> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 05'04

Фарит ВАХИТОВ

XPOHOC

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Долгой дорогой жизни

Вспоминая годы, безвозвратно ушедшие в прошлое, Яхъя Бурханович Мухаметзянов часто воссоздает в своем воображении Давлеканово двадцатых—тридцатых годов. Тихий и малоприметный поселок, пробуждаемый гудками паровозов и перестуком вагонных колес, был фактически не так уж тих. Здесь происходили бурные события культурной революции. Охваченная стремлением найти свое место в новой жизни молодежь жила совсем не так, как отцы и деды. Получив среднее образование, многие разлетались по губернским и столичным городам. На каникулы, как птицы перелетные, слетались к отчему дому. Многих талантливых людей взрастила благодатная давлекановская земля! Но самой значительной фигурой в те годы был Амирхан Еникеев, будущий писатель. Своеобразный взгляд на окружающий мир выделял будущего мастера пера.

Дома Мухаметзяновых и Еникеевых стояли по соседству. Отец Яхъи славился как состоятельный купец — сэудэгэр, отец Амирхана был мастером кустарного дела. У Бурханетдина Мухаметзянова лавки с промтоварами были не только в Давлеканове, но в Уфе и других городах. Нигаматьян Еникеев, как мастер золотые руки, славился на уфимском рынке. Будучи кустарем-одиночкой, он еле-еле сводил концы с концами, тогда как его сосед год от года наращивал свой капитал.

Амирхан был старше Яхъи и уже в ранние юношеские годы своими знаниями в области литературы, истории и других наук поражал окружающих. Бывало, соберет он мал-мала меньше вокруг себя и начинает увлекательный рассказ о жизни великих или читает книги. Амирхан рассказывал или читал такое, чего ни в одном учебнике не встретишь.

Молодежь Давлеканова жила интересной жизнью. Устраивались разнообразные мероприятия в поселковом клубе или в школе, были походы на природу, поездки по селам с концертами и лекциями, спектакли, диспуты. Книги, журналы, новости культурной жизни обсуждали сообща. Самым увлекательным занятием, объединяющим молодежь, была художественная самодеятельность. Молодой Амирхан и в этих делах задавал тон, умело выбирал пьесы, тонко подмечая удачные и неудачные повороты сюжета. Нередко вносил свои поправки в авторский текст, чем приятно удивлял товарищей.

Амирхан слыл и знатоком спорта. Соревнования в беге, на лыжах, по стрельбе, метании гранат, упражнениях на турнике (перекладине) увлекали всех. Но в центре был футбол с его коллективным азартом, состязательностью и зрелищностью. Амирхан и здесь был заводилой.

Но вот пришло время покинуть отчий дом. Местная средняя школа позади, и Амирхан, не задумываясь, уезжает в Казань. Но к всеобщей радости дружба сохранилась. В дни каникул студенты приезжали из дальних и ближних городов и хороводили по поселку. Студеными зимними вечерами устраивали посиделки — аулак ой. В центре внимания был Амирхан Еникеев. Он притягивал внимание присутствующих, и ожидание чего-то необычного оправдывалось: гость из Казани начинал рассказывать о тамошней жизни или о новых явлениях в литературе. Амирхан явно превосходил других по уровню образованности. Одетый по последней моде, опрятный, с утонченными манерами, он был похож на аристократа. Неторопливостью суждений и неожиданностью выводов он покорял всех. В его рассказах странности человеческого бытия раскрывались с неожиданной стороны, во всех его противоречиях. «Не по возрасту мудро жил он, — вспоминает Яхъя Бурханович, — был всеми уважаем и ценим, однако в комсомоле не состоял. Этого мы никак не могли понять. На все наши вопросы на этот счет отшучивался».

Летними вечерами молодежь с песнями под гармонь шла к клубу или железнодорожному вокзалу. Катались на лодке (тоже с песнями). Она могла уместить до десяти человек. Поход в дальний лес за ягодами тоже с музыкой и песнями. «Что примечательно, — резюмирует Яхъя Бурханович, — мы вообще не знали о спиртном. На трезвую голову и думалось легче, и жилось веселее». Мои друзья-товарищи были нацелены на полнокровную жизнь в интересах государства. Теперь по истечении десятилетий с гордостью можно констатировать: из них никто не сбился с пути, не остался на обочине исторических событий».

Яхъя Бурханович вспоминает имена дорогих сердцу друзей молодости. Хамит Акбердин прославил себя тем, что первым в округе «оседлал» железного коня по кличке Фордзон. И славно работал. В знак признания его заслуг ныне красуется памятник Акбердину. На том самом месте, где по, воспоминаниям старожилов, была проложена первая борозда на тракторе.

Хабибрахман Ибрагимов, окончив Казанский медицинский институт, работал в Москве. Райхана Альмухаметова после комВУЗа была направлена в Казахстан, работала в центральном аппарате партии.

Фатхлислам Хакимов долгие годы возглавлял Казанский институт коммунального хозяйства.

Рауф Закиров стал министром коммунального хозяйства.

 

«Не могу промолчать о своих старших братьях, — говорит Яхъя Бурханович. — Галиулла — ровесник прошлого века, добровольцем вступил в Красную Армию, в Великой Отечественной войне участвовал как офицер политотдела дивизии. К сожалению, его жизнь оборвалась под Ржевом, где целые соединения оказались во вражеском окружении. Второй мой брат Закария стал крупным специалистом военной авиации, готовил летчиков-штурманов».

Что интересно, черная туча сталинских репрессий купца Бурханетдина не задела. Его сыновей и дочерей (из многодетной семьи все вышли, как говорится, в люди) чаша сия минула.

Дружба с Амирханом (теперь уже с видным татарским писателем Амирханом Еники) Яхъю Бурхановича связывала всю жизнь. Они встречались в Уфе, Казани, Давлеканове, регулярно переписывались. Яхъя Бурханович нередко получал очередную книгу с дарственной надписью. Последнее письмо от Амирхана Еники пришло к нему буквально за три недели перед его кончиной. Но написано оно было уже под диктовку. Но подпись дрожащей рукой поставил сам Амирхан Еники.

Живя и работая в Казани, А. Еники неизменно подробно расспрашивал о жизни в Башкортостане, о друзьях-товарищах. Его постоянно тянуло в Давлеканово. Возможность пройти по его улицам, прикоснуться к стенам отчего дома, увидеть кого-нибудь из старых жителей и поговорить с ним, искупаться в Деме, вдохнуть аромат полынной степи, насладиться пенистым кумысом и звуками курая — все это и многое другое он считал наивысшим счастьем. Нередко в эти поездки приглашал кого-нибудь из знакомых, но чаще всего — Яхъю Бурхановича. Они были горды и рады, что выросли в этом замечательном уголке планеты, который любовно называется Давлеканово. Свою беспредельную любовь и уважение к башкирскому народу он выражал многократно в своих художественных произведениях: рассказах «Эйтелмэгэн васыять», «Курай» и др.

Об Амирхане Еники теперь приходится говорить в прошедшем времени. Но его произведения переживут века. Не случайно руководство Республики Башкортостан приняло решение об увековечении его имени и создании дома-музея в г. Давлеканове.

На первом съезде татар Башкортостана, состоявшемся в 1997 году, А. Еники находился в президиуме в качестве почетного гостя. Он говорил о единстве двух братских народов, необходимости сохранения памятных мест Давлеканово, бережного отношения к природе. Особо подчеркивал необходимость сохранения и развития родного языка, народных традиций. Помнится, он как дите обрадовался предоставленной возможности побывать в Давлеканово. Он босиком походил по росистой траве, гулял по берегам лазурного озера, отведал баранину с кумысом.

К великой радости народного писателя Амирхана Еники и к огорчению знавших его людей поездка эта оказалась последней. Через полгода он покинул этот суетный, полный хаоса и раздоров мир...

В свои 90 лет Яхъя Бурханович выглядит молодцом. Не страдает одышкой, нарушениями функций сердечно-сосудистой системы, не подвержен вредным привычкам, хотя и не прочь употребить крепкий напиток в уважаемой компании. Ноги, правда, подводят. Сказываются ранения и контузии, полученные на фронтах Великой Отечественной войны. Самое тяжелое получил в боях под Кенигсбергом. В тот момент, когда политрук артдивизиона Мухаметзянов вел своих бойцов на штурм позиций врага, поблизости взорвался снаряд, и сознание враз померкло. Политрука обнаружили по торчащему кончику сапога, сам он был завален поднятой во время взрыва землей. Бойцы откопали его, и он был доставлен в Москву. Выздоравливал более года. Из тела были извлечены десятки, сотни крупных и мелких кусочков немецкого металла. «Но в тебе остается еще немало осколков, мы копаться в твоем теле больше не имели права. И так исполосовали», — сказал на прощание известный хирург.

С тем и вернулся политрук в строй и продолжал служить. После трудился в народном хозяйстве. Он и поныне в трудах, является одним из создателей комитета инвалидов войны Орджоникидзевского района.

За боевые и в последующем трудовые заслуги перед Родиной Я. Б. Мухаметзянов награжден орденами Отечественной войны I—II степени, Красной Звездой, 16-ю медалями (в том числе «За боевые заслуги»), он получил 32 благодарности от Верховного Главнокомандующего И. Сталина.

Однажды он проходил медицинскую комиссию на предмет освидетельствования инвалидности. Врачам открылась поразительная картина: тело майора Мухаметзянова было в ямках от нижних конечностей до самых плеч и кистей рук. Как земная поверхность, развороченная множеством снарядов. Носит в себе металл наш герой уже шесть десятков лет. При этом находит средства и добрые слова для облегчения положения тяжело больных инвалидов.

Веселый по характеру Яхъя Бурханович никому не дает киснуть, заряжает людей энергией и оптимизмом.

Он с супругой (ныне покойной) вырастил семеро детей! Сегодня у Яхъи Бурхановича 12 внуков и 2 правнука.

 

Написать отзыв

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле