> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 01'04

Александр Борисов

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Виват консерватизму

На финише прошедшего года в Москве, во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ), состоялась традиционная, одиннадцатая по счету, Международная профессиональная выставка «Пресса - 2004». В одном из павильонов Центра прошла презентация средств массовой информации Республики Башкортостан.

Выступая перед собравшимися, министр печати и массовой информации РБ З. М. Тимербулатов, в частности, сказал: «Свобода печати - это не только право выбора читателем того или иного издания, но и его право получать газеты и журналы, к которым он за многие годы привык.

В начале 90-х годов претворение этого тезиса в жизнь оказалось под угрозой. В ту пору рынок рекламы еще не сформировался. Тиражи городских и районных газет не обеспечивали журналистам безбедного существования. Распространение изданий затрудняла галопирующая инфляция.

Сохранить систему, которая создавалась в течение семидесяти лет и, кстати, оправдала себя, можно было только с помощью государственной поддержки. В области СМИ был выбран эволюционный путь преобразований. Сегодня можно с уверенностью говорить о правильности этого пути, который привел к положительным результатам.

С октября 2002-го года ежедневные республиканские газеты выходят в цветном исполнении. Отныне редакции газет имеют возможность создавать свои издательства (пример: издательство «Республика Башкортостан»), за счет собственной прибыли выпускать детские газету и журнал («Кызыл Тан»), на основе объединения с типографией организовывать редакционно-издательские комплексы.

В настоящее время в республике выходят в свет свыше 600 периодических печатных изданий на 7 языках».

«Я с удовольствием отмечаю, что ваш стенд - один из самых полновесных, это свидетельствует о полнокровной жизни и добром здравии прессы Башкортостана», - отметил председатель оргкомитета выставки «Пресса - 2004», директор издательства «Русская книга» М. Ф. Ненашев. Далее он сказал: «В наши дни проявляется целый ряд заметных тенденций. Это прежде всего повышение объемов, масштабности и общественного авторитета региональной, республиканской прессы. Сейчас уже около 80% общего тиража газет издается в российских регионах. Поразительная тенденция, она нас радует. Лет шестнадцать назад было наоборот: 70% тиража составляла центральная пресса. Глянцевые журналы издаются преимущественно в Москве. Понятно почему. Это реклама дорогостоящей продукции: мебели, автомашин, алмазов…

Широко известна ельцинская фраза: «Берите суверенитета столько, сколько сможете, сколько проглотите». Ельцин сказал это грубо. Он ломал через колено, торопился, опережая события, но, по сути, Ельцин выразил естественное стремление областей, республик к большей самостоятельности, независимости. А в чем заключается демократия? Именно в этом. На этой основе, если хотите, существует не резкий, но антагонизм между Москвой и регионами. Раньше мягко говорили: «Москва - это еще не вся Россия», а сейчас: «Москва - вовсе не Россия». И в этом проявляется тенденция роста, самостоятельности, достоинства республик и, прежде всего, таких ведущих, как Башкортостан.

Нетрудно заметить, что с каждым годом все больше повышается роль рекламных агентств, новых технологий. Их значение огромно, и от этого никуда не деться. Мы пока еще далеки от того, чтобы наша пресса на 60-80% жила за счет рекламы, но к этому идем. Хотя наш менталитет таков, что мы никогда не будем развивать прессу только за счет рекламы. У нас пресса все-таки читательская. Основным ее хозяином, плательщиком всегда будет читатель. Российский феномен - подписка, продажа газеты прямо в руки читателю. Этот феномен, я думаю, имеет хорошие перспективы. Впрочем, надо жить мудро, не отказываясь ни от рекламы, ни от новых технологий. Это важное подспорье.

Сегодня обнаружила себя еще одна очень любопытная тенденция. Ежедневную газету читает только 21% россиян, еженедельники - 40%, а журналы - 60%.

Бешеный ритм жизни, телевидение, Интернет и компьютер мало-помалу теснят газеты и журналы, но… никогда не вытеснят. Говорят, что чтение умрет. Я в это не верю. Это несерьезно, это от непонимания сути человека. До тех пор, пока человек будет жить индивидуально в мире своих мыслей, он всегда будет читать. В обозримом столетии он останется человеком чувства, мысли, сознания.

Да, в нас поселилась тревога: российское телевидение доводит зрителя до исступления. Мы видим, как на экране буйствуют страсти и развлечения. Нужно, конечно же, учитывать реальные процессы, многое тут связано с переходным периодом. И все-таки телевидение вызывает беспокойство: куда же мы идем?.. Человека определяют два начала: разум и страсть. На определенном этапе, в определенном возрасте разум в острой борьбе отступает на второй план. Страсть, секс и прочее одолевают человека. Но я рад, что в отличие от московских СМИ для вас читатель, зритель, слушатель остается в центре внимания. Я говорю о здоровом консерватизме. В Петербурге на Фонтанке установили памятник Чижику - Пыжику, в Тольятти - собаке, которая несколько лет ждала своего хозяина. Я бы поставил еще памятник консерватизму, поскольку в жизни человеческого общества консерватизм - самое здоровое начало. Он, во-первых, предполагает преемственность. Ничего нельзя делать с чистого листа. Слава Богу, мы этого стараемся избегать. Там, где это происходит, все кончается конфузом, крахом.

Во-вторых, консерватизм - это верность традициям, научным, культурным, духовным и т.п. Верность людям. Представьте себе: пришла новая власть и все выбросила - кадры, наработки.… Если бы перемены сводились к этому, жизнь превратилась бы в кошмар. Иногда такое случается в коллективе, и тогда он разваливается. Помаявшись в наших переменах, мы обязательно придем к консерватизму.

Что меня сегодня радует? Все больше стали думать о том, как совершенствоваться в своей профессии. Журналист - профессия думающего человека. Бойкое перо от бойкой мысли. Анатолий Аграновский говорил: «Хорошо пишет тот, кто хорошо думает». Так оно и есть.

…Одна из самых интересных и актуальных тем - доверие читателя. Что касается московской прессы, она утратила его на все 80%. Складывается катастрофическая ситуация. Российский президент подчеркивает: независимость прессы в ее экономической самостоятельности. «Как же достичь этой самой экономической самостоятельности?» - думаю я. Добиться этого можно очевидно только тогда, когда пресса будет читательской, когда она будет служить своему читателю. Он разный, но газеты и журналы тоже должны быть разными. Все они будут служить читателю, удовлетворять его интересы и состоять на его оплате.

Мы живем в сложное время, в сложной стране, но я верю: вам хватит мудрости и знаний, чтобы преодолеть все трудности».

* * *

Доброе известие из Москвы: пресса Башкортостана была отмечена на выставке - за верность традициям - знаком «Золотой бэйдж».

 

Написать отзыв

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле