SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

5 декабря

5 декабря

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА
Взорван храм

5 декабря 1931 года в Москве взорван храм Христа-Спасителя. Коммунисты уничтожили в российской столице много православных храмов две трети разрушений совершено в годы правления Хрущева (1954-1964), но этот взрыв имел особое значение. Смысл его заключался в циничном издевательстве над нашей историей. Храм был сооружен на народные деньги как мемориал Отечественной войне 1812 года. Архитектурно масса храма, возвышавшегося над невысокой застройкой соседних кварталов, математически выверенно дополняла громаду Кремля. На месте храма Христа-Спасителя, - и в этом заключался кощунственный символизм, - коммунисты решили построить чудовищно-огромный Дворец Советов в виде монумента Ленину и сделать его центром города, разрубив исторически сложившуюся кольцевую структуру Москвы прямыми магистралями. Проект был разработан архитекторами Иофаном, Гельфрейхом и Щуко. Позорная честь первым высказать идею заменить «памятник царского времени» в центре столицы «памятником социализму» принадлежит «любимцу партии» С.М.Кирову. Снос осуществлялся под руководством Л.М.Кагановича. На месте храма начались подготовительные работы, был вырыт котлован, но дворец-чудовище так и не поднялся над столицей. Вместо него во времена Н.С.Хрущева соорудили открытый плавательный бассейн «Москва», который своими испарениями наносил ущерб окружающим зданиям, прежде всего создавал угрозу картинам в расположенном рядом Музее изобразительных искусств. После падения коммунизма храм Христа-Спасителя был восстановлен.

Юрий Баранов

Современная реконструкция взорванного храма.

 

Контрнаступление под Москвой

5 декабря 1941 года советские войска перешли в широкомасштабное контрнаступление под Москвой. Это был не только военный, но – политический поворот советско-германской войны. Гитлер, склонный к мистицизму. Придавал огромное значение символам, и Москва для него была воплощением ненавистного русского народа. Первоначально немцы планировали овладеть нашей столицей в середине августа; начальник генерального штаба сухопутных войск Германии генерал Гальдер записал в дневнике в первый день войны, что «через шесть недель» с русскими будет покончено. Но кампания затягивалась, и лишь 13 октября главный германский пропагандист Геббельс объявил, что война в сущности закончена. Однако он же через две недели, 25 октября заявил на пресс-конференции, что наступление на Москву задерживается «из-за погодных условий». После войны генерал-фельдмаршал фон Бок в мемуарной книге «Я стоял у стен Москвы» обозначил три причины своей неудачи. Первая – осенняя грязь, вторая – плохая работа железных дорог (иначе говоря – хорошая работа партизан) и лишь третьей он назвал «возросшее сопротивление противника». Немецкая разведка знала, что с Дальнего Востока перебрасываются подкрепления, но лишь в общих чертах. Стратегический замысел Сталина-Жукова они не разгадали, массированный удар свежих сибирских дивизий оказался для них неожиданным, так же как и массовое появление танков «Т-34», превосходивших немецкие, реактивных минометов «катюша» и множества самолетов.

От полного разгрома немецкие войска спасло совпадение: исчерпав все людские и топливные ресурсы, выделенные на наступательную операцию, германское командование за день до нашего контрнаступление отдало приказ войскам - отступать. И немцы отошли, избегнув угрозы окружения. В советское время этот факт был известен, но не афишировался как будто бы умалявший заслуги красной армии. Однако значения контрнаступление под Москвой невозможно уменьшить опубликованием такого факта. Поражение немцев под Москвой привело к тому, что Япония не стала нападать на СССР, а США приняли решение усилить помощь Советскому Союзу. До этого помощь шла крайне незначительная, потому что американская военная верхушка и министр обороны не видели смысла в том, чтобы тратить средства на гиблое дело – со дня на день они ждали падения Москвы. Контрнаступление советских войск под Москвой стало поворотным пунктом Второй мировой войны.

Юрий Баранов

Карта-схема контрнаступления.

Здесь читайте:

Московская битва 1941-1942 гг.

 

5 декабря родились:

Тютчев Федор Иванович родился 5 декабря  (23 ноября по ст. стилю)  1803 года.

 

 

Что происходило 5 декабря 1918 года?

РСФСР . Москва. СНК утвердил Положения о Главкоме Вооруженными Силами Республики, о командующем армиями фронта, о командующем армией, входящей в состав армий фронта. Декреты СНК: об охране национальных ценностей, о создании Рабочей продовольственной инспекции. Отъезд делегации ВЦИК в Берлин на I Общегерманский съезд Советов. Разговор нкид Г.Чичерина по прямому проводу со штабом Западной А о необходимости добиваться продолжения очищения германскими войсками оккупированной территории мирными путями.

Арзамас . Положение РВСР "О политотделах РВС фронтов и армий".

Назначение Н .Хенриксона командующим 7А Северного фронта вместо Е.Голубинцева.

Финский залив . На советских минах подорвался английский крейсер "Кассандра".

Астрахань . Корабли Волжско-Каспийской военной флотилии приступили к перевозке войск Астраханского РО в устье р.Терек, для помощи осажденному гарнизону г. Кизляр.

Мотовилиха . Общее собрание рабочих и служащих кузнечного,инструментального и ремонтного цехов пушечного завода вынесло антисоветскую резолюцию и объявило забастовку. В ответ РВС 3А объявил поселок и завод на военном положении.

Восточный фронт . Упорные оборонительные бои 3А М.Лашевича с частями Екатеринбургской гр.войск ген.Р.Гайды у ст.Комарихинская.

БЕЛОРУССИЯ . Столкновение у с.Фаличи партизан с отходящими из г.Осиповичи немецкими войсками.

ШВЕЦИЯ . Стокгольм. Встреча посланника США Морриса с мид Швеции; со стороны Швеции последовали заверения о разрыве всех отношений с РСФСР в самом ближайшем будущем.

КСХС . Загреб. Волнения в хорватских войсках; требование провозгласить независимость Хорватии.

ТУРЦИЯ . Завершена сдача кораблей турецкого флота представителям Антанты.

АРМЕНИЯ . Грузинские части после эвакуации турецких войск заняли Ахалкалакский уезд.

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС