SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

12 декабря

12 декабря

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Отставка Ордин-Нащокина

12 декабря (2 декабря ст. ст.) 1671 года царь Алексей Михайлович принял отставку главы Посольского приказа (Министерства иностранных дел в нынешней терминологии) Афанасия Лаврентьевича Ордин-Нащокина. Это был крупнейший русский дипломат XVII века. Влиятельный государственный деятель, много потрудившийся на пользу своему Отечеству. Он родился в 1607 году в семье псковского «худородного дворянина» и сделал карьеру исключительно благодаря своим выдающимся способностям. В те времена еще не было узкой специализации высших государственных сановников. И Ордин-Нащокин в силу обстоятельств и по воле государя занимался не только дипломатией, но и внешней торговлей, созданием современной армии (что поверхностными или злонамеренными авторами нередко приписывается Петру I); он стоял у истоков русского военного флота, сам участвовал в боях. Особой заботой всей дипломатической деятельности Ордин-Нащокина были отношения с Польшей, которые он считал ключевыми для судеб России. Андрусовское мирное соглашение 1667 года, надолго урегулировавшее отношения Польши и России, - его детище. Блестящие способности, эрудиция, энергия и успешная деятельность Ордин-Нащокина вызывали ревнивую зависть многих придворных. В конце концов интриги знатных по происхождению врагов «худородного» министра увенчались успехом. Выйдя в отставку, Ордин-Нащокин не смирился с участью отстраненного от дел. Он демонстративно постригся в монахи и кончил свои дни в монастыре (в 1680 году). По меркам своего века он прожил очень долгую жизнь.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Ордин-Нащокин Афанасий Лаврентьевич (1605-1680) гос. и военный деятель.

Андрусовское перемирие — мирный договор между Россией и Речью Посполитой на 13,5 лет, завершивший рус.- польск. войну (1654—1666) за Украину и Белоруссию. Подписано 30 янв. 1667

 

 

 

 

Что происходило 12 декабря 1918 года?

РСФСР . Москва. Телеграмма В.Ленина и Я.Свердлова в РВСР об опасности положения 3А Восточного фронта в р-не г.Пермь. ВЦИК утвердил "Полевой устав РККА".

Смоленск . Приказ ком.Западной А А.Снесарева о создании Виленского, Лидского, Пинского и Митавского БУ.

Шебекино (юго-восточнее г.Белгород). Советско-германское соглашение об эвакуации гарнизона г.Белгород в Германию через территорию РСФСР. Советским войскам сданы 2 орудия,14 пулеметов, 70 винтовок, 500 тыс.патронов, 280 снарядов. 70 немецких солдат перешло на сторону большевиков.

УКРАИНА. Одесса. Город взят частями Директории УНР ат.Грекова. Русские деникинские отряды отошли в порт под защиту кораблей Антанты. Атаман Греков объявил город на военном положении, запретил митинги,собрания, демонстрации.

РОССИЯ . Севастополь. Налет партизан на ж/д-станцию, захвачены пулеметы, сняты замки с орудий, подготовленных к отправке на фронт. Английские призовые команды с линкоров "Суперб" и "Темерайр" подняли английский флаг на русских эсминцах "Дерзкий" и "Счастливый".

ЭСТОНИЯ. Ревель. В порт вошел отряд английских военных кораблей.

ГЕРМАНИЯ. Трир. Начались переговоры М.Эрцбергера с ВГК Антанты ф-м.Фошем о продлении перемирия войск Германии и Антанты.

ТУРЦИЯ . Исмид. Бывшие немецкие подводные лодки "UB-37" и "UВ-42" приведены англичанами из г. Севастополь (Россия) вместе с плавбазой "Адамант".

ГРУЗИЯ . Тбилиси. Начались переговоры миссий Великобритании и США с правительством Грузии.

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС