SEMA.RU > XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 10'03

Риянова Миляуша

ПРИКЛЮЧЕНИЕ С ЧАРОЙ

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова
История науки
История России
Сайт истфака МГУ
Слово о полку Игореве
ГЕОСИНХРОНИЯ

 

Наконец-то мы приехали в деревню, и я с моей собакой Чарой тут же отправилась на поиски приключений.

Наша Чара — собака дворянских кровей, рыже-коричневая, очень добрая. Когда посторонние люди заходят к нам во двор, она не лает, а только тихо рычит. Сейчас у неё два щеночка, мальчик и девочка, цвета какао, толстенькие, как большие хомячки. Пока у них ещё нет имен.

Мы вышли за калитку и на перегонки побежали по лугу к черёмуховому лесу. Листья на деревьях ещё не появились, только раскрылись почки, и тёмный лес окутывала лёгкая салатовая дымка. С ольхи осыпались прошлогодние серёжки. Из травы нам доверчиво улыбались нежные сиреневые личики фиалок. А в лесу пели птицы. Мы проходили мимо старых ив, огромных, необхватных деревьев, в одном из них есть дупло, наверное, там живет леший, а в гости к нему по ночам прилетает баба Яга, места им вполне хватит, такое дупло большое. Мы хотели добраться до леса, но путь нам преграждала речка. Там, где она делает поворот, берега крутые, лес очень мрачный, пасмурно, хмуро, даже страшновато. В том месте мне всегда кажется, что я в джунглях, или не в двадцать первом веке, а в самом начале времён, когда планета Земля была ещё молодой, в лесах росли огромные папоротники, хвощи и плауны, а их ели на обед симпатичные пухлые динозаврики.

Ура-ура! Какие-то добрые дяди, наверно, рыбаки, сделали из двух брёвен хлипкий мостик, и я храбро двинулась по нему к поющему лесу. Идти было трудно, я очень боялась поскользнуться, крепко держалась за ветки кустарника, и больше ни на что не обращала внимания. Это было ошибкой. Внезапно я поняла, что очень давно слышу какой-то звук. Противный, глухой, очень страшный! Это шипела на меня серая пятнистая змея, которая грелась на солнышке на конце мостика. Она была совсем близко. Я испугалась и замерла. И тут мне на помощь пришла моя верная Чара. Она громко лаяла и металась по берегу у самой воды. Змея поняла, что нас двое, и, наверное, уползла, а может быть и нет, потому что дальше я бросила наблюдения, быстро развернулась на бревне и поскользила назад. На нашем берегу я обняла своего верного друга и поцеловала прямо в чёрный нос. Мы собрали букет из солнечных лютиков и поспешили домой. Змеи, конечно, красивые, но в друзья они не годятся.

Следующее приключение случилось вечером, когда зашло солнце, и во дворе папа разжёг печку. Мы с Чарой сидели у огня, бросали в него маленькие щепочки и наблюдали, как они горят. Папины друзья привели лошадь и распахивали землю в огороде. Вдруг раздались крики: «Уходите, уходите оттуда!» Мы посмотрели по сторонам. Из серых сумерек на нас неслась с огорода чёрная лошадь папиных друзей. Она топала, как маленький слон. Мы растерялись, но потом быстро вскочили и спрятались на крыльце. Взбесившаяся лошадь со страшным грохотом проскакала мимо. Мы с Чарой крепко прижались друг к другу и обе дрожали от страха. Вот ведь дела! Бояться тоже интереснее вместе с другом.

УТИНАЯ УДАЧА

В субботу ближе к вечеру мы с моим старшим братом Наилем и собакой Чарой собрались на озеро пострелять уток. Где находится утиное озеро, я до сих пор не знала. Оказалось, оно прячется в густых лесных зарослях за дальней поляной. По поляне гуляли спокойные кони и ели вкусную молодую травку. Цвели первые одуванчики и крошечные синие цветы. Это было бы очень красиво, если бы не пластиковые бутылки, которые везде раскидывают жители нашей деревни и их гости.

В зарослях среди зеленых кочек пряталось болото. На озере громко кричали какие-то птицы, наверное, утки. По кочкам мы подскакали к узкой протоке. Здесь Наиль нашел перевёрнутую деревянную лодку, два весла и пластиковую чашку. Мы долго мучались, но все-таки перевернули лодку и начали сталкивать её в воду. Мы с Чарой уселись на корме и вдруг увидели, что в лодке справа и слева дырки, и из них на мои кроссовки и рыжие лапки Чары льются ручейки холодной воды. Теперь я поняла, для чего здесь чашка, схватила её и стала вычерпывать воду. Наиль отталкивал лодку от берега. Но вода прибывала очень быстро, и скоро корма начала погружаться. Тогда мы громко закричали и быстро выскочили на берег. Наиль затаскивал обратно лодку и громко ругался. Мы с Чарой весело поскакали по зелёным кочкам на твёрдую землю.

Хотя охота не удалась, в лесных зарослях мне очень понравилось. На старых пнях здесь растёт мох, такой мягкий, как мамино бархатное платье, и очень красивый. А ещё несъедобные грибы, похожие на серых бабочек, а некоторые на летучих мышей.

Самое главное, что уткам повезло. Они остались живы!

 

 

Риянова Миляуша, ученица 6-А класса средней школы № 70, г. Уфа

 

Написать отзыв

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Русское поле

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2003

WEB-редактор Вячеслав Румянцев