> XPOHOC > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ >
ссылка на XPOHOC

Анна Козырева

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Анна Козырева

Россия вернется в Афган?

Собственно говоря,  об этом пока  громко  никто не говорит. А вот тихонько, в кулуарах – очень многие обсуждают. Да, и косвенные признаки имеются.  Еще прошлым летом, то есть чуть не сразу после вступления в должность новый президент РФ Дмитрий Медведев написал письма Хамиду Карзаю, в котором выразил готовность «оказывать афганскому народу в трудный для него период безвозмездную поддержку». Речь, правда, шла  о  15 тысяч тонн пшеницы и 4 миллионов долларов США. Но почему-то мало кто поверил в чисто гуманитарную подоплеку. И впервые после многих лет заговорили об интересах России в Афганистане. А какие это интересы?

Безусловный интерес представляют поставки в Афган нашего оружия.  Кстати. НАТО не против. Во  всяком случае во время встречи российско-американской рабочей группы по борьбе с терроризмом 19-20 июня России добилась принципиального согласия США на поставки российского вооружения Афганской Национальной Армии. Военные эксперты полагают, что для  тамошних условий прекрасно подошли бы автоматы российского производства АК-103.

И еще один важный аспект - сырьевые ресурсы Афганистана. Напомним,  что  еще  60-х годах прошлого века  советские геологи  к юго-востоку от Шибиргама обнаружили  крупные запасы природного газа :— около 124 млрд. куб. м; здесь уже ведется его добыча. Есть и другие месторождения. А ведь «Газпрому» так нужен этот газ! Пока  же его добывают без нас. А в тендере на разработку  крупнейшего в мире месторождения меди в Айнакской долине, открытое тоже нашими спецами, две российские компании («Тяжпромэкспорт» и «Союзметаллресурс», дочерняя структура «Базового элемента») потерпели поражение. Тендер выиграли китайцы. Есть в стране и нефть. Уже сегодня добывается  около 1 миллиона тонн нефти в год. При этом многие месторождения также открыты советскими исследователями, более того, остались и поисково-разведочные скважины. Общий  же объем нефтегазовых запасов оценивается как 40 млн. тонн нефти и 137 млрд. кубометров природного газа.   Кроме того, в Афганистане есть  каменный уголь, железо, медь, хромовая руда, свинцово-цинковые руды, магнезит, бокситы, барит, слюда, лазурит, изумруды, литий, бериллий, ниобий.

Эксперты также считают, что  для России в Афганистане  есть не только прямые экономические выгоды. Например, неплохо было бы, упрочив здесь свое влияние,   заблокировать строительство трубопроводов из Туркменистана в Пакистан или вывод нефтепровода из Китая к Аравийскому морю.

Теперь рассмотрим  чисто политический аспект проблемы. Еще  совсем недавно только и говорили о том,  на сколько тысяч сократится российская армия. И вдруг недавно в Госдуме министр обороны Сердюков прямо заявил, что в ближайшее время армия сокращаться не будет. То есть она, конечно, сократится, но за счет естественной убыли: кто-то сам захочет снять погоны, кто-то уйдет на пенсию. К чему бы такой поворот? А Журналист Михаил Леонтьев не так давно заявлял, что "единственным выходом из нынешнего кризиса является глобальная война». Впрочем, не он один уверен, что  уверен,   что тяжелая экономическая ситуация неизбежно должна вылиться в военные столкновения.  Ну,  а пока до глобальной войны дело не дошло, то и  локальная войнушка придется в самый раз.  Народ враз забудет про безработицу и сокращения зарплаты, все внимание сосредоточится на войне. Вспомните, какой патриотический взлет был достигнут во время военных действий в Южной Осетии.

 И еще несколько косвенных фактов. В ГД только что прошли парламентские слушания «О причинах и последствиях «афганского наркотрафика» для Российской Федерации, законодательных и иных мерах по защите общества от наркоагрессии». Спикер Госдумы Борис Грызлов  подчеркнул, что проблема незаконного оборота наркотиков отнесена Концепцией национальной безопасности Российской Федерации к числу угроз и вызовов, которые требуют системного противодействия со стороны государства, мобилизации институтов гражданского общества и тесного международного сотрудничества. Он особо подчеркнул, что международная наркомафия в полной мере воспользовалась ситуацией, сложившейся после распада Советского Союза, организовав на просторах России интенсивно действующий рынок сбыта наркотиков. Как результат мы сегодня имеем весьма тревожную картину: с 1990 года уровень потребления наркотиков в нашей стране вырос почти в десять раз и в среднем в восемь раз превышает соответствующие показатели государств Европейского союза. Правильные  слова. Но почему так громко об этом и только сейчас? да, в ГД прошлого созыва об афганском трафике не раз и не десять говорил депутат Евгений Ройзман. И цифры приводил и факты. И – тишина. А тут вдруг Грызлов заявляет, что против России вообще объявлена  нарковойна.  И главное оружие в этой войне афганский героин. А «важнейшей составляющей механизма формирования международного наркотрафика «является обостряющийся очаг геополитической напряженности в Центральной Азии, доминантой которой выступает военно-политическая обстановка в Афганистане и вокруг него». По его словам  Афганистан превратился в наркогосударство». «Как известно, новая Администрация США заявила урегулирование в Афганистане в качестве одного из своих внешнеполитических приоритетов и при этом направляет позитивные сигналы России о «перезагрузке» российско-американских отношений. Хотелось бы надеяться, что заявленные новые подходы Президента США Барака Обамы возобладают и на афганском направлении внешней политики Соединенных Штатов в интересах достижения скорейшего решения проблемы «афганского наркотрафика», - подчеркнул он. Если вспомнить, что США давно испытывают сложности с воинским контингентом в Афганистане, то можно понять, что Россия совсем не против помочь своим стратегическим союзникам и в этом вопросе.

И еще один момент.  Авиабазу "Манас"  в Киргизии США  начали использовать с 2001 года. Именно «Манас» служит для переправки военных грузов и личного состава в Афганистан. Но теперь Киргизия расторгла этот договор. А чуть ранее  президент Курманбек Бакиев подписал  весьма выгодный договор с Дмитрием Медведевым. Согласно ему Москва предоставит Бишкеку кредит на 2 млрд.  долларов, а также безвозмездную помощь в размере 150 миллионов долларов. Кроме того, Россия реструктурирует государственный долг Киргизии, который сейчас составляет 180 миллионов долларов. Пока вроде бы речи о том, что эту авиабазу будет использовать Россия,  нет. Хотя прийти на неё наша страна все равно сможет лишь через 180 дней после  обмена нотами между Киргизией и США. Так что у России  подать заявку на авиабазу и подписать соответствующее соглашение  будет не поздно, как  минимум,  в течении полугода. Иначе зачем и огород городить?  ну, пользовались базой американцы 8 лет, могли попользоваться еще.  Ясно, что «Манас» будет нужен России ровно по тем же самым причинам, что и США, если она,  действительно, собирается вернуться в Афганистан. Удобнее этого  форпоста просто нет. Забавно будет. если спустя некоторое время Россия предоставит США право совершать на авиабазе посадку, заправку и погрузку-выгрузку военного имущества. Ведь дала же Россия разрешение американцам на использование своего воздушного пространства для полетов в Афган.

Добавлю еще, что в Совете Федерации сенаторы уже давно высказывались за «расширение российского военного присутствия» в различных неблагополучных регионах мира. А уж борьба с терроризмом – это вообще «святое дело».

Что ж, дело за малым. За объявлением с высокой трибуны необходимости  для России более активно включиться  в афганскую антитеррористическую операцию. 

Статья предоставлена автором для публикации в ХРОНОСе.


Здесь читайте:

История Афганистана (хронологическая таблица).

Афганская война Советского Союза 1979-1989 гг.

Бойко В.С. Афганские альтернативы ХХ века: "Кабулистан" Бачаи Сакао (январь - октябрь 1929 г. Основные контуры внутренней и внешней политики)

Олег Науменков. Операция «Шторм — 333». ("Бельские просторы"))

Ткаченко П.И. Слово о Мараварской роте, Москва, 2001 г.

Васильев Александр. Спецназ Рагиб-бея.

Гандхары цари. Династии, правившие в I в. до Р. X. — I в. в Гандхаре (Северо-западный Пакистан) и Арахосии (Афганистан).

Соглашение между Россией и Великобританией о разграничении афганских владений

Русско-английское соглашение о нейтральной зоне в Средней Азии 1873 г.

Карты:

Карта боевых действий в ходе третьей англо-афганской войны 1919 года

 

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС