня утром бабушка Тася с седьмого этажа отправилась на рынок. Лёня отвёз её вниз. Баба Тася — одинокая старушка. У неё больные ноги, да и сердце пошаливает. Ходить ей тяжело. За продуктами баба Тася отправляется раз в неделю, по вторникам. Медленно идёт и тянет за собой сумку на колёсиках. Подняться на седьмой этаж без лифта она не сможет никогда.
Лёне стало стыдно. Он на полной скорости полетел вниз. «Скорее, скорее», — подгонял сам себя Лёня.
Вот кабинка лифта пронзила облако. Вот стая птиц испуганно захлопала крыльями, освобождая Лёне дорогу. Ещё немного — и он стремительно влетел в шахту лифта.
На первом этаже, придерживая руками свою сумку-тележку, стояла баба Тася: «Лёнечка приехал! Заждалась я тебя, миленький». Лифт доставил старушку на седьмой этаж. Тяжело ступая негнущимися ногами, она выкатила из кабинки сумку. «Спасибо, Лёнечка, выручил. Помощник ты мой!» — сказала баба Тася и погладила тёплой морщинистой ладошкой по дверце лифта.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле