Домен hrono.ru   работает при поддержке фирмы sema.ru

Автор

Лидия СЫЧЕВА

МОЛОКО

ПРЕДЧУВСТВИЕ

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2002 года

 

 

XPOHOC

Русское поле

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
РОССИЯ
МГУ
СЛОВО
ГЕОСИНХРОНИЯ

Рецензия на книгу

Саму книгу вы можете приобрести, написав письмо по адресу:

lsycheva@rambler.ru


Московская городская организация Союза Писателей 2001.

Кажется, в русской литературе наступает время брошюр. Тоненькая книжечка – 112 страниц издательства Московской городской организации Союза писателей – собрала множество восторженных рецензий. Тут и «Московский литератор», и «Российский писатель», и журнал «Москва»... Что же привлекло критиков в книге коротких рассказов Лидии Сычевой «Предчувствие»?

Во-первых, язык. Да-да, тот самый, «живой великорусский». Простота, лаконичность, красочность, «переливчатость» слова, которая, кажется, была совсем уж утрачена молодой современной литературой, вернулась в книге «Предчувствие» с неожиданной, в чем-то даже наивной, силой. «Знаете ли вы, как варят борщи? Нет, не на городской стерильной кухне и не в беленой хохляцкой мазанке. У нас, где широкое небо, скорые ночные дожди и петухи в пять утра орут с исступлением. О, наши борщи!» (Рассказ «Високосное небо»). Гимн простому, обыденному действу – и высота поведения, поступка, мысли, чувства. Это слияние есть второе и несомненное достоинство новой книги.

В-третьих, привлекает тематика коротких рассказов. Словно из мозаичных стекол, из отдельных этюдов, набросков складывается образ современной России. Герои «Предчувствия» - пенсионеры и молодежь, сельские и городские жители, учителя, военные, представители творческой интеллигенции... Вся Россия – страдающая и любящая, ликующая и скорбящая, Россия с её новыми праздниками («День города в Кипрянах») и заботами «рыночной» экономики («Бизнес», «Глупый случай», «Злоумышленники») – возникает перед читателем. И, что самое главное, образ этой России, ее народа, созданный на страницах книги, не вызывает у читателя отторжения, неприятия. Напротив. Душа его вслед за автором удивительно верно находит нужный путь – сквозь иронию к огромной скрытой боли. Боли любви к людям. А быть «поводырем душ человеческих» всегда было свойственно лучшим образцам отечественной литературы.

Рецензия перепечатывается с адреса:  http://www.ruscenter.ru/ 

 

Написать отзыв

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев