> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

3'05

Галина Кудрявцева

XPOHOC

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

ВЕСЕННИЙ НОВЫЙ ГОД

Нынешняя зима была необычной. Снег валил и валил до самой весны. Бульдозеры не успевали расчищать улицы, дороги от снежных заносов, убирать горы снега с газонов. Хоть и говорят: снега много — хлеба много, но тут уж слишком!
— Ожидается большая вода, — тревожатся люди, особенно те, которые живут в затопляемых местах: Кооперативной поляне, Затоне, острове Козарез, Нижегородке... Но это все потом. А сейчас...
Четырёхлетний Никитка неожиданно выглянул в окно. Чуть наискосок, почти вровень с домом, стоит красавица ель, вся увешанная гирляндами шишек — от самой макушки до середины. Вокруг дома и ели ещё лежит громадными островами снег, хотя весна и весёлые ручьи своим звонким журчанием дают о себе знать: повсюду лужи и заводи. А ночами ещё крепчают морозики.
Никитка, проходя со своими родителями мимо этой роскошной ели, обычно просит: «Посмотрим на шишки?..»
Но мама и папа спешат по своим делам — им не до романтики Никиткиной. А он: «Достаньте мне немного шишек, я потом дома буду любоваться и вспоминать про мою новогоднюю ёлочку и про эту большую, красивую ель».
— Достать нельзя — очень высоко… А потом — зачем отнимать у дерева его радость и красоту?! Ель и зимой, и летом нарядная, красивая, — объяснила мама.
— Как новогодняя ёлка, да? — оживляется Никитка. — Значит, у этой ели всё ещё Новый год?
— Может быть, — отзывается мама. — Только на новогодней ёлке шишки игрушечные, блестящие, разноцветные, а на этой — шишки живые, настоящие и зимой, и летом.
Никита успокаивается, соглашаясь с мамой, и они идут дальше. А ель остается на месте, наслаждаясь приходом весны, радужными и жаркими лучами солнца, любуясь голубовато-бирюзовыми облаками.
На следующее утро Никитка, вскочив с постели, первым делом бежит к окну: что там изменилось? Всё же весна! В открытую форточку ласково тянет тёплым ветерком. Мальчик долго и внимательно вглядывается во всё вокруг: как обычно едут автомобили, троллейбусы... Дворники скребут асфальт, очищая его от остатков льда и снега. Люди спешат на работу и просто по своим делам.
Вдруг Никитка заметил какое-то оранжеватое мельтешение около одной из мохнатых лап ели.
— Да это же бабочка! Неужели проснулась?! И снега не испугалась...
Никитка позвал маму к окну: рыженький мотылёк, чуть поменьше обыкновенной бабочки, трепыхался вокруг веток ели, то облетая их, то улетая, но потом возвращаясь сюда же.
— Мотылёк радуется весне и созывает своих друзей на весенний Новый год — веселиться, — объясняет малыш. А тут уже и званые гости — мухи, бабочки и мотыльки, даже птицы... Синички устроились почти на макушке ели и весело поцвенькивают: «Цвень-цвинь! Привет весне! С новой весной!»
Этот весёлый щебет и цвеньканье мгновенно подхватывают вороны, сороки, галки и воробьи.. Щебечут, каркают, чирикают... Воздух наполняется праздничным гомоном. Весна пришла! Ожили сады, парки, скверы и газоны, — всё радуется приходу новой весны. А по Никиткиному — в е с е н н е м у Новому году.

Маленькие новеллы
ЛИПКА
Незавидная судьба выпала на долю молодой липки, растущей у самой автобусной остановки. Её гнули, царапали, вешали на неё авоськи...
— Надо её покрасить! — додумался один мальчик.
— И повесить табличку: «ХИМЧИСТКА» — напротив», — добавил другой.

«МОЛОДЕЦ»!
На блестящей панели новенького «Икаруса» мальчик лет шести выцарапал своё имя: ДИМА.
— Правильно я написал? — обратился он к стоявшей рядом маме.
— Молодец, хорошо написал! — погладила мама по головке сына.

МАМА НЕ РА3РЕШАЕТ...
На детской площадке, в песочнице, весело копошились малыши: строили из песка домики, крепости, «стряпали» пирожки, печенье, бублики...
Когда маленькая Диана на миг оторвалась от своей «стряпни», то увидела около песочницы нарядную девочку: в шёлковом голубом платьице, лаковых туфельках, с огромным бантом на головке, напоминающим большую бабочку. Ну просто кукла, сошедшая с витрины!
— Идём играть с нами, — позвала незнакомку Диана.
— Мне мама не разрешает... — тихо вздохнула девочка, — платье испачкается и туфли испортятся.

«ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЁШЬ»
Провожая Маринку в детский сад, мама сунула в её сумочку кулёк с конфетами «Птичье молоко». «Смотри, никому не давай, сама ешь!» — в очередной раз дала наставление мама.
...Как-то после новогодней ёлки пришла Маринка домой с подарком. Высыпала из пакета на стол конфеты в ярких фантиках, «рисунчатое» печенье, большой оранжевый апельсин... Уселась поудобнее и стала лакомиться.
— Что же ты нас-то с бабушкой не угощаешь? Посмотри, как у тебя много всего! — удивилась мама.
Дочка сделала круглые глаза и ответила:
— А ты сама ведь учила никому ничего не давать…

«НЕ МЕШАЙСЯ!»
На кухне бабушка с мамой стряпали пирожки. Пирожки были продолговатые, словно маленькие лодочки. А внутрь каждой «лодочки» клали вишнёвую или капустную начинку.
Леночка крутилась около стола, как волчок! То рядом с бабушкой, то около мамы... Ей тоже хотелось стряпать пирожки! Хотя это пока ей трудновато. И Леночку прогоняли с кухни.
— Не мешайся! — сердилась мама.
— Займись игрушками, а испекутся пирожки — будешь кушать, — полуворчливо говорила бабушка. Но Леночке уже расхотелось есть пирожки. Вот если бы она сама состряпала, ну хоть один!..

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле