> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

17 сентября

17 сентября

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Фридрихсгамский договор

17 сентября (5 сентября ст. ст.) 1809 года был заключен Фридрихсгамский договор между Россией и Швецией (по завершении последней между этими двумя странами войны, длившейся 1808-1809 годы). Переговоры велись в городке Фридрихсгам (ныне Хемина, Финляндия). Российскую делегацию возглавлял выдающийся государственный деятель министр иностранных дел граф Николай Петрович Румянцев. Перед ним стояла задача предотвратить возможный союз Швеции с наполеоновской Францией, и эту задачу он выполнил. Россия получила Финляндию и Аландские острова. Финляндия вошла в состав Российской империи в качестве Великого княжества Финляндского, сохранив прежнюю конституцию и парламент (сейм). Финляндия получила широкую автономию и немало выиграла от Фридрихсгамского договора. Она смогла мирно развиваться под защитой российского орла. Договор предусматривал также возобновление русско-шведской торговли. Регулировалось правовое положение шведов, проживающих в Финляндии, и финнов, проживающих в Швеции. Была объявлена амнистия и оговорен обмен пленными.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Финляндия (хронология истории).

Мирный трактат между Россией и Швецией, 5 (17) сентября 1809 г. (сам документ).


 

Встречали с цветами

17 сентября 1939 года Красная Армия вступила на территории Западной Белоруссии и Западной Украины, в 1920 году захваченные Польшей. Утром польскому послу в Москве была вручена нота, в которой говорилось, что правительство СССР не может безразлично относиться к дальнейшей участи брошенных на произвол судьбы беззащитных украинцев и белорусов и потому отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии «взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии». Посол, впрочем, уже никого не представлял: Польша как государство, разгромленное гитлеровской Германией, не существовала. Накануне, 16 сентября, польское правительство, прихватив золотой запас, бежало из страны и было интернировано в Румынии. На Западе не скрывали надежд на то, что в своем продвижении Красная Армия столкнется с германским вермахтом и между СССР и Германией разгорится вооруженный конфликт; подобные «сценарии» и «прогнозы» в те дни публиковались во многих газетах западных стран. Однако Красная Армия не стремилась к захвату чужих территорий, СССР не собирался осуществлять совместно с Германией «раздел Польши» (подобные намерения и действия до сих пор приписывают ему наши недруги). Советские войска остановились на так называемой «линии Керзона». Это была граница, предложенная в 1919 году британским лордом Керзоном и проведенная по этническому принципу. Она разделяла территориальные единицы с преобладанием польского либо украинского или белорусского населения. Тогда западные державы предлагали провести по «линии Керзона» границу между обретшей независимость Польшей и Советской республикой, однако Польша с этим не согласилась, начала против нашей страны агрессивную войну и захватила Западную Украину и Западную Белоруссию. В сентябре 1939 года подавляющее большинство населения этих земель горячо приветствовало советские войска как избавителей от неизбежной немецкой оккупации. Кроме того, из западных районов Польши под защиту Красной Армии хлынул поток еврейских беженцев, не ожидавших от гитлеровской власти ничего хорошего.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

В.М.Молотов. Доклад о внешней политике (на Внеочередной пятой сессии Верховного Совета СССР) 31 октября 1939 года (о Западной Украине и Западной Белоруссии).

Константин Симонов. Глазами человека моего поколения. Размышления о И.В.Сталине. 27 февраля 1979 года. (впечатления очевидца).


 

Православные даты:

“Неопалимая Купина”, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Празднуется 4/17 сентября.

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС