> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > СИБИРСКИЕ ОГНИ  >

№ 07'04

Владимир ЯРАНЦЕВ

Сибирские огни

Сибирские огни

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
XPOHOС

 

Русское поле:

СИБИРСКИЕ ОГНИ
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

БИБЛИОТЕКА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

Интервью с Н.А. Бредихиной,

директором Новосибирской областной научной библиотеки

— У нас в Новосибирске недавно прошла конференция Российской библиотечной ассоциации. Наш город на целую неделю стал библиотечной столицей России. Трудно было упустить такую уникальную возможность, чтобы не узнать побольше о делах библиотечных и книжных. Но размах события оказался столь широк — сотни делегатов-участников, десятки секций и докладов — что осилить и осмыслить сразу все это едва ли было возможно…

— Я тоже не на всех секциях была и, конечно, не все доклады слышала. Да такой задачи и не ставилось ни перед кем. У нас библиотекари собирались по видам библиотек: областные и сельскохозяйственные — это в нашем помещении, вузовские — в НГТУ, публичные — в Доме культуры «Прогресс», школьные — в школе № 42, технические — в ГПНТБ. Были и представители национальных библиотек, раньше они назывались республиканскими. Эти делегаты прибыли из Татарстана, поволжских республик. На другой день собирались по направлениям работ.

— Я просматривал программу конференции, очень внушительную. Там обозначены секции по «библиотечной политике и законодательству», «сохранности библиотечных фондов», «истории библиотек», «краеведению» и даже «профессиональной этике библиотекаря». И только на 35-й странице нашел то, что мне всегда казалось главным в деятельности библиотекаря: «Круглый стол по чтению». Выходит, сейчас библиотекарь все больше становится не тихим интеллигентом-домоседом, а, так сказать, организатором чтения?

— Да, времена, конечно, изменились. Библиотекарь сейчас больше напоминает менеджера. Вот у нас, на Сибирской ярмарке 18 мая была поездка. Знакомили делегатов с выставками новых информационных технологий, издательской продукцией. Вот на таких мероприятиях библиотекарь и может встретиться с книгоиздателями, заказать новые книги, журналы, свою библиотеку прорекламировать. Добыть деньги — это сейчас тоже забота работника библиотеки, особенно сельской. Люди ведь там, на периферии, просто не ходят в библиотеки. Причины могут быть разные, от неинтересных книг до холодного помещения. Но хуже, когда в библиотеке нет новинок по причине отсутствия денег. Что делать: идти к начальству? Но можно поступить и по-другому. В Усть-Тарке, например, одна солидная компания, нефтяная, дает эти деньги, причем безвозмездно. Потому что многие ее работники там родились и живут. С их стороны это акт милосердия.

— Или спонсорства?

— Нет, именно милосердия. Но если говорить о других формах материального обеспечения, выживания и развития библиотек, то это еще и гранты. Вот недавно Искитимская городская библиотека выиграла грант из Голландии под названием «Информационный центр в сельской библиотеке». И выиграла потому, что там есть компьютерный центр, который может дать посетителю самую разную информацию. И не только по библиотечным вопросам, а, например, по занятости. Вообще, сейчас такая общемировая тенденция в нашем деле, что библиотека должна стать источником сведений в любой области знания, и не только теоретических. Очень много здесь делает некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека». У нас, в Новосибирской области, один грант уже выиграла Мошковская библиотека, в Коченевском районе еще две. Интернет в перспективе должен охватить как можно больше сельских библиотек.

— Но это ведь все платно. В библиотеках уже понемногу привыкли к понятию «платные услуги». Значит, и этот очаг культуры не избежал коммерциализации?

— Ну, это все дополнительно, по желанию читателя. Основной фонд остается и останется бесплатным. Ксерокопирование, составление библиографии по теме исследования, доставка литературы или электронной информации, кружки для детей, где преподают приглашенные преподаватели и т. д. — все это действительно платно. Да, есть еще ночной абонемент, в основном для студентов. Но это скорее страховка, чем плата. Все это суммы незначительные. Есть и интернет-библиотеки, помощь в написании курсовых работ. Но это для ленивых.

— На конференции было много интересных докладов. Но, наверное, были такие, где ставились проблемы самые значительные и актуальные?

— Конечно, всем интересно было послушать Е.И. Кузьмина как одного из руководителей ассоциации, начальника отдела библиотек министерства культуры РФ, определяющего библиотечную политику в стране. Он говорил об информационном обществе, к которому мы все сейчас идем и которое уже фактически создано на Западе. Что это значит? Это значит, что в любой библиотеке можно будет найти по каталогу любую книгу, в любом городе, включая Москву, а в перспективе и за границей. Большую роль будут играть электронные библиотеки. Вот, например, старые газеты. У нас в областной библиотеке газеты «Советская Сибирь» за 20 — 30-е годы уже очень обветшалые, буквально сыпятся. Выход один: перевести на СD-Rом сканированием. И это уже делается. Недавно таким образом обработали редчайшую книгу, дореволюционную «Сибирская библиография».

— Но это огромная работа, на десятки лет!

— И все-таки это не фантастика. Надо просто найти средства, и это вполне реально. Или президентский грант, или фонд «Открытая Сибирь», который сотрудничает и с нашим областным архивом, и с Библиотекой Конгресса США. Кстати, Е. Кузьмин в своем докладе говорит о том, что такие новые информационные технологии сделают общество более цивилизованным — главный признак информационного общества. С другой стороны, мир развивается неравномерно, компьютеры, от которых зависит это развитие, есть не везде, как в нашей глубинке. И мы тут очень отстаем от Запада. Важно не чувствовать свою обделенность в информации, знаниях. Один пример. Книга доходит до читателя сельской библиотеки за месяц, а в информационном обществе самое большее, за три дня. Мне кажется, преимущества новой технологии очевидны.

— Среди секций на новосибирской конференции была, на мой взгляд, все-таки главная — «по чтению». В каком бы варианте, бумажном или электронном, с какой бы скоростью книга ни приходила к читателю, ее ведь все равно надо читать. Не забудет ли библиотекарь в новом информационном обществе о своем главном призвании — влиять на круг чтения человека, его вкусы, предпочтения?

— Такая проблема действительно есть. Книги сейчас дороговаты, да и люди сейчас как-то отходят от чтения — может быть, и по причине их меньшей доступности. Утрачиваются навыки, вкусы серьезного чтения. Формы работы с читателем у нас пока остаются прежними: встречи с писателями, авторами книг, тематические выставки в читальных залах, художественное чтение… Тут надо быть, конечно, изобретательнее. Я была в США, так там в магазинах есть целые стеллажи книг с крупным шрифтом — читать значительно легче, и потому спрос на них большой. Хороший пример для нас!

— А все-таки, что читают больше, не вытеснила ли другие книги «развлекаловка»?

— Нет, я бы так не сказала. Взрослые по-прежнему читают много классики. За них можно быть спокойными. Сложнее с детьми, здесь библиотекари должны много поработать.

— Со взрослыми они уже не рабо-

тают?

— Работать, конечно, надо. Но влиять на выбор читателя мы можем только рекомендациями.

— То есть, если книга заведомо «грязная», то читать ее не запретишь? Вот, например, Владимир Сорокин. Он у вас в библиотеке есть?

— Да, есть. Читатель должен обладать свободой выбора, и мы ей не препятствуем. Неважно, любим мы этого писателя или нет.

— Есть еще один повод поговорить с Вами, уже как с директором областной библиотеки. В этом году исполняется 75 лет со дня ее основания. С чего все начиналось, и какое будущее вас и нас, ваших читателей, ждет?

— Новосибирская государственная областная научная библиотека (НГОНБ) ведет свое начало с 20-х годов, когда бурно развивающийся Новосибирск становится столицей Западно-Сибирского края. В наш город стали приезжать много ученых, деятелей искусства, культуры, писателей, выпускалось много книг, журналов, в том числе и «Сибирские огни». Это входило в противоречие с отсутствием библиотек, особенно крупной, центральной, какие уже давно существовали в соседних городах. Чтобы создать библиотеку, надо собрать книги. Нам, можно сказать, повезло. Обществу по изучению производительных сил Сибири в конце 20-х годов удалось в обмен на новые книги получить с Алтая очень ценное собрание книг — библиотеку Колывано-Воскресенских заводов. Многие из этих изданий датируются 18 веком и находятся сейчас в отделе редких книг нашей библиотеки. Они до сих пор основательно не изучены и даже не прочитаны. Там недавно был обнаружен представляющий научный интерес автограф одного инженера… А датой образования НГОНБ является 1 ноября 1929 года, когда был подписан первый приказ по Институту народного хозяйства о вступлении известного сибирского краеведа П.К. Казаринова в должность директора Сибирской краевой научной библиотеки. Располагались мы тогда на Красном проспекте, 38, ныне Архитектурной академии. С этого момента в библиотеку начали стекаться фонды из реквизированных библиотек, много дали и соседи — Томск, Омск. В 1932 году закрыли Сибирскую краевую книжную палату, и в нашу библиотеку влился большой фонд литературы по Сибири — «сибирики». В 1939 году, в связи с изменением административно-территориального деления, наша библиотека стала называться, как сейчас — областная. А если отойти от языка официальных названий, мы можем гордиться, что созданы по желанию людей, то есть простых читателей. Подтвердилось это в военные годы. В Новосибирск тогда эвакуировались из Ленинграда филармония (в здании ДК им. Октябрьской революции), Пушкинский театр (в здании «Красного факела»), ленинградский ТЮЗ. По нашим улицам ходили П. Кадочников, И. Соллертинский, уровень интеллектуальных запросов повысился, люди потянулись к книге. Директором областной библиотеки тогда был бывший москвич, работавший еще в Императорской библиотеке, Л.Е. Левинсон. Возникало много идей, инициатив, проводилось много мероприятий. Были тогда литературные «среды» по вечерам в ДК им. революции, работал передвижной библиотечный пункт на железнодорожном вокзале, и едущие на войну красноармейцы могли отдохнуть, почитать перед отъездом. Действительно, романтическое было время, хотя и военное.

— Нэлина Александровна, Вы уже много лет являетесь директором НГОНБ. Расскажите, пожалуйста, о себе.

— Родилась я здесь, в Новосибирске. Мама работала в библиотеке Дома офицеров, отец, комиссар по политической части, погиб на войне. Окончила Ленинградский библиотечный институт, с 1960 года работаю в нашей областной библиотеке, с 1971 года — ее директор. Трудными, но интересными были годы «застоя». Любой ценой приходилось тогда спасать от уничтожения фонд гуманитарной литературы, особенно по религии. Большой вклад здесь внес мой предшественник И.И. Самойлов, спасавший «крамольную» литературу, переводя ее, например, из одного отдела в другой, отдавая в хранение и т.д. В 90-е годы, когда все кинулись читать прежде запретное, все это очень пригодилось.

— Каковы перспективы развития библиотеки?

— Один из главных сейчас вопросов — новое здание библиотеки. Мы ведь находимся в том здании, дореволюционном, где была еще типография Н. Литвинова, позже достроенная и перестроенная. Почему так получилось? Многое тут зависело от строительства ГПНТБ. Рассуждали, видимо, так: построили крупнейшую за Уралом библиотеку, значит, других не надо. Тем не менее в Омске, например, в 1995 году новое здание для областной библиотеки было построено, в Санкт-Петербурге — для национальной библиотеки. А если помечтать, то хотелось бы, чтобы все в библиотеке было автоматизировано, как во Франкфурте-на-Майне, где я недавно была. Кстати, там большое, огромное количество читателей, и нет затруднений по доступу к фондам. У нас сейчас 45 тысяч зарегистрированных читателей, 244 сотрудника, 800 тысяч книговыдач. Но, думаю, это не предел. И работа конференции библиотечной ассоциации настраивает нас на оптимистический лад.

— Если строятся здания, проводятся такие конференции, значит, люди продолжают читать. И спасибо за это библиотекам и вам, их работникам. Ваша библиотека никогда не пустует, ряды читателей не редеют — и это главное. Желаю Вам успехов, счастья и процветания. Спасибо.

— Спасибо вам.

Записал В. Яранцев

 

 

 

 

Написать отзыв

 

© "СИБИРСКИЕ ОГНИ", 2004

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Оригинальный сайт журнала

 www.sibogni.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле