SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

29 декабря

29 декабря

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Иван III и папа Александр VI

29 декабря 1502 года в Москву прибыл венгерский посол Сигизмунд Сантай. Он привез великому князю Ивану III грамоту от папы Александра VI и обращение от кардинала Реджио. Венгерский король и Ватикан призывали русского государя вступить в антитурецкую лигу. Чтобы развязать руки Ивану III, они рекомендовали ему заключить мир с Литвой с условием, что захваченные литовцами русские земли (и прежде всего Смоленск) будут возвращены России. Осторожный Иван III уклонился от вступления в лигу. Что касается западных благодеяний в форме мнения о том, что литовцы должны уйти с оккупированных территорий, он заявил: «Русская земля от наших предков из старины наша отчина». Весть о предложении Запада вызвала всплеск дипломатической активности во всей Восточной Европе. Так, крымский хан Менгли-Гирей, в то время враг Литвы и союзник России, обеспокоился возможностью русско-литовского сепаратного мира. Замирения с Москвой захотела и Орда, которой Русь уже не подчинялась, но взамен спокойного восточного тыла Москвы (перед тем она была в союзе с Литвой) требовала согласия на подчинение себе отложившегося от нее Астраханского княжества. В этом сложном переплетении геополитических интересов Иван III проявлял разумную осторожность и не связал себя обязательствами перед Западом – чем выгодно отличался от российских государей XVIII, XIX и XX, таскавших каштаны из огня для расчетливых западноевропейцев.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

 

 

 

Гражданская окончена?

29 декабря 1920 года коммунистическая партия и Советское правительство торжественно объявил об окончании Гражданской войны в нашей стране. Формальным предлогом к этому послужил исход армии генерала Врангеля и примкнувших к ней гражданских лиц из Крыма. Однако фактически Гражданская война в России продолжалась. По всей стране полыхали крестьянские восстания, самым массовым из которых было Западносибирское, а вторым по масштабам – Антоновское на Тамбовщине и прилегающих районах; в Средней Азии не прекращалось басмаческое движение, на Украине – война «зеленых» против советской власти. В крестьянских ополчениях против «красных» выступали вооруженные массы людей, сравнимых по численности с «белыми» армиями Врангеля и Деникина. Против народа советская власть вела борьбу жесточайшими мерами – «красным террором», насильственной реквизицией продовольствия у крестьян, закрепощением рабочего класса, преследованиями интеллигенции. Многие современные историки полагают, что Гражданская война в нашей стране окончилась лишь после завершения насильственной коллективизации в начале 1930-х годов.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Гражданская война 1918-1920 в России (хронологическая таблица).

Белое движение в лицах (биографический указатель).

"Красные" в Гражданской войне (биографический указатель).

Кара-Мурза Сергей. Истинная суть «белого движения

 

 

 

 

Что происходило 29 декабря 1918 года?

РСФСР . Москва. Митинг коммунистов-белорусов одобрил решение ЦК РКП(б) о создании Белорусской ССР.

Барановичи . Советско-германские переговоры о порядке дальнейшей эвакуации немецких войск 10А с советской территории.

Южный фронт . Штаб фронта завершил разработку плана операции против Донской А и представил его на утверждение Главкому ВРС.

Каспийско-Кавказский фронт . В бою у с.Шишкино Ставропольской губернии погиб ком. Корниловской артбригады полк.Д.Миончинский. В командование бригадой вступил ген.Л.Ерогин.

Восточный фронт . Части Сибирской А ген.Р.Гайды взяли с.Покрово-Ясильское, отбросив остатки 29сд 3А М.Лашевича за р.Ирень.

Актюбинский фронт . Части Турк.А Г.Зиновьева перешли в наступление против войск Оренб.А ат.Дутова на Актюбинско-Оренбургском направлении.

Ташкент . Завершил работу II съезд КПТ.

ЛАТВИЯ . Рига. Заключено соглашение между Латвией и Германией (Ульманис - Винниг) о признании права гражданства Латвии для всех германских подданных, прослуживших "не менее 4-х недель в добровольческих частях, сражающихся за освобождение латвийской территории от большевиков". При попытке отправить на фронт восстали латышские роты Балтийского ландесвера. Восстание подавлено при поддержке английской корабельной артиллерии.

УНР. Городня. Город взят частями 1 Укр.сд И.Локатоша.

Екатеринослав . Продолжаются уличные бои петлюровского гарнизона с повстанцами Н.Махно и рабочими дружинами. Ревком провозгласил восстановление Советской власти и приступил к выборам в Совет РСКД.

ВСЕВЕЛИКОЕ ВОЙСКО ДОНСКОЕ . Кущевская. Встреча ат.П.Краснова с С.Сазоновым и Нератовым - главами русской делегации на Парижской мирной конференции.

ГЕРМАНИЯ. Берлин. Общегерманская закрытая конференция "Союза Спартака" постановила порвать отношения с НСДПГ и создать Коммунистическую партию Германии (КПГ).

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС