> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 01'04

Фирюза ШАГБАЛОВА

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

ПРО ДЕВОЧКУ АСЮ

Сказка

В сказке ли или в настоящей жизни (которая, впрочем, часто похожа на сказку) жила-была маленькая девочка Ася. Все её подружки любили играть, веселиться, иногда помогали своим мамам в домашних делах. А Ася только и делала, что обижалась на всех и плакала. То её укусила оса, то девочки не позвали на речку, то на неё залаяла собака…

Однажды у старшего брата Аси был день рождения. По этому случаю в дом пришли гости. Они поздравляли мальчика и дарили подарки.

«А обо мне совсем забыли, - думала Ася, надув губки. - Никому я не нужна». И девочка незаметно вышла из дома. Отворив калитку, пошла по тропинке, потом - по дорожке, по мосточку и... вошла в лес.

Ася шла и, ничего не видя вокруг, плакала: «Никто меня не любит, ведь на мой день рождения мне подарили только куклу и… конфеты ещё…»

В своей обиде Ася забыла, что брат ей смастерил кораблик, а вот она его даже не поздравила.

Так обидчивая девочка попала, сама того не зная, в волшебный лес.

- Здравствуй, Ася! - услышала она.

- Кто это? - удивилась девочка, ведь никого рядом она не видела.

- Да это же я, родник! - весело прозвенело в ответ. И девочка увидела, что хрустально чистая вода, бьющая из-под земли струйкой, убегает дальше по камешкам.

- Почему ты такая грустная? - спросил родник.

И Ася пожаловалась, что ее никто не любит.

- Этого не может быть, - журчал весельчак. - Всех кто-нибудь любит и все кого-то любят… Ну ладно, извини, мне надо спешить, ведь мою воду ждут птицы, звери и горная река. Я их всех очень люблю.

«Ну вот, опять никому до меня нет дела», - подумала Ася и почувствовала нежное прикосновение к своей щеке.

- Здравствуй, - услышала она. Это был солнечный луч. Девочка хотела пожаловаться и лучу, но тот прошептал: «Меня ждут, ведь всем так хочется солнечного тепла».

Ася устала и присела на травку. Из глаз её снова хлынули слёзы обиды...

А высоко в небе щебетали птички. Большая красивая птица-мама учила своих любимых птенцов летать...

Вот что-то зашуршало в кустах. Оказалось, что это ежиха спешила в свою норку накормить своих колючих малышей, тоже, конечно, обожаемых.

Тут девочку осенило: родник, и солнечный луч, и птицы, и ёж - все на свете кого-то любят, а она, маленькая Ася, хочет, чтобы любили только её. Тут она и не заметила, как высохли её слёзы.

Домой Ася шла, забыв о своих обидах, радостная, счастливая. В волшебном лесу она поняла, что прежде всего самой надо любить близких и помогать им.

СЧАСТЬЕ - НЕ В СИЛЕ

Сказка

«О великий Грааге! Сделай так, чтобы я был сильным и могучим, как дикий зверь, пусть никто не смеет обидеть меня!» - взмолился я у ног колдуна.

В то время я был юн и глуп. Видя, что ровесники намного сильнее меня физически, я очень горевал. Бывало, если случалась драка, мне доставалось больше всех. И насмешки приходилось терпеть. А ещё надо мной стала насмехаться и девочка, которая очень нравилась мне. Вот почему, убитый горем, я оказался в пещере старого мага и волшебника Грааге.

Посредине пещеры стоял большой чан. Грааге что-то шептал над кипящей жидкостью и, казалось, не слышал меня. Я замолчал и, зачарованный, стал смотреть на него. Вдруг нас окутал голубой дым, что клубился вокруг огня. Очертания в пещере стали меняться до неузнаваемости. Зеленоватые стены становились то серебристыми, то бирюзовыми. Одурманенный запахами пахучих трав, из которых Грааге творил свои волшебные эликсиры, я услышал таинственную музыку...

Наконец старик сказал:

- Но ведь физическая сила для человека не главное.

- Нет, Грааге, - не согласился я, - для меня это сейчас очень важно. Исполни мою просьбу.

- Но предупреждаю тебя, мой юный друг, волшебная сила просто так не даётся и не всегда приносит счастье.

Повторяюсь, я был обижен и по молодости глуп. Стал настаивать.

- Будь по-твоему, - произнес Грааге, попросил меня встать возле колдовского чана и стал произносить свои заклинания.

Я почувствовал тёплые, мягкие руки колдуна на своей голове, услышал тихую музыку и словно бы заснул.

Очнулся я от дикого шума. Разомкнув потяжелевшие веки, увидел тёмный лес. На дереве прямо передо мной резвились длиннохвостые обезьяны.

«Где я?» - пронеслось в голове. С ужасом почувствовал, что мое тело стало словно чужим. Мои ноги были могучи, безобразны и толсты. Затем я услышал дикие крики. В меня полетела кожура от бананов и всякая дрянь. Я понял, что животные, которыми вмиг я был окружён, просто хохочут надо мной.

Я закричал и, к своему удивлению, услышал, что из моей груди вырвался страшный рёв. Сам не заметил, как схватил то, что попало под руку, и швырнул в зверей. Обезьяны пустились врассыпную. Я помчался за ними, чувствуя, что под ногами дрожит земля. Боже, что случилось со мной? Я потрогал своё лицо. Ставшие неловкими пальцы с острыми когтями ощутили жёсткую щетину. Крикнув в отчаянии, я снова услышал свой противный звериный рёв.

Оглушённый своим ужасным превращением, я стал в гневе ломать деревья и бросать их. А потом я сильно устал и опустился на большой камень. Мне хотелось плакать, но плакать я не мог. Рыдала лишь моя душа, где-то запрятанная в моём могучем безобразном теле.

Внезапно огромный зверь выскочил из-за деревьев и бросился на меня. Без труда своими огромными руками я разорвал его на куски. И - о, ужас! - мне был приятен вкус его крови.

Да, как и мечтал, я стал силён и могуч, но это теперь меня совсем не радовало. Я оказался лишен человеческого общения, не мог говорить, мой язык мне не подчинялся.

Когда утомлённый и убитый новым горем я спрятался в колючих зарослях неведомых мне кустарников, я увидел, как рядом села прекрасная птица. Её перья переливались, как драгоценные украшения. Я обрадовался: всё-таки даже став зверем не перестал видеть красоту. Я встал, чтобы поближе рассмотреть красавицу. Но птица, увидев меня, испуганно взмахнула крыльями и улетела.

«Я напугал её! Какой я страшный! Будь же проклят тот час, когда я упросил Грааге совершить колдовство!» - подумал я.

Много дней и ночей я бродил по диким джунглям, моля богов, чтобы они вернули меня в ту пещеру.

…Яркий свет внезапно ослепил мои глаза в тот момент, когда я не успел ещё пробудиться от ночного кошмарного сна. Я снова увидел старого волшебника Грааге. «Ты долго молился, хоть и был в обличии зверя. Возвращаю тебе твой прежний облик».

- Спасибо, мудрый волшебник! - воскликнул я и упал у его ног.

Выйдя из пещеры, я шёл знакомой тропинкой, радуясь словно маленький ребёнок. Радость бушевала во мне. Я ликовал оттого, что мог говорить, смеяться и плакать, и даже петь песни! Мои ноги были просто расчудесные, они могли прыгать и танцевать! А над моей головой щебетали птицы, словно бы подпевая песне моей радости.

 

Написать отзыв

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле