> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 06'04

Валентина СОРОКИНА

XPOHOC

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

НЕБА НАДЕЖДЫ

Огромный купол неба, озаренный золотым светом восходящего солнца. Череда белых облаков поднимается от теплой земли, они уходят высоко-высоко в прозрачно-голубую высь, как нимб, осеняя землю ореолом первозданной красоты. В долинах еще кое-где стелется туман, росные травы мягко переливаются изумрудной свежестью. Плавные линии холмов тянутся к самому горизонту. Тишина и покой царят в природе, погруженной в светлое летнее утро. Величественный покой природы не нарушают бытийные сценки — стадо пасущихся коров на лугу, группа доярок вдали. Эта картина почти что райского бытия природы и человека родилась в душе замечательного башкирского художника В. П. Пустарнакова и в 1967 году нашла гармоническое воплощение в его полотне «Пастбище». Много пейзажей написал он до нее и после, воплощая в них память тех давно пережитых дней, когда мечта о жизни, спокойной и мирной, казалась очень далекой. Этот бездонный синий купол с лебедиными перьями облаков увидел Владимир Павлович однажды, когда он опрокинулся на него, лежащего на земле, израненного, страдающего от невыносимой боли. От неба струился свет жизни и так напоминал он лазурные краски просторов над родным Приуральем, где прошла его юность.

Это был 1943-й год, год самых яростных битв Великой Отечественной войны. Пустарнакову выпала судьба служить в «матушке-пехоте». Гвардии лейтенант 92-го Гвардейского стрелкового полка Степного 11-го Украинского фронта, он командовал пулеметным взводом. Не раз они держали оборону на передовой от Воронежа до Кременчуга. Стойко держалась пехота, теряя бойцов, уцелевшие отходили на переформирование и вновь — в бой. Его батальон за двое суток потерял двести человек. Несколько раз форсировали Днепр под жестоким обстрелом противника. На третий раз удалось закрепиться на стратегической высоте. В районе деревни Недайвода Владимир Павлович получил тяжелое ранение, осколком пробило легкое. Прошел несколько госпиталей, но этот свет хранил его — он выжил и даже встал в строй. В 1945 году приписан к Ульяновской учебной дивизии, где формировались новые маршевые роты. Они готовы были выступить, но наступил май сорок пятого. Ему всего двадцать один год. Как построить свою жизнь дальше? Мечта юных лет — стать художником. В автобиографии он писал: «В классе 6—7 я сам уже стал собирать репродукции и открытки. В школьной библиотеке оказалась удивительная книга — «История искусств» К. Вермана, по всей вероятности подаренная школе или конфискованная из какой-нибудь помещичьей усадьбы. В это же время я сделал свои первые опыты работы с натуры. Лет в 14 был послан в Уфу на олимпиаду детского творчества, где впервые попал в художественный музей и увидел подлинные произведения.» В июне сорок первого Владимир Павлович поехал в Уфу поступать в техникум искусств, прошел собеседование и был допущен к экзаменам, но с июля началась допризывная подготовка. В феврале 1942 года его призвали в армию и определили в Гурьевское военно-пехотное училище. Получив звание лейтенанта, он был направлен в действующую армию. После демобилизации в 1946 году ему удалось поступить на двухгодичные курсы, организованные Комитетом по делам искусств при Московской средней художественной школе, в группу бывших фронтовиков. Опытные педагоги М. В. Добросердов и А. О. Барщ старались дать ученикам даже за этот небольшой срок знания основ академической школы рисунка и живописи. Большую роль в его профессиональном формировании в те годы сыграло также знакомство с шедеврами русского, зарубежного искусства в Третьяковской галерее, музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Они стали для него не только прекрасной школой мастерства, но, как говорил Владимир Павлович, он понял ту высокую миссию и ответственность, которые лежат на художнике, несущем зрителю свои мысли и чувства.

После окончания курсов Пустарнаков вернулся в Уфу и несколько лет работал преподавателем рисования в школах. В эти годы он самостоятельно занимался рисунком и живописью. Сохранились ранние произведения художника — портреты матери (1947 г.), отца (1950 г.). Неброские по цвету, скромные по композиции и размеру, они волнуют своей человечностью, стремлением воплотить в образах дорогих ему людей их непростые человеческие судьбы. Аскетический фон и облик молодого человека в выгоревшей гимнастерке в «Автопортрете» 1949 года с еще большей силой выявляют напряженную внутреннюю жизнь художника. Жадно всматривается он в жизнь, серьезно осмысливая ее и свое призвание.

Призванием этим была живопись. Пусть не сразу его произведения нашли дорогу к зрителю, но Владимир Павлович отступать не привык. В 1953 году он впервые предложил на выставку работу «В предгорьях Урала», но она не была принята, по словам автора, по причине отсутствия «сочности и мазистости». А сегодня этот пейзаж украшает коллекцию Башкирского художественного музея имени М. В. Нестерова. Художник-реалист, он всегда с большим вниманием относился к натуре, стремился воплотить в живописи правду жизни. Такова и эта его работа. Достоверность воспроизведения типичного пейзажа Приуралья с чередой мягких холмов, сцен сельского труда, однако, не заслоняет тех проникновенно-поэтических нот, с которыми автор ведет свое повествование о красоте жизни природы и человека. Одним из главных «действующих лиц» пейзажа является небо — высокое, звонко-голубое, с белыми облаками, легко парящими над холмами. Тот свет надежды, жизни, посланный ему небесами в самую трудную минуту сорок третьего года, нашел свое отражение в поэтической памяти художника, воплотившись в этом и последующих произведениях.

Космические просторы неба В. П. Пустарнаков изображает во всех своих пейзажах. Оно расширяет композиционные и смысловые рамки его полотен, придавая им вселенское звучание. Именно такой характер носят работы «Долина Агидели» 1962 г., «Полдень» 1979 г., «Пойма» 1995 г. Их композиция построена так, будто открывается взгляд на природу с высоты птичьего полета. В картинах разворачиваются широкие просторы холмов и долин, плавно струящихся рек, внимательно нарисованы непременные сценки бытия и, конечно, огромный простор неба. Значительность мира, земной красоты утверждает художник в лучезарных, просветленных пейзажах. Гармония жизни человека и природы — основной лейтмотив этих работ, открывающих эпические картины мироздания. Владимир Павлович находит свойственную только ему мелодию чувств, воплощающих его безграничную любовь к жизни, Отечеству. Эта мелодия озвучена тщательным рисунком, гармонией плавных линий, созвучием чистых и светлых красок, нанесенных тонкой, неспешной кистью.

7 мая этого года в нашем уфимском художественном музее состоялось открытие выставки произведений замечательного мастера, посвященной 50-летию со дня его рождения. А через несколько дней мы принимали здесь высокого гостя — посла Аргентины в России Хуана Карлоса Санчеса Арнау. Для него имя Пустарнакова не было открытием, ибо он давно знает и любит его творчество. В его коллекции, наряду с работами других башкирских живописцев, есть работа Владимира Павловича. Но он с большим наслаждением осмотрел выставку, отмечая, что мотивы его полотен напоминают ему пейзажи Аргентины с такими же просторами земли и неба. Это чувство гостя вполне справедливо, ибо мастер выступает в своих произведениях не как документалист или бытописатель, а как посланец мира, призванный воплотить в живописи общечеловеческие поэтические представления о красоте и жизни.

А вот как вспоминает о Владимире Павловиче народный художник Башкортостана Павел Петрович Салмасов, высоко ценящий его творческую и человеческую личность. Однажды с Борисом Дмитриевичем Фузеевым они решили зайти в мастерскую Пустарнакова, поздравить его с праздником Победы, посмотреть новые работы, пообщаться. Подходя к мастерской, услышали, что он поет тихо, вполголоса, песню Окуджавы: «…И значит нам нужна одна победа, одна на всех — мы за ценой не постоим». Когда зашли, увидели, что на мольберте стоит холст, который он пишет из окна своей мастерской на тринадцатом этаже, откуда открывается широкий вид на реку Белую, безбрежные голубые дали, осененные высоким небом. Этот пейзаж теперь также находится в собрании уфимского художественного музея и называется он «Пойма». Вот так, с неизбывной памятью о войне писал мастер свои картины о мире — жизнеутверждающие, исполненные величавого покоя, светлой поэзии.

Память о войне… Она жила в сознании художника всю жизнь. Пережитое хотелось выразить в картинах. В 1947 году он выполнил эскиз картины «Пулеметная рота», но само полотно было написано гораздо позже. Нужно было время, чтобы все выстраданное вызрело в художественное решение, нужен был профессиональный опыт для создания жанрового полотна. «Почувствовал себя готовым рассказать обо всем прошедшем, смог писать картины о своих товарищах на фронте — спустя двадцать лет после Победы», — писал в одной из своих статей Владимир Павлович. А пока он создавал эскиз за эскизом, запечатлевая в них ужасы войны. Композиция «1943-й год» (1954г.) запечатлевает момент, когда дошедший с освободительными боями до родного дома солдат застает здесь лишь его руины. Другая — «Пекло» (1958 г.) — крик души художника, ставшего очевидцем гибели детей и стариков в разбомбленном городе. Во многом эскизы были натуралистичны, это не устраивало автора, который искал иное, более емкое, образное раскрытие темы.

Его значительный шаг на этом пути — написанное в 1974 году монументальное полотно «Пулеметная рота». Выжженная зноем, израненная воронками степь. По пыльной дороге идут бойцы пулеметной роты, неся на плечах автоматы, станковые пулеметы. Чувствуется, что ими пройден уже долгий и опасный путь, конца которому пока не видно — он уходит за пределы картины. Равнина усеяна разбитыми фашистскими танками, орудиями, по небу летят самолеты, поддерживая наступление пехоты. Солдаты идут единым ритмом, шаг в шаг — молодые и немолодые бойцы. На них одинаковая выгоревшая форма, да и их обветренные, суровые лица похожи. Объединило людей, сделало их единым целым стремление победоносно окончить этот мучительный, долгий путь. Оно вдохнуло в них ту силу, которая необоримо движет ими. Непременной честности во всем требовал от себя В. П. Пустарнаков, потому он избегал ложных чувств и решений. Он говорил, что солдаты переднего края, среди которых он был, не говорили об испытаниях, не было и других высоких слов. Была необходимость трудной фронтовой работы, которую бойцы выполняли честно и до конца. Об этом художник рассказывает в картине предельно собранно, искренне, придавая ей высокое нравственное звучание. Ее выразительность определяет также цельность композиционного и колористического решения. Ритмические повторы, сдержанность цвета с преобладанием охристой гаммы, строгий рисунок — все во имя выявления идеи полотна. Оно было особенно дорого автору, так как в нем — его биография. Я не раз ловила себя на мысли, что, глядя на эту картину, не задумываешься — каким мазком она написана, какова ее фактура, настолько сильное эмоциональное впечатление она производит благодаря своей удивительной художественной цельности. У «Пулеметной роты» богатая творческая судьба. Она с большим успехом экспонировалась на всесоюзной, всероссийской, зональных выставках, и художественному музею им. М. В. Нестерова пришлось преодолеть определенную конкуренцию для того, чтобы она попала в его коллекцию.

Другое эпическое полотно Владимира Павловича о войне — «Передний край обороны» (1985 г.) находится в собраниии Екатеринбургской картинной галереи, куда оно попало после зональной выставки «Урал социалистический», проходившей в этом городе. Она по содержанию и решению во многом созвучна с «Пулеметной ротой». Та же ровная степь, выжженная зноем и воронками. Она изрезана окопами, в которых остались в живых лишь несколько солдат. Они до последнего держат оборону на своем рубеже. Картина признана зрителями и специалистами, потому что, как и предыдущее полотно, глубоко волнует своей правдой. Другая драматическая картина войны предстает в работе В. П. Пустарнакова «Прифронтовой эвакогоспиталь» (1985). Она также автобиографична. В ней все пронизано болью и страданием — в коридоре госпиталя вдоль стен сидят солдаты с перевязанными ранами, санитары несут на носилках тяжелораненого, а в операционной врачи спасают жизнь другого бойца. За окном госпиталя видны разрушенные городские дома, санитарная машина, доставившая сюда с поля боя новых больных. Автор акцентирует внимание зрителя на том, что все здесь происходит по-деловому, без суеты. Каждый четко выполняет свое дело, а раненые терпеливо и мужественно переносят боль. Только человек, прошедший и победивший подобные трудности, мог написать такую картину, потрясающую своей достоверностью. За ней стоит глубина обобщающей идеи автора, раскрывающего огромную нравственную силу, достоинство русского солдата.

В летопись событий Великой Отечественной войны, созданную В. П. Пустарнаковым, органично входит и картина «Весна 1945 года» (1989 г.), повествующая о радостном событии. В родной дом вернулся с фронта солдат, здесь его встречают отец и мать. Художник дает героям работы яркую характеристику. С чувством выполненного долга, высокий и бравый, стоит перед родителями солдат. Отец с гордостью смотрит на сына, который отстоял, защитил отчий дом, родную землю. Этот пожилой уже человек хранит в себе необычайную внутреннюю силу и достоинство. Мать с исстрадавшимся, измученным лицом радостно всплеснула руками, она внимательно вглядывается в лицо сына, еще не веря своим глазам. Каждый раз, глядя на работы художника, поражаешься их безискусной простоте и искренней правдивости. Надо видеть, как досконально точно художник воспроизводит бытовую обстановку тех лет, что усиливает эмоциональную выразительность произведения.

В. П. Пустарнаков, как никто другой из башкирских живописцев, проникновенно и широко воплотил тему военного подвига, людских судеб того времени в цикле своих полотен. Каждая деталь в них, линия, мазок дышат выстраданной правдой, болью и искренностью. Структура полотен такова, что, несмотря на драматизм их содержания, они несут в себе идею необоримой стойкости русского человека, одухотворенное, жизненное начало.

В 1991 году Владимир Павлович написал триптих, который он назвал «1942 год». В его центральной части показан парад войск, отправляющихся на защиту Отечества, на Красной площади в Москве в ноябре 1941 года. В левой части художник варьирует композицию картины «Передний край обороны», а в правой изображает картины жизни разных народов на мирной земле. Это произведение мастера носит публицистический характер и воплощает его переживания за судьбы современного мира.

Наше представление о художнике, как личности многогранной, наделенной способностью чутко улавливать красоту окружающего мира, замечательно дополняют его натюрморты. С большой любовью писал он их в те минуты отдохновения, когда не работал над большими полотнами. Изображенный в них предметный мир всегда несет духовную наполненность, мастер умело играет выразительностью линии, цвета, достигая эстетизма их звучания. Ему нравится писать белое на белом, достигая тончайшей тональной разработки колористической гаммы, или, напротив, выявить игру цветовых контрастов. Строгая завершенность натюрмортов — в гармонии с внутренним миром автора, человека душевной цельности, благородства, во всем сохраняющем подлинную правду и точность.

Творчество В. П. Пустарнакова получило высокую оценку, он удостоен звания заслуженного художника Республики Башкортостан (1995), лауреата Республиканской премии имени Салавата Юлаева (1993). Американский Биографический институт признал его в 1998 году человеком года.

Жизнь большого художника внезапно оборвалась 19 июля 2000 года. Он — из тех, кто ушел прямо на небо.

 

Написать отзыв

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле