> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

14 октября

14 октября

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Разгром Разина

14 октября (4 октября ст. ст.) 1670 года под Симбирском была разгромлена повстанческая армия Степана Разина – это был переломный момент в истории мятежа. Около месяца осаждал Разин укрепленный город, в котором находился крупный гарнизон во главе с боярином Иваном Милославским. Силы осажденных иссякали, но на помощь к ним подошло войско под командованием князя Юрия Барятинского. Разин вышел ему навстречу, упорно сражался. Но перевес сил оказался на стороне хорошо обученной регулярной армии. Сам Стенька получил удар саблей по голове, ему прострелили ногу. В конце концов, бросив на произвол судьбы основную часть своего воинства, Разин бежал с отрядом верных донских казаков. Оставшиеся без атамана мятежники пытались скрыться. Князь Юрий Барятинский успел схватить 600 человек и повесил их на волжском берегу. Именно после симбирского разгрома разинский мятеж начал угасать. Вскоре и Разин, укрывавшийся на Дону, был выдан властям, отвезен в Москву и после жестоких пыток публично казнен.

Юрий Баранов

Разин Степан Тимофеевич

Здесь читайте:

Разин Степан Тимофеевич - (ок. 1630-1671) казак, вождь восстания.

"Прелестные грамоты" Степана Разина

Иван Суриков Казнь Стеньки Разина (стихотворение)

Буянка Семён — донской казак, активный участник крестьянской войны под руководством С. Разина.

Алёна Арзамасская — женщина- атаман отряда во время крестьянского восстания под руководством С. Разина.

Гаврилов Яков - донской атаман, сподвижник С. Разина.


 

Лампочка-то не Ильича...

14 октября (2 октября ст. ст.) 1872 года русский ученый Александр Николаевич Лодыгин подал заявку на регистрацию своего изобретения – электрической лампочки накаливания. Это стало началом эры электрического освещения. Два года спустя Лодыгин получил патент («привилегии» в терминах того времени) № 1619 от 11 июля 1874 года. В отличие от многих других русских ученых, в частности, от изобретателя радио А. С. Попова, который ничуть не заботился об оформлении собственного авторства и о какой-либо коммерческой стороне дела, А. Н. Лодыгин, полжизни проживший на Западе, хорошо ориентировался в правовых вопросах. Он запатентовал свое изобретение в Англии, Австрии, Бельгии, во Франции и в ряде других стран. Срок службы первых лодыгинских ламп с угольными стержнями был невелик, примерно 30-40 минут, однако после того, как Александр Николаевич начал выкачивать воздух из колбы, этот временной показатель возрос до 700-1000 часов. А это уже открывало перспективу массового применения изобретения. В дальнейшем Лодыгин стал использовать не угольные, а металлические нити. Так, на Парижской всемирной «Выставке столетия» в 1900 году он представил лампы с нитями из молибдена и вольфрама. Еще в 1870-е годы русский офицер лейтенант Хотимский, участвовавший в приемке кораблей, строившихся на американских верфях по заказам российского военно-морского флота, привез в США образцы первых лодыгинских ламп. С ними знакомились многие американские умельцы, в частности, Томас А. Эдисон, который внес большой вклад в их усовершенствование.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Лодыгин Александр Николаевич (1847-1923), русский электротехник.


 

Наконец-то его сняли

14 октября 1964 года Пленум ЦК КПСС снял со всех постов Н. С. Хрущева, который правил Советским Союзом целое десятилетие и которое его блюдолизы, вроде «Комсомольской правды» и «Известий» (а по совместительству еще и зятя) А. И. Аджубея, называли «великим». Начав с деклараций о коллегиальном руководстве, Хрущев быстро превратился в капризного, нетерпимого и непредсказуемого единоличного властителя. Одна из его внезапных прихотей, печальные последствия которых ощущаются до сих пор (и еще долго будут ощущаться), - это незаконная передача Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Хрущев громогласно осуждал незаконные репрессии, но по времени сводил их только к 1937-1953 годам, тем самым, выводя из-под критики революционный террор и жестокости коллективизации, в которых он принимал личное, причем, активное участие. Кроме того, он сводил репрессии только к незаконным расправам над партаппаратчиками и военными; судьбы крестьян, священнослужителей, беспартийных интеллигентов его не волновали. Под предлогом демократизации Хрущев открыл широкую дорогу безнаказанному разгильдяйству и очковтирательству. Он активно занимался внешней политикой, проводя, по сути, троцкистскую линию на разжигание мировой революции. На это он не жалел ни народных сил, ни ресурсов страны. Как положительный пример деятельности Хрущева его сторонники часто приводят начатое при нем массовое жилищное строительство. Однако современные демографы полагают, что именно жилищная политика Хрущева, а именно, втискивание семей в малогабаритные квартиры (с потерей дальнейшей перспективы на расширение жилплощади) нанесли самый сильный удар по приросту населения и стали одной из важнейших причин происходящей ныне депопуляции России.

Юрий Баранов

Прощай, генсек! Да здравствует генсек!

Здесь читайте:

Хрущев Никита Сергеевич (1894-1971), партийный и советский деятель.

Ночное заседание Пленума ЦК 14 октября 1964 г.

Кожинов В.В.  Россия век XX. 1939 - 1964. Опыт беспристрастного исследования. М. 1999 г. Глава 9.   Хрущевская десятилетка.

Хронологическая таблица "CCCP при Н.С. Хрущеве"


 

Православные даты:

Барская, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Празднуется 1/14 октября.

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС