> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

11'04

Диля Кашапова

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Экология

Неделя перемен

«Природа не может перечить человеку,

если человек не перечит ее законам…»

А. И. Герцен

День первый.

Солнечные лучи скачут по лужам, вода искрится, переливается. Аллея завалена обертками от сникерсо-марсов, пластиковыми бутылками из-под пива. Нога проваливается в лужу, носок тут же промокает, не подаю вида — иду дальше. Рядом со мной шагает заместитель главного редактора республиканской молодежной экологической газеты «Экорост» Данил Чудинов, студент второго курса УГАТУ. Любовь к природе зародилась у него еще в детстве. Последние два года большое место среди его многочисленных увлечений занимает компьютер, благодаря чему в Интернете появился сайт газеты. В «Экоросте» он нашел настоящих друзей! Как бы ни сложилось его будущее, он знает, что бережное отношение к природе пронесет через всю жизнь. Для него «Экорост» — это не просто часть жизни. Это любовь. К коллективу единомышленников, общему делу.
Задаю вопросы, иногда невпопад — мешает хлюпающая туфля. Подходим к симпатичному дворику. А где же мусор? Вспоминаю, что «Экорост» — это не только газета, но одновременно и организация, которая пропагандирует и борется за чистоту.
Поднимаюсь вслед за Данилом на второй этаж, ребята меня с кем-то перепутали и кинулись обнимать. Единственный взрослый человек в этой комнате — Людмила Николаевна Суркова, наставник и руководитель редакции газеты «Экорост» — догадываюсь я. Замечаю большое количество домашних растений, компьютер и множество грамот на стене, среди них есть даже Берестяная. Ее получил главный редактор Ильяс Гизетдинов, студент третьего курса БГУ, по итогам V конкурса журналистов «Экология России. Из века в век». Ильяс — великолепный организатор и трудоголик.
Творческий коллектив «Экороста» — ученики школ. Самому юному автору Александру Янчуку шесть лет. Недавно он опубликовал заметку про жизнь кузнечиков.
Домой иду в новой компании друзей. Никогда и ни с кем мне не было еще так легко и приятно общаться, носок высох, настроение прекрасное.

День второй.

Идея создания экологической газеты пришла на ум Людмиле Николаевне Сурковой в январе 2000 года, когда она возглавляла юношеское издание «Подрост». Редакционный коллектив составляли старшеклассники и студенты вузов. Позже, в 2002 году, ребята создали свою организацию «Экорост», а в 2004-м стали издавать одноименную газету.
В этом году редколлегия газеты по итогам всероссийского конкурса «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам» в качестве награды получила персональный компьютер новейшей модели.
Состав редакции постоянно пополняется. В большой и светлой комнате на втором этаже республиканского детского эколого-биологического центра (РДЭБЦ) легкий творческий беспорядок. На первом этаже — экзотариум (экзотический живой уголок). Обезьянка, увидев меня, оставляет свои дела и наблюдает за новым человеком. Ответственный секретарь газеты Азат Бикинин в марте 2003 года писал: «Я считаю, что этот музей является достопримечательностью нашего города, ведь в России подобных минизоопарков совсем немного». Азат Бикинин в газете работает три года, в этом году закончил 128 школу с золотой медалью и поступил в УГАТУ.
В детстве он с друзьями ухаживал за бездомными собаками, подкармливал щенят. Однажды, придя из школы, мальчики собак не нашли; и только по лужам крови догадались, что с ними случилось…
Азат любит читать и ловить стрекоз. Он не хочет говорить о своих планах на будущее — их у него слишком много. Уважает людей искренних и умных. Недавно он узнал, что 16 октября 2016 года, в день его тридцатилетия, будет солнечное затмение, эта новость обрадовала его. Любит, когда гремит гром и по палатке стучат крупные капли дождя, усыпляя, как колыбельная песня. Он ходит в походы каждый год. Не может жить без своих друзей и общения с природой. Азат Бикинин сравнивает коллектив газеты с муравейником. Если кто-то попытается нарушить его спокойствие — муравейник проснется и взбунтуется.
Недавно в «Экорост» пришла Наташа Маринюк. Она заинтересовалась состоянием окружающей среды еще в восьмом классе, когда в 97 школу, где учится Наташа, пришел профессор Михаил Юрьевич Доломатов. Именно этот человек пробудил в Наташе интерес к экологии. Он предложил ребятам проделать исследовательскую работу. Наташа взяла тему «Вода» и заняла первое место в районе. В девятом классе она провела исследование «Экология воздуха». Тогда же записалась в кружок нефтяного университета. Под руководством Алины Львовны Лукмановой Наташа исследовала проблему радиационного фона на территории Орджоникидзевского района города Уфы. На городской конференции Малой Академии наук (МАН) была признана победителем. Ее наградили путевкой в Дом отдыха на озере Шамсутдин. Там она встретила «экоростовцев» и решила попробовать себя на журналистском поприще.

День третий.

Актуальность «Экороста» для меня несомненна. З. Я. Рахматуллина, министр образования Республики Башкортостан, в одном из номеров газеты пишет:
«...В качестве напутствия хотелось бы пожелать авторскому коллективу «Экороста» активнее привлекать к сотрудничеству и сотворчеству неравнодушных, инициативных ребят из городов и районов республики, масштабно, в полный голос ставить проблемы охраны и защиты природы, всемерно участвовать в решении задач оздоровления окружающей среды, сохранения биологического разнообразия, экологической безопасности Башкортостана». Редколлегия газеты стремится выполнить пожелание министра.
Юлия Туктарова, ученица лицея БГАУ: «Считается, будто бы взятие березового сока не сказывается на общем состоянии дерева. Это не правда, так как береза может восстановить потерю 3 литров сока, а не 10 –15, которые вытекают из зарубки, нанесенной дереву человеком. Поэтому сок нужно брать в разумных количествах, по правилам вежливости, уважения к дереву. Из-за большой потери сока дерево не может полноценно развиваться и постепенно засыхает и вянет».
Публикация «Малым рекам — большую заботу»: «Общая масса загрязняющих веществ, сбрасываемых предприятиями города в реки Уфу и Белую, составляет 108,2 тысячи тонн в год. Из них основную долю составляют сульфаты — их сбрасывается 9321,4 тонны, хлоридов — 651 тонна, железа — 44 тонны, меди — 164 кг, ванадия — 12 кг».
«Экорост» рассказывает о редких видах животных и растений республики, о первых серьезных научных исследованиях ребят, посвященных изучению природы родного края.
Полоса «Экология души» помогает молодежи найти свой путь в жизни, оберегает от пагубных привычек и дурного влияния. К примеру, девушкам будет интересно узнать, что косметика, которой они пользуются, в будущем негативно скажется на здоровье кожи. Пудра содержит уксус и оксид свинца, краски для волос могут вызвать расстройство нервной системы, выпадение волос и даже опухоль мозга. От некачественного лака для ногтей может развиться язва.
Из заметки «О диоксинах — без прикрас» мы узнаем, что в отечественных мясных и молочных продуктах диоксинов меньше, чем в импортных.
В «Клубе друзей» Лариса Парфентьева, студентка первого курса БГУ, рассказывает о том, что в Петербурге, как и в нашей республике, существует только одна организация природной направленности, где работает и получает знания молодежь, желающая сохранить свой край для потомков чистым. Организация появилась чуть больше года назад и называется «Листок».
Молодые журналисты «Экороста» — веселые, искренние, добрые — выделяются из толпы обычных подростков. Эти юноши и девушки считают, что «свалок нет, есть только ленивые люди; мусора нет, есть только вторсырье». Они способны увидеть все краски мира, которые многие люди с возрастом перестают замечать. Золотая молодежь, по-моему, это самое подходящее определение для них.

День четвертый.

«Позаботимся о будущем своей земли» — под этим призывом «Экорост» проводит различные акции.
С конца апреля до начала мая — «Посади свое дерево». Сложность ее проведения состояла в том, что не все лесхозы готовы предложить ребятам рассаду. Помогли юннаты станции юных натуралистов Октябрьского района г. Уфы, ученицы школы № 29 и их руководители.
«Атака на пластик» — акция по очистке рекреационных зон лесопарковых территорий от отходов потребления. Девочки и мальчики собирают пластиковые бутылки в мешки для мусора, и машина отвозит их на предприятие, занимающееся переработкой пластика. На просьбу редакции поучаствовать в акции откликнулись коллективы многих школ, детских садов, станций юных натуралистов и эколого-биологических центров столицы РБ. Всего более 1500 человек.
Идея проведения акции «Стеклянный марафон» пришла под Новый 2003-й год. Журналисты, обсуждая следующий номер, вспомнили, что в канун Нового года огромное количество бутылок из-под шампанского будет выброшено на свалку. Они узнали, что существуют предприятия, перерабатывающие толстое стекло. Не было лишь связующего звена между стеклом, валяющимся на улице, и предприятием, его собирающим. Потребовалось некоторое время, чтобы донести идею акции до кафе, столовых, ресторанов. Акция приобрела широкомасштабный характер в ТЦ «Башкортостан», на предприятиях «Кивер», «Ассоль», «Цыплята табака», в кинотеатре «Родина».
Среди государственных и коммерческих учреждений и организаций «Экорост» провел акцию по сбору макулатуры — «Операция Бум!» Ее цель —восстановить систему сбора макулатуры, предотвратить попадание ценного вторичного сырья на свалку. В ходе акции проводятся социологические опросы, что помогает распространить идею раздельного сбора макулатуры, стекла и пластика.
Двенадцатое июня — День города, а пятое июня — День окружающей среды. Что хорошего можно сделать в этот день? Даже маленький ребенок может посадить цветок в землю, а если все выйдут и сделают подарок родному городу — это уже миллион! Так появилась акция «Миллион алых роз».
Акция «Чистый пляж» проходила в два этапа: первый — в конце июля — инвентаризация мест купания, второй — в начале сентября — очистка водоохранных зон от отходов потребления. В 2003 году в акции приняли участие ребята из уфимского педагогического колледжа и школы № 128.

День пятый.

«Экорост» — не единственное экологическое издание в Уфе. Научно-практический журнал «Табигат» («Природа») создан для специалистов-экологов. Он издается с апреля 2003 года Министерством природных ресурсов Республики Башкортостан. Его предшественник — экологическая газета «Табигат», учрежденная Государственным комитетом РБ по охране окружающей среды.
Изначально предполагалось, что читателями журнала будут специалисты-экологи. Можно сказать, что до «Табигата» был информационный вакуум, специалистам не на что было ориентироваться. А ведь жизнь меняется, появляются новые технологии… Двадцать процентов информации журнала — это новые подходы в области экологии. Авторы — специалисты из министерства, которым необходимо поддерживать контакт с экологами предприятий. В журнале публикуются обзоры и оригинальные научные статьи по актуальным проблемам рационального природопользования и охраны окружающей среды. На его страницах можно найти информационные материалы, необходимые для повседневной хозяйственной деятельности, нормативно-методические документы по экономике природопользования. Особое внимание отводится экологическому образованию и воспитанию населения. Журнал бесплатно рассылается в соседние области, в республиканские, городские, районные экологические центры, интернаты, библиотеки, а также пенсионерам и ветеранам Госкомэкологии. В этом году его обложку украшали фотографии растений из Красной книги РБ.
Мне кажется, каждый человек проходит три стадии экологического развития. Первая — стадия безразличия. Вторая — стадия повышенного внимания: человек замечает только недостатки (плохой воздух, грязная вода, мусор на улицах). Третья — стадия уверенности, когда человек не боится пить воду из-под крана, дышать воздухом, отравленным выхлопными газами, и придерживается определенных экологических правил. Инесса Брусиловская признается, что со спокойной душой может кинуть огрызок мимо урны, потому что это «пятый класс» опасности, она знает: через три месяца огрызок разложится и превратится в удобрение. Но, конечно, ей и в голову не придет как бы нечаянно обронить жевательную резинку или пластмассовую бутылку. Этим правилам главный редактор журнала «Табигат» обучает и своих детей. Она говорит: «Наша «психология воспитания» предполагает, что дворники все уберут, а мысль — если не мусорить, убирать не придется — нам в голову не приходит».

День шестой.

Каждый день, проведенный с молодыми экологами, дарил мне встречу с интересным человеком.
Розалия Хисаева в журнале «Табигат» работает недавно. Родилась в Альшеевском районе, мечтала о жизни в городе. По приезде в город поняла, что должна отказаться от деревенских привычек. Кто-то объяснил девушке, что в городе нельзя долго и пристально смотреть людям в глаза: ведь долгий взгляд может не понравиться человеку. Розалии было тяжело перестраиваться. Она считает, что у человека не может быть плохого настроения, это отговорка, употребляемая тогда, когда ему не нравится собеседник или окружающая обстановка. Хисаева не носит часов, говорит, что они мешают и торопят. Она не может носить старые вещи (мамины или бабушкины), потому что в них не чувствует времени, в котором живет. Розалия сожалеет, что в бабушкином доме никто теперь не живет и тропинка к двери зарастает бурьяном. Чтобы хоть как-то поддержать дом в приличном состоянии, она каждый год вместе с братьями и сестрами ездит в деревню.
Молодая журналистка заметила странную особенность: люди, приезжающие из города в деревню, с большим энтузиазмом разводят хозяйство в отличие от рвущихся в город деревенских жителей.
В бабушкином доме висит портрет покойного дедушки, главы семьи. Она помнит, что дедушка любил ее и носил на руках, но все равно боится его строгого взгляда с портрета.

День седьмой.

Я изменилась. Узнав поближе жизнь экологов, побывав с ними на природе, я бросила курить, причем, поверьте мне, это стоило огромных усилий.
Я стала внимательнее относиться к природе. Начала смотреть на плывущие в небе облака, радоваться солнышку, глядеться в лужи. Научилась среди гула машин слышать зов природы, щебет птиц и стрекотание кузнечиков, явственнее стала ощущать запахи дождя, цветения, морозной свежести.
Я перестала краситься. Моя бабушка говорит, что молодость сама по себе прекрасна, без косметики, и только теперь я стала понимать, что она права.
Теперь я не кидаю мусор мимо урны. А если замечу такие промахи за другими, делаю корректное замечание. Молодежь воспринимает мое замечание без агрессии и даже просит прощения. А взрослые еще и хвалят меня.
И самое главное — я стала находить во всем только хорошее, а к плохому относиться снисходительно. Со мной стали происходить странные вещи — я реже стала обижаться на людей и прислушиваюсь к их советам (раньше я почему–то делала наоборот: не прислушивалась к мнению родителей, а подружек возводила в ранг авторитетов). Мне захотелось порядка во всем, даже на рабочем столе. У меня стало многое получаться, и я думаю, что матушка-природа мне в этом помогает.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле