ссылка на XPOHOC

Александр Дугин

11.09.2001

О террактах в США трезвыми глазами

XPOHOC
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
КАРТА САЙТА

Мир против террора

(столкновение интересов России и США практически неизбежно)

Для Part.org.ua (Интервью взяла Олеся Яхно), 14.11.2001

"То, как Америка отнеслась к терактам 11 сентября, недвусмысленно показало, что глобальные геополитические интересы США были совершенно иными, чем формально заявленное желание покарать террористов. Америка прореагировала так, чтобы усилить свое присутствие в Средней Азии для того, чтобы фундаментально саботировать возможность начала беспрепятственного развития энергоснабжения Европы по любому маршруту с помощью каспийской нефти, туркменского газа и вообще среднеазиатских ресурсов", считает советник по геополитике спикера Государственной Думы России Геннадия Селезнева Александр Дугин.

Part.org.ua – В ряде зарубежных изданий появилась информация о том, что якобы есть видеопленка, на которой бен Ладен признается в том, что организатором терактов в США является "Аль-Каида". Считаете ли Вы действительно организатором терактов 11 сентября "Аль-Каиду"? И почему именно сейчас обнародована такая информация?

А. Дугин - Cовсем недавно прошла информация о том, что ответственность за теракты взяла на себя совершенно другая организация (по-моему, "Ассоциация Справедливости"), руководителем и активным членом которой являлся Мохамед Атта, и что эта организация состоит из палестинских террористов, которые мстят за поддержку Израиля. Уже были официальные заявления этой организации. И раз появилась такая информация, то удары по Афганистану теряют свое минимальное обоснование. Нужны были некие факты, некие заявления, подтверждающие виновность бен Ладена, которая в западных СМИ поставлена под сомнение. И если бы бен Ладен и его "Аль-Каида" были причастны к этим терактам, то он, прекрасно осознавая логику реакции США, давно бы уже об этом заявил.

Поэтому я уверен, что муссирование темы причастности бен Ладена означает то, что эта версия распадается на глазах. Надо учитывать тот факт, что исламский радикализм, особенно его наиболее авангардные отряды как "Аль-Каида" бен Ладена, палестинский "Хамас", были созданы при огромной помощи Соединенных Штатов Америки. Насколько я знаю, сейчас в прессе появилась информация о последней встрече бен Ладена с его кураторами из ЦРУ в августе 2001 года. Соответственно, монтаж этой грандиозной планетарной провокации, когда спецслужбы США связаны со столь грандиозными событиями, все больше и больше становится достоянием общественности. Этот скандал надо погасить – для этого вбрасывается такого рода информация, и я не исключаю, что бен Ладена его американские кураторы заставят признаться в том, что это якобы он виноват, в противном же случае Америке будет невозможно спасти свое лицо.

Хотя, если посмотреть на то, кому выгодны теракты, то это, конечно же, радикальный ислам. Но так как радикальный ислам не является самостоятельной геополитической силой, то эти теракты выгодны заказчикам радикального ислама, которыми и являются сами Соединенные Штаты Америки. Благодаря этим терактам, США решили пять или шесть фундаментальных и нерешаемых фатальных и кризисных проблем, которые назревали до 11 сентября.

Я не исключаю участия "Аль-Каиды" или отрядов бен Ладена в терактах, но это все равно, что сказать, что в терактах принимали участие сами представители ЦРУ, потому что это их порождение, и только самый наивный геополитический человек, которым является мировой обыватель, может поверить в эту наспех слепленную дезинформацию.

Part.org.ua - До какого этапа разворачивания антиреррористической коалиции Россия будет и дальше поддерживать США, если война против терроризма будет расширена за границы Афганистана? Возможно ли, что Россия на следующем этапе войдет в столкновение с действиями США?

А.Дугин - Столкновение интересов России и США, практически, неизбежно. Это может произойти на любом этапе и для этого не нужно формального повода.

То, как Америка отнеслась к терактам 11 сентября, недвусмысленно показало, что глобальные геополитические интересы США были совершенно иными, чем формально заявленное желание покарать террористов. Америка прореагировала так, чтобы усилить свое присутствие в Средней Азии для того, чтобы фундаментально саботировать возможность начала беспрепятственного развития энергоснабжения Европы по любому маршруту с помощью каспийской нефти, туркменского газа и вообще среднеазиатских ресурсов. Для того, чтобы не допустить этого, США и предприняла эту широкомасштабную акцию в Афганистане. Она не рассматривается как операция, направленная на уничтожение бен Ладена, а рассматривается как операция по созданию пояса войн средней и малой интенсивности. Она направлена как против Ирана, так и против среднеазиатских республик, но, в первую очередь, направлена против России. Не понимать этого бесконечно невозможно. И сейчас Россия, на мой взгляд, пытается сделать "хорошую мину при плохой игре" и, проигрывая фундаментальные стратегические позиции в противостоянии с США, Россия, мне кажется, ведет себя неадекватно. Так долго вести себя невозможно и любой повод, будь то расширение сферы военных действий или утверждение, что бен Ладен скрывается где-то в Подмосковье, или превентивные ядерные удары по какому-нибудь санаторию, который, оказывается, принадлежит террористам где-нибудь в Европе, любое продление и развитие американской стратегии, что вполне возможно, приведет к новой волне обострений с Россией. Это абсолютно неизбежно, это вписано в саму геополитическую логику конфликтов.

Наиболее вероятный вариант – это когда Путин будет возвращаться из Техаса, ничего не получив, потому что он ничего не может получить по определению. Даже если это подадут в качестве какого-то успеха российской дипломатии, все равно это будет провал. Провал уже идет – и долго это скрывать невозможно.

Второй вариант – это февраль 2002 года или позже, где-то к лету, когда станет окончательно ясно, что Америка не собирается реализовывать свои цели в Афганистане, а к этому времени, я думаю, произойдет переворот в Пакистане. И мы получим действительно фундаментальное оживление радикального ислама, которое, благодаря Америке и объявлению его врагом микродержав, получает совершенно другое геополитическое наполнение, чем это было раньше. И американо-российское сближение – это признак неудачи российской внешней политики, инициатива в духе раннего Горбачева и раннего Ельцина по резкому ослаблению геополитического потенциала России.

Part.org.ua - Александр Гельевич, согласны ли Вы с тем, что теракты в США начали новую эпоху в российской экономике и что Россия, поддержав антитеррористические планы Запада, рассчитывает на быстрое и безболезненное вхождение в глобальную экономику?

А. Дугин – Во-первых, вхождение России в мировую экономику ничего, кроме вреда и разрушения оставшихся действующих технологических модулей, не принесет. Во-вторых, вхождения российской экономики в международную на благоприятных условиях не произойдет никогда, потому что мировая экономика сама по себе еще не сложилась, существуют серьезные геоэкономические трения между Европой и США, между "третьим миром" и богатым Севером. И Россия, вступая в эту проблематичную и неровную систему, и, продолжая оставаться на ее периферии, ничего особенного не выигрывает и ничего особенного не теряет.

Я полагаю, что это лишь идеологические иллюзии, дымовая завеса разговором, что Россия выигрывает в этой ситуации. В привилегированный клуб экономически развитых стран Россию не примут по определению, потому что экономика – это та сторона России, которая является наиболее слабой, наше ВВП и наши механизмы хозяйственные в принципе никого не волнуют, если совокупный бюджет российской федерации меньше, чем бюджет иранского банка. Если у России и есть какая-то геополитическая состоятельность, то только в сфере ресурсов, в сфере вооружения, в сфере возможности проводить самостоятельную международную политику. Экономические темы для России вообще имеют десятистепенное значение. Правильно оценив геополитеческий и ресурсный потенциал, Россия могла бы быть процветающей державой, руководствующейся и внутренне, и внешне абсолютно специфическими правилами ведения экономической и хозяйственной деятельности. В этом отношении, мне представляется, что вопрос принципиально не стоит. Люди, мыслящие в таких категориях, либо абсолютно не понимают реалий международной геополитической жизни, либо специально создают мифы, позволяющие прикрыть собой очень конкретные и разрушительные для нашей страны международные договора.

Part.org.ua - Согласны ли Вы с тем, что наметившиеся разговоры о сближении России и НАТО говорят о том, что Москва сегодня использует новую антитеррористическую коалицию, чтобы получить реальную возможность влиять на принятие решений НАТО. Созданный еще в 1997 году постоянный совет Россия-НАТО, как предполагалось, обеспечит России право голоса, но в действительности оказалось, что НАТО использует совет только для того, чтобы постфактум сообщить России о принятом его членами решении, а России хотелось бы обладать правом вето.

А. Дугин - Россия может хотеть многого. Те модели, те формулы, которые обсуждаются о предоставлении большего веса России в НАТО, являются несвоевременными, неуместными и обреченными на полный провал. Конечно, Россия заинтересована в том, чтобы превратить НАТО в некую иную систему, направленную не против России, как это до сих пор есть, а против кого-то другого. Но для этого надо правильно оценить наш ядерный потенциал, наш геополитический потенциал и сформулировать все в благоприятной для России ситуации, для того, чтобы, по большому счету, подготовить возможность для превращения НАТО во что-нибудь другое. Это – разумная политика.

Если у России и есть шанс определенным образом войти в клуб влиятельных ядерных держав, которой Россия является, то через систему европейской безопасности, автономной и независимой. И путь к этому – отнюдь не в договорах с Америкой, а в развитии отношений с Европой, в нормализации отношений со странами СНГ. Это очень тонкая и сложная игра. А попасть в НАТО напрямую, под протекцией США – это абсолютно наивно и беспочвенно, и ни к чему, кроме провала разумных инициатив и разочарованию, не приведет.

Part.org.ua - Скажите, была ли возможность того, чтобы реакция США на теракты 11 сентября выстраивалась бы не в военной форме, а в гуманитарной?

А. Дугин - Это интересный вопрос. На самом деле, если бы теракты были совершены противниками однополярной глобализации и если бы совершившие теракт просчитали варианты и последствия так, чтобы нанести максимальный вред (то есть, заставить Америку отказаться от роли мирового арбитра), то, наверное, гуманитарная реакция со стороны США (то есть, попытка пересмотреть свои функции в системе мировой безопасности, уничтожение своих собственных террористических инструментов в виде радикального ислама) - все это можно было предположить.

Но так как Америка даже не поколебалась при принятии этого решения (такое впечатление, что она ждала чего-то аналогичного, либо эти теракты в какой-то мере предполагала и учитывала), то здесь вопрос о выборе реакции просто не стоял. Мы видим, как Америка солидарно и дружно взялась за свое. Как всегда, при каком-то противодействии ее политике, она берет всю свою мощь и начинает правого и виноватого, без достаточных доказательств вины, подвергать бомбовым ударам. И гибнут, в том числе, и мирные люди. Этот принцип - ветхозаветный. Когда говорят, что есть конфликт между исламской и христианской цивилизациями, это очень странно. Америка действует по принципу "око за око", а этот принцип - абсолютно нехристианский. В этом смысле Америка могла бы реагировать иначе, могла бы по-другому понять и осознать то, что с ней сделали, только в том случае, если бы авторами терактов были силы, которые бросали вызов США. А пока мы видим, что Америка с помощью этой операции решила пять или шесть наболевших проблем, ликвидировала возможность биржевого краха, который назревал перед этим, дала новые заказы ВПК, дала новые места, обосновала возможность своих союзников, в частности, Европы и Японии оплачивать свои военные расходы. Таким образом, Америка как бы вернула себе пошатнувшийся статус великой державы именно из-за конфигурации того, что произошло 11 сентября, и того, что последовало за этим. Следовательно, возможность другой реакции на теракты, то есть, гуманитарной, была исключена. А это значит, что этот удар нанесли не антиамериканские или антиглобалистские силы, а совершенно иные силы. Тот, кому выгодно было это по десятку позиций, того, естественно, заподозрят в совершении преступления. Например, человек погибает и его смерть выгодна ряду персон, которые становятся главными подозреваемыми, а дальше решает следствие. Поскольку судить гипердержаву, "мирового жандарма", мы не можем по силовым причинам, то нам остается только наблюдать за реализацией этой стратегии и гадать, кто будет следующим. Поэтому аргументация здесь не играет большой роли. Когда мы имеем дело с единоличной гегемонией США в управлении миром, то bad guy может быть назначен каждый. В какой-то момент в такой роли окажется и сама Европа, тем более, что теперешняя ситуация разворачивается таким образом, чтобы нанести экономический и энергетический ресурсный удар.

Перепечатывается с сайта:

http://patriotica.narod.ru/actual/usa11_comment.html

 

СТАТЬИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

редактор Вячеслав Румянцев 14.01.2002