SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

30 декабря

30 декабря

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Против волоикты

30 декабря 1919 года Совнарком принял постановление об устранении волокиты в советских учреждениях. В преамбуле постановления пространно рассказывалось о «бешеном натиске международной буржуазии в лице Антанты» на советскую республику, о героической борьбе Красной Армии и других общеполитических проблемах, необходимость решения которых не позволяла до этого должным образом наладить работу советских учреждений. Подчеркивалось, что плохо выполняется постановление VI Чрезвычайного Съезда Советов (1918) о точном соблюдении закона, а также высказывалось недовольство гражданами, которые и создают волокиту, обращаясь с жалобами в центральные органы через голову местных. Постановлялось «привлекать к законной ответственности и карать по приговору народных судов всех лиц, виновных как в несоблюдении постановления VI Съезда, так и в отговорках незнания его». В замечаниях по проекту постановления Ленин написал: «Разъяснить, что будем карать за незнание и за неприменение этого закона». Постановление по сути было правильным, однако волокиты не искоренило и не могло искоренить, поскольку она составляла основу работы советских учреждений.

Юрий Баранов

 

 

 

Что происходило 30 декабря 1918 года?

РСФСР . Постановление СНК о предоставлении Советской Латвии кредита на 20 млн.р.

Петроград. Директива ком.Балтийским флотом о прекращении активных боевых действий и подготовке к зимовке.

Смоленск .VI Северо-Западная областная конференция РКП(б) объявила себя I съездом КП(б)Б и провозгласила Белоруссию Советской республикой.

Нижний Новгород . На Южный фронт, в р-н г.Харьков, вышел бронепоезд N 8 с командой черноморских моряков под командованием С.Лепетенко.

УНР. Киев. 520 пленных офицеров бывшей армии гетмана,взятых в плен 14.12.1918 петлюровскими войсками, отправлены в Германию под охраной немецкого конвоя.

Харьков . Представитель ЦК КП(б)У Я.Яковлев направил связного с сообщением в РВС советских войск Украины и в ЦК КП(б)У: "Ревкомом назначено выступление на первое. Петлюровские войска дезорганизованы..."

Екатеринослав . 20.00. Части Н.Махно взяли последний опорный пункт петлюровцев - Феодосийские казармы. В бою погиб петлюровский комендант города полк.

Воробец . Повстанцами захвачен аэродром и 7 самолетов; из-за отсутствия у махновцев пилотов все аэропланы сожжены. Воззвание Н.Махно о беспощадной борьбе с грабежами в городе.

ГЕРМАНИЯ . Берлин. Общегерманская закрытая конференция "Союза Спартака" продолжила работу как Учредительный съезд КПГ. Съезд послал приветствие правительству РСФСР.

РОССИЯ . Тасеево. Съезд 11 волостей Канского уезда Енисейской губернии постановил начать боевые действия против войск адм.А.Колчака. Арест быв.ком.2А красных В.Яковлева, перебежавшего на сторону белых 28.06.18 г.

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС