> XPOHOC > СТАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
ссылка на XPOHOC

Мемед Джихашвили

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

МЫ - ИДЕАЛИСТЫ

Глава 5. Эта странная свобода слова

Дом, в котором жил Аслан Абашидзе (на 4-м этаже)

Неужели у нас теперь не боятся высказывать мысли вслух? При Абашидзе, еще как боялись, и даже отключали мобильные телефоны, когда разговор заходил о том, что он украл или приобрел, или кого побил Гиоргий. А кто же не любит посплетничать? И по обычному проводному телефону редкие смельчаки отваживались обсуждать политические вопросы. И даже, придя к кому-нибудь в гости, вас могли предупредить – обязательно предупредили бы: «Говори тише!». И это передавалось как зевота, ты тоже предупреждал гостя, твой язык или жесты опережали мысли. Это делалось даже не от уверенности в том, что подслушивают, - мне кажется, что хозяин, подносивший указательный палец к губам, получал моральное удовлетворение, близкое к мазохизму.

НЕМНОГО О КОНСПИРАЦИИ

Моя мама ходила в гости к родственнице, которая жила в одном подъезде с Асланом Абашидзе. Мама всегда испытывала дискомфорт, когда ей нужно было туда идти, -- из-за множества вооруженных людей в черном. В дежурке ее спрашивали, к кому она направляется, записывали данные и провожали, вплоть до дверей родственницы; боялись, что она поднимется дальше – к супруге вождя, Магули. Такие случаи имели место – просители из числа знакомых или дальних родственников семьи Абашидзе-Гогитидзе несколько раз достигали четвертого этажа, где жил диктатор, и клянчили работу или деньги. Разумеется, все были уверены, что квартира нашей родственницы прослушивается, просматривается, а ночью - просвечивается. Приходили соседки, пили кофе, ели пахлаву, сплетничали. Если, кто-нибудь поднимал указательный палец, значит речь шла об Аслане Абашидзе, ведь он, как я уже сказал, жил наверху. Но и этот жест потом записали в разряд опасных, и решили называть аджарского лидера каким-нибудь другим восточным именем, к примеру, Хусейном. Однако надолго оставлять ему это имя тоже боялись, ибо думали, что подслушивающие разгадают их тактику. Постепенно Абашидзе оброс множеством арабских и турецких имен… Так моя мама проходила «основы конспиративной работы».

Вы наверное думаете, что я преувеличиваю наши бывшие страхи. Утрирую события. Нисколько. Хозяину было приятно, что существует опасность быть подслушанным тайной полицией. Не исключено, что мы пытались угодить Абашидзе, мол говорим о тебе, но тихо, шепотом; уважаем режим. У нас даже есть рекордсмены по части затыкания ртов. Они всегда найдут повод, чтобы объявить тему опасной. Эти люди и во времена хрущевской оттепели сами боялись говорить и вам не давали. И при Брежневе. И при Андропове. И при Горбачеве. Но это и самые преуспевающие люди, ибо это вечно благонадежные граждане. Сейчас, кажется, свобода слова, но посмотрите, какое кислое выражение лица появится у них, если вы критически заговорите о президенте или аджарском премьер-министре. Если вы, к примеру, скажете им, что Саакашвили обещал положить конец кумовству, а все-таки назначил главным в автономии своего друга Левана Варшаломидзе, и его отца не обделил хорошей должностью.

Друзья: премьер-министр аджарской автономии Леван Варшаломидзе и президент Грузии Михаил Саакашвили

Они вам даже не ответят своими словами, потому что отсебятина может противоречить официальной точке зрения. Поэтому они вам скажут, что такова воля президента, а президенту надо доверять. А ежели вы заметите им, что теперешняя пресса ничем не отличается от той, что была при Абашидзе, и покажете номера газеты «Аджара», где на первых полосах сплошь и рядом фотографии Варшаломидзе… скорее всего вас примут за агента бывшего диктатора. И все-таки не спешите упрекать их и всех нас в безволии и постоянном чувстве страха. Мы ведь никогда не дышали свободно. Триста лет под турками. Потом в российской империи, которая, мягко говоря, не была эталоном демократии. За три года в меньшевистской Грузии наши предки просто ничего не успели понять. А затем 70 лет, рассказывать о которых стоит только марсианам, ибо все земляне об этом знают назубок. Следом немного Звиада Гамсахурдиа, и плавный, незаметный переход к диктатуре Абашидзе. Я думаю, что мы уже не годимся ни для каких экспериментов. Во всяком случае для того, чтобы продолжить над нами опыты, нас нужно оставить в покое на какое-то время, как оставляют землю под паром.

Батуми, 23 августа 2004 г.

Мемед Джихашвили

Выражаю благодарность фотохудожнику Гизо Чигогидзе за предоставленные снимки.

 

Другие главы:

Глава 1. Как в средние века

Глава 2. Опять наших бьют

Глава 3. Мы - идеалисты

Глава 4. Эмигранты

Глава 5. Эта странная свобода слова


Здесь читайте:

Джихашвили Мемед Биография моей семьи (Нестор Лакоба в домашнем интерьере)

Джихашвили Мемед Пришел, разрушил, проиграл

 

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС