SEMA.RU > XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ  > СЛОВО  >

Валентин ВАРЕННИКОВ

НЕПОВТОРИМОЕ

XPOHOC

Русское поле

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
ЖУРНАЛ СЛОВО
МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
РОССИЯ
МГУ
СЛОВО
ГЕОСИНХРОНИЯ

Эту книгу вы можете приобрести, написав письмо по адресу:

sovpis@netclub.ru

 


Издательство "Советский писатель" выпустило в свет книгу генерала армии Валентина Ивановича Варенникова "Неповторимое", состоящую из двух частей: Часть 1 - "Начало пути", Часть 2 - "Огни и воды, парад Победы". Книга посвящена соотечественникам и особо - офицерскому корпусу. 

В начале предисловия сам Валентин Варенников пишет:

"Повествование, названное мной — «Неповторимое», вызвано многими обстоятельствами. Но принципиальным является одно — почему после блестящей победы советского народа в Великой Отечественной войне и стремительного развития нашей Великой державы вдруг постигла ее катастрофа, в результате которой был разрушен Советский Союз.

Первоначально задумывалось представить только период с 1985 года и по сей день, т. е. затянувшуюся страшную трагедию, которую переживает наш народ и сейчас. Однако друзья и товарищи настояли и я согласился, чтобы был описан весь жизненный путь, тем более что имею прямое или косвенное отношение ко многим событиям, которыми XX век наполнил планету в целом, и особенно наше Отечество".

Юрий Бондарев

Сын века

Самодовольный оптимизм: «Все к лучшему в этом лучшем из возможных миров» потерпел крушение еще в черные дни Голгофы — человечество предало самое себя. Но что бы ни было, оставался в течение всех перепадов истории островок непреходящей надежды вместе с нравственно-этическим кодексом непокорных: «встать и не сдаваться».

Гигантская страна, родина величайшей литературы и русского патриотизма, исповедуя этот кодекс, создала в борьбе и страданиях мощное государство еще невиданной в мире социалистической структуры, удачливо просуществовавшей едва ли не целый век. Немецкая же нация, столица музыки всех времен, превратила убийство в государственную идею, в индустрию, а патриотизм в кровавую любовь к германской отчизне, считая самым красивым цветом на земле — вспышки пулеметных очередей. Война этих двух систем потрясла мир, принесла победу и много бед и ран советскому социализму, которые народ с самоотверженной доблестью залечил в короткий срок.

Эта великая война родила особый вид людей, отвергнув унылую формулу: на войне смерть всегда единственный победитель. Нет, победили непокорные, они вынесли все, что может вынести убежденный в своей правоте человек, многое поняли, помудрели — и назвать их можно лучшими представителями нации, честью и гордостью ее.

Таким я вижу Валентина Ивановича Варенникова, чья славная биография началась с сорок второго года от Сталинграда, прошла через всю войну, до поверженного Берлина, до исторического Парада Победы в Москве, и здесь, уже в столице, Варенникову была оказана честь командовать почетным караулом и принять Знамя Победы на центральном аэродроме. На победном параде послевоенная служба Варенникова не заканчивалась, а только начиналась. Меня поражает насыщенная событиями биография этого поистине сына века, который многие и многие годы находился на важнейших высотах нашей жизни, исполняя свой человеческий долг, от века имеющий моральное свойство как бы подымать человека над самим собой, независимо от разных обстоятельств. Служба в составе советских оккупационных войск в Германии, потом успешная учеба в Военной академии имени Фрунзе, назначение в Северный, затем Ленинградский военный округ, где прослужил пятнадцать лет в Заполярье; командование Прикарпатским военным округом; десять лет первый заместитель начальника Генерального штаба ВС СССР; на фронтах в ряде стран, более четырех лет в Афганистане; руководство нашими войсками при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Генерал Варенников один из самых образованных и эрудированных современных военачальников — окончил Военную академию Генерального штаба и Высшие академические курсы Генерального штаба. Будучи Главнокомандующим Сухопутными войсками ВС — заместителем министра обороны СССР поддержал в августе 1991 года выступление ГКЧП, когда стало особенно ясно, что после нескончаемых антинародных предательских реформ Горбачева и Ельцина Советскому Союзу и России угрожает бесславная гибель, прямое насилие над вековой идеей общности, разлом экономики, саморазоружение недавно сильнейшей армии, происходит унижение, непристойное загрязнение и вытаптывание народной истории, превращение могучей русской и советской культуры в навоз для сверхпошлых шоу американского покроя, когда обессилена защита гражданских свобод, вседозволенность, а кризис идеологий, политическая ложь возведены в статус правды, когда узаконены разрушительные тенденции, болезненные комплексы и извращения, когда нарастает борьба всех против всех, ненависть к ближнему — не это ли все разительные признаки надвигающейся деградации страны и каждого русского человека в тисках отчужденности? Не это ли все обещанное демократами счастливое будущее, то есть — безнадежность пустыни?

В связи со многими причинами ГКПЧ не достигло своей цели и вместе с главными участниками этого сопротивления Варенников был арестован и помещен в тюрьму Матросская Тишина. В 1994 году он отказался от амнистии, потребовал суда, и суд оправдал его за отсутствием состава преступления. Ельцин и Генеральная прокуратура опротестовали приговор, но состоялся третий суд в составе Президиума Верховного Совета, и Варенников был окончательно оправдан.

Герой Советского Союза, выдающийся военачальник, так много сделавший для армии, известный каждому в нашей стране общественный деятель, генерал армии Варенников никак уж несовместим с образами паркетных услужливо-придворных генералов, которых в годы так называемых реформ стало немыслимо много, мнится, больше, чем солдат. Варенников заслужил всероссийскую популярность еще и тем, что, работая в Думе, он стал совестливым поборником социальной защиты ветеранов, инвалидов войны и военной службы, президентом Российской ассоциации Героев. Вся жизнь генерала даже не дает воспаленному воображению представить, чтобы он хотя бы на минуту стоял на позиции, противной духу народному.

Читатель, взяв в руки книги Валентина Ивановича Варенникова «Неповторимое», с неисчезающим интересом погрузится в неповторимое, переполненное событиями и движением время, которое прошел замечательный и доблестный сын века, для кого голый культ власти, как самодовлеющей цели, как власти для самой себя, не имел значения. Варенников из тех редких людей, чьей жизнью управляют долг, необходимость и воля, а не случай.

 

Написать отзыв

© ЖУРНАЛ   2003 г.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев