Александр ТЮРИН
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2008 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Александр ТЮРИН

2008 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Александр ТЮРИН

Миф о "польско-большевистской войне" и реальность советско-польской войны 1919-1921 гг.

Александр ТюринНезависимая Польша была восстановлена усилиями войск Центральных держав и трудами социал-националистических лидеров, таких, как Пилсудский (который по мнению многих историков был связан с австрийским генштабом). По Брестскому миру немцы потребовали от советского правительства признания независимости Польши, хотя никак не определили линию её восточной границы.

Дальнейшие события польской истории в Польше обычно описываются, как спасение Европы от большевистских орд. И в ежегодных праздничных инсценировках молодые симпатичные польские жолнеры (вернее, лица, их изображающие) лихо колют и рубят зверообразных буденновцев, прущих на Варшаву.

Однако эта виртуальная конструкция далеко не совпадает с реальными событиям 1918-1921 гг.

Воскрешение независимой Польши означало не построение государства этнических поляков, а немедленное возобновление притязаний на огромный восточно-европейский ареал, именуемый в польской мифоистории, как "восточная Польша".

Напомню суть мифа о "Восточной Польше". Согласно мифоистории - это территория, которую поляки присоединили, освоили, цивилизовали в 14-16 веках. До прихода поляков (и литовцев, как разновидности поляков) она представляла собой "дикое поле" и единственным населением ее были кочевые татарские орды. Этим мифом, естественно, затабуированы любые исторические свидетельства, о том, что была территория древнерусского государства и древнерусских княжеств (Волынского, Галицкого, Киевского, Луцкого, Теребовльского, Турово-Пинского, Полоцкого и т.д), область густой населенности и высокой цивилизации, действительно пострадавшая во времена кипчакских, монгольских, татарских нашествий, однако отнюдь не опустевшая. Также в формулу умолчания входит и то, что эта территория, находясь под польской властью, отнюдь не радовались благам цивилизации и просвещения, а была ареной кровопролитных религиозных и межэтнических конфликтов, ареной массовых убийств на этнической почве, ареной национального, языкового, религиозного и культурного гнета, жестокого крепостного права, ареной захвата рабов, чем почти бесприпятственно занималось Крымское ханство. В миф входит красочное описание преступных действий России в 1772-1795, которая уничтожила замечательное жизнеспособное польское государство и захватила "восточную Польшу". Однако он умалчивает о том, что как минимум, это присоединение означало немедленное прекращение кровавых межэтнических конфликтов и крымско-татарских набегов, восстановление религиозных прав православного большинства .

Теперь можно перейти к мифу о "польско-большевистской войне". Суть его такова (в популярном изложении для англо- или польскоязычной Википедии): Российская империя прекратила свое существование в результате октябрьской революции (именно так) - сами большевики декларировали ее смерть. После этого Польша получила возможность восстановить свою независимость и собрать свои территории в границах 1772 года, включая и "восточную Польшу".

Игнорируется при этом простое соображение, что смена политического режима не означает прекращение существования страны и превращение ее в законную добычу других государств. И то, что после отмены монархии с февраля 1917 существовало росийская демократическая республика, которая ни разу декларировала прекращения существования единой и неделимой России. Не декларировали распад страны ни красные, ни белые правительства времён революции и гражданского хаоса. И даже "позорный" Брестский мир, в котором большевики (но не белые) отказывались от прав на Польшу, ничего не говорил о том, что Польша имеет права на Украину и Белоруссию. Упирая на некое самоисчезновение России в октябре 1917, польские мифотворцы забывает, что сама Польша во многие периоды своей истории находилась в еще худшем положении....

Timeline реальных событий такова. Начиная с конца 1918 года польское меньшинство, пользующееся полной поддержкой польского правительства, стало устанавливать польскую власть в разных районах Литвы и Белоруссии. А с начала 1919 в дело вступили регулярные польские войска, которые, заменив немецкие войска, вышли к Неману и Припяти.

Весна 1919 года - время быстрого продвижения польских войск по территории Западной Белоруссии, Западной Украины, юго-западной Литвы. Происходит уничтожение не только коммунистов, но и еврейского населения. (Райский Н. С. Польско-советская война 1919—1920 годов и судьба военнопленных, с.4). Ликвидируются администрации Украинской Народной Республики (несоветской). В апреле 1919 года польские войска входят в Вильнюс. В августе 1919 поляки в Минске.

В декабре 1919 лорд Керзон провозглашает свою знаменитую линию - в качестве восточной границы Польши. Линия эта фактически совпадает с зоной компактного расселения этнических поляков. Однако польские войска в это время уже находятся восточнее и продолжают двигаться дальше на восток.

25 апреля 1920 начинается генеральное наступление польских войск от Припяти до Днестра. Вместе с польскими войсками наступают и союзные им петлюровские части.

В мае 1920 г. поляки и петлюровцы входят в Киев.

Наступление польско-петлюровских войск на Украине сопровождаются массовыми еврейскими погромами. Тысячи людей погибают во время резни в Ровно и Тетиево. Число евреев, уничтоженных на территории, занятой польско-петлюровскими войсками. составляло, по советским оценкам, до 300 тысяч человек. Массовые расстрелы происходят в деревнях Ивановцы, Куча, Собачи, Яблуновка, Новая Гребля, Мельничи, Кирилловка и др. Что-то не очень похоже на спасение от большевицкого ига. Скорее напоминает очистку территории от тех слоев населения, которые не будут в восторге от польской оккупации. (По иронии судьбы, основной удар большевицких чрезвычаек на Украине и Белоруссии приходился на зажиточное русское население, именно то, которое больше всего выступало за единую и неделимую Россию).

И только в июне 1920 начинается контрнаступление советских войск, которые в августе оказываются на территории собственно Польши. Все дальнейшее хорошо известно и описано так полно и многократно, что большинство людей на Западе, да и у нас, уверены что вся польско-советская война состоит из событий августа-сентября 1920, когда невероятно быстро были разгромлены "большевистские орды", что надвигались на Европу, на Берлин, Париж и так далее, во имя мировой революции.

Можно согласится с тем, что Троцкий (руководивший вооруженными силами советской России) хотел добиться решающего военного поражения Польши и использовал польских социалистов-интернационалистов для разложения войск противника. Но наступление на Берлин (и далее) было бы верхом безумия. А Троцкий, как показывали события всей его жизни, не был безумцем. Не похож на дурака и Тухачевский, несмотря на свои зажигательно-агитационные заявления, направленные на поднятие боевого духа РККА. К лету 1920 революционные события в Германии давно закончились. Тем более, не было никаких признаков революции в странах-победителях Англии, Франции, США. Наоборот они пребывали в победной эйфории и активно участвовали в послевоенной дележке мира (см. Версальские соглашения). Троцкий никак не мог надеяться на то, что страны Антанты позволят слабо вооруженным войскам голодной бедной России захватить центральную Европу. (Ну, примерно, тоже самое считать сегодня, что талибы могут прискакать в Берлин и Париж.) И, если придумать хоть один разумный довод в пользу красноармейского похода на Европу, то он будет достаточно экзотичным: Л.Д. Троцкий был человеком с очень большими темными пятнами в биографии. которые так и не нашли своих исследователей. Особенно темным является его возвращение в Россию во время революционных событий - прямиком из Канады. Троцкий - прогерманский элемент, заключенный в лагерь для интернированных лиц - вдруг получает от британских властей возможность отбыть в российскую столицу. Что стало условием освобождения, какие авансы Л.Д. дал британцам? Может быть, обещание поддерживать хаос в Европе? Ведь пока в Европе хаос, и коммунисты дерутся с националистами, англичане могут спокойно распоряжаться всем остальным миром.

Тухачевский и Троцкий позорно проигрывают войну (и, по справедливому счету, заслуживают трибунала). Проигранная война завершается Рижским миром, который был почти таким же постыдным, как Брестский мир, в духе позорных мирных договоров с Эстонией, Финляндией и Латвией - там большевики отдавали некоторые территории, которые по 1000 лет были в составе русского государства (такие исторические колыбели, как например псковские земли с Изборском, район Ивангорода, ладожская Карелию с Валаамом).

По этим постыдным договорам Россией выплачивались и многомиллионные репарации, причем этот факт маскировался не столько странами-победительницами, сколько советской стороной. Например, полякам мы платили за "вклад Польши в хозяйственное развитие Российской империи", как будто Российская империя на вкладывалась в хозяйственное развитие Польши (создав там, кстати, и серьезные промышленные районы, и неплохой уровень жизни). Не учитывалось и то, что в течении первой мировой войны более трех миллионов беженцев из Польши находило кров и пропитание на территории России.

Славная победа Польши над "большевистскими ордами" завершилась смертью 60 тысяч пленных "красноордынцев" в польских лагерях (о чем, кстати, первыми стали писать русские белоэмигрантские газеты). Польская мифоистория не терпит грязных пятен на белых одеждах польского воина-освободителя, поэтому она скостила общее количество пленных красноармейцев на сорок пять тысяч человек, отчего на сорок пять тысяч уменьшилось и количество погибших военнопленных.

Статья для публикации в ХРОНОСе предоставлена автором.


Далее читайте:

Польско-советская война (хронологическая таблица).

Польша в XX веке (хронологическая таблица).

Швед В.Н. С ними обращались, как с рабами. Гибель красноармейцев в польском плену: 1919-1922. - 08.05.2008

Тюрин Александр. Польская мифоистория, часть I. Миф о созданной Ягеллонами "восточной Польше". - 24.02.2008

Тюрин Александр. Миф о "четвертом разделе Польши и роли пакта Молотова-Риббентропа". - 24.02.2008

 

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС