SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

27 декабря

27 декабря

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Ересь жидовствующих пресечена

27 декабря 1504 года в Москве состоялась казнь еретиков из секты «жидовствующих». Ересь завелась за полтора десятилетия до того, занес ее в Новгород приехавший из Киева (находившегося под властью Польши) иудей Сфария. Она получила распространение среди верхов московского общества, привлекая внешним сходством со свободомыслием. Но в учении Сфарии содержалось отрицание Нового Завета и приверженность лишь Ветхому Завету, а также критическое отношение к православным обрядам, почитанию икон в том числе. Самой крупной фигурой из подпавших под влияние еретического учения, был Федор Курицын, видный дипломат, неоднократно бывавший за рубежом. Против ереси резко выступили новгородский архиепископ Геннадий и выдающийся церковный мыслитель того времени Иосиф Волоцкий. В 1490 году церковный Собор осудил еретиков, но достаточно мягко, не прибегая к репрессиям. Но «жидовствующие» не унялись и продолжали свою антиправославную пропаганду. Тут уже и великий князь Иван III, ранее не придававший значения этой ереси, поддержал сторонников крутых мер. Как гласит летопись, «сожгоша в клетке диака Волка Курицына (брата Федора Курицына, который к тому времени умер), да Митю Коноплева, да Ивашка Макимова, декабря 27. А Некрасу Руковову повелеша язык урезати и в Новгороде Великом сожгоша его». Эта необычная для Руси казнь была заимствована у католической Испании, где инквизиция применяла ауто-да-фе, предание смерти без пролития крови. Известно, что Геннадий новгородский интересовался опытом инквизиции, занимаясь данной проблемой. Это не должно удивлять. В это время в Испании, покончившей с владычеством мавров, мусульманам и иудеям было предложено либо покинуть страну, либо креститься. Большинство уехало, но часть оставшихся продолжала тайно исповедывать иудаизм. Именно их выслеживала и сжигала на кострах инквизиция.
Неудивительно, что, столкнувшись с «жидовствующими», архиепископ Геннадий обратился к опыту испанских христиан.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Геннадий Новгородский, архиепископ (ск. 4.12.1506)

Иван III Васильевич (1440-1505)

Русь в XV веке  (хронологическая таблица).

 

 

Погиб Есенин

27 декабря 1925 года погиб гениальный русский поэт Сергей Александрович Есенин (род. 1895). Официально было объявлено, что он покончил с собой, повесившись в номере ленинградской гостиницы «Англетер». Однако после падения коммунистической системы предметом общественного обсуждения стали иные версии трагедии. На основании изучения документов (некоторые, в частности, свидетельствуют о том, что поэт в этой гостинице не останавливался) и криминалистической экспертизы ряд исследователей пришел к выводу, что Есенин был убит. Рядом с ним просматривается зловещая фигура Якова Агранова (Сорензона), чекистского «эксперта по делам русской литературы и русских писателей». Эта темная личность причастна к убийству Николая Гумилева, а позднее – Владимира Маяковского и Николая Клюева. Смерть Есенина вызвала огромный общественный резонанс – от самоубийств его фанатичных поклонников до злобных статей виднейшего партийного идеолога тех лет – Николая Бухарина.

Юрий Баранов

Сергей Есенин. 28 декабря 1925 года.
Ленинград, Гостиница "Англетер"

Здесь читайте:

Есенин Сергей Александрович (1895-1925) великий поэт.

Валентин Сорокин. Крест поэта. Глава Крест поэта

Эдуард Хлысталов  Неизвестное уголовное дело Сергея Есенина

Эдуард Хлысталов Тайна гостиницы "Англетер"

Эдуард Хлысталов Дело № 12175 Георгия Есенина

Валентина Кузнецова. Известное и неизвестное

Юрий Прокушев. Были и небыли о великом поэте

 

 

 

Что происходило 26 декабря 1918 года?

РСФСР . Москва. Совещание в Наркомнаце руководителей Северо-Западного обкома РКП(б) и комитета Московской белорусской секции РКП(б) приняло решение о создании Белорусской ССР. Завершил работу 2-й Всероссийский съезд СНХ.

Балтийский флот . Английские ВМС захватили в Финском заливе советский эсминец "Автроил".

Северный фронт . В состав 7А Н.Хенриксона из Западной А передана АГ Латвии.

Восточный фронт . Части 5А Ж.Блюмберга, наступая на Уфимском направлении, заняли ст.Чишмы.

Суджа . Постановление ВРКПУ о создании при военном отделе ВРКПУ коллегии по организации и управлению Украинской Советской армией в составе Ф.Артема,П.Кина и А.Сурика.

Ташкент . ТуркЦИК объявил республику "военным лагерем со всеми вытекающими отсюда последствиями и мероприятиями". В городе создан "Временный комитет" подготовки восстания против Советской власти во главе с военкомом ТСФР К.Осиповым.

УНР . Екатеринослав. Рабочие отряды и части 5 повст.д Н.Махно атаковали петлюровский гарнизон города и форсировав р.Днепр взяли вокзал и гостиницу "Астория". Уличные бои в городе. На сторону повстанцев перешла петлюровская батарея (16 орудий).

Кролевец . Конотопский партизанский отряд выбил из города войска Директории.

РОССИЯ . Екатеринодар. Циркуляр "Особого Совещания" руководству прессы о необходимости воздержаться от публикаций, направленных против Донского войска. Восстания против власти адм.А.Колчака в гг.Канск и Илань.

ДАНИЯ . Копенгаген. МИД уведомило представителя РСФСР Я.Сурица о решении правительства Дании прервать все отношения с Советской Россией.

ГЕРМАНИЯ . Берлин. Выход членов НСДПГ из состава правительства.

Познань . Вооруженное столкновение польских легионеров с германскими войсками. Начало ВЕЛИКОПОЛЬСКОГО ВОССТАНИЯ.

 

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС