SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

8 сентября

8 сентября

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Куликовская битва

8 сентября 1380 года произошла Куликовская битва – переломный момент в длительной борьбе Руси с Ордой. Так победоносное сражение объединенного русского войска под командованием великого князя Московского Дмитрия Ивановича (после этой победы он получит почетное прозвище Донской) над ордынцами, которыми командовал темник военачальник) Мамай, вошло в наше национальное сознание. За четыре года до того московско-нижегородская рать во главе с воеводой Боброком Волынцом разгромила ордынских князей в Казани и взяла с них большой выкуп; тогда впервые ордынцы платили русским, а не наоборот). Куликовская победа не принесла избавления от ордынского ига. Оно длилось еще сто лет и завершилось после Стояния на Угре. Но именно Куликовская битва воспринималась в дальнейшем как победа в освободительной борьбе. Именно тогда против Мамая выступило войско, вдохновленное идеями Сергия Радонежского, который выдвинул тезис: татары – не бич Божий, посланный на Русь в наказание за ее грехи и которому надо покоряться, а всего лишь люди, которых можно одолеть. Неправильно иногда встречающееся в печатных источниках утверждение, будто Куликовская битва была борьбой христианства и ислама. В рать Дмитрия Донского входили отряды, сформированные из татар, интегрировавшихся в русское государство, а таких к тому времени было уже немало. С другой стороны, под знаменами Мамая шли итальянские наемники из генуэзских колоний в Крыму. Черкесы, армяне и другие кавказцы. В союз с Ордой вступил литовский князь Ягайло граница литовских владений проходила тогда чуть западнее Калуги), но Дмитрий блестящим маневром не дал соединиться двум своим врагам. Это привело и к нейтрализации рязанского князя Олега, предложившего татарам свою помощь в обмен на раздел Московского княжества между ним и Литвой. Куликовская битва была столкновением не этническим и не конфессиональным, а политическим: между оседлым и кочевым, хищнически-грабительским миром. Дмитрий Донской стал одним из самых почитаемых героев нашей истории. Мамай, отвергнутый Ордой после поражения на Куликовом поле, бежал в Крым и был там коварно убит итальянцами.

Юрий Баранов

 Схема Куликовской битвы;

Здесь читайте:

Куликовская битва,

"Задонщина".

Сказание о Мамаевом побоище.

О "Сказании".

Повесть о Куликовской битве (подлинный текст с миниатюрами)

Журавель А.В. - К вопросу о датировке Куликовской битвы

Журавель А.В. "Бренки" на Куликовом поле

ПРИМЕЧАНИЕ ХРОНОСА: битва произошла 8 сентября по действовавшему тогда юлианскому календарю. Ныне действующего григорианского календаря тогда не было и в помине. Поэтому пересчитывать дату с юлианского на григорианский некорректно. Тем не менее, очень часто в прессе это делает, причем, с ошибками. Дело в том, что в момент введения нового календаря (в XVI веке) разрыв составлял 10 дней, а к XX веку достиг 13-ти. Почему-то некоторые публицисты к 8-ми прибавляют 13 и получают новую дату - 21 сентября...

 

Революционеры или предатели?

8 сентября (26 августа ст. ст.) 1905 года в Финском заливе сел на камни пароход «Джон Графтон» с грузом оружия и взрывчатки для российских революционеров. Главным организатором дела был финский социалист Кони Зиллиакус, игравший видную роль в революционном движении тех лет. Он был важным связующим звеном между подпольем и внешними врагами России, которые уже давно политически, морально и материально помогали революционерам всех мастей расшатывать державу. «Джон Графтон» был куплен и загружен на японские деньги, которые шли в основном через полковника Акаши, служившего военным атташе в России, а затем после начала русско-японской войны, – в Швейцарии. По просьбе эсеров техническую помощь в тайной и быстрой разгрузке парохода и временном хранении груза должны были оказать большевики. Ленин поручил это ответственное дело своему доверенному лицу Финкельштейну (он же Меер-Генох Мовшевич Валлах, он же Максим Максимович Литвинов – впоследствии нарком иностранных дел СССР). Операция сорвалась из-за аварии, и революционеры затопили судно, чтобы оружие и взрывчатка не попали в руки властей. Однако вся история получила скандальную огласку, выявив преступную связь нескольких революционных партий с иностранной державой, с которой Россия находилась в состоянии войны.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Литвинов Максим Максимович (1876-1951)

 

Большевистские грабители

8 сентября (26 августа ст. ст.) 1909 года произошел «Миасский экс» – ограбление большевистскими боевиками почтового поезда на станции Миасс (Урал). Словечко экс было в ходу в те годы, это сокращение иностранного термина экспроприация, которым революционеры предпочитали заменять русское слово ограбление. В Миассе они убили семь человек (охранников и полицейских) и захватили мешки, в которых находилось около 60 тысяч рублей и 24 килограмма золота. Основную часть добычи преступникам удалось переправить за границу – для пополнения партийной кассы. Однако полиция успела арестовать нескольких участников налета, и они предстали перед судом. Сообщники бандитов наняли за очень крупный по тому времени гонорар – 10 тысяч рублей (не скрывая, что они – из похищенных денег) известного адвоката. Им был будущий премьер Временного правительства России А. Ф. Керенский. Его не смутило и то, что посланец «экспроприаторов» говорил с ним на уголовном жаргоне. В годы первой российской революции на Урале произошло более ста «эксов», совершенных большевистскими боевиками, во главе которых стоял Иван Кадомцев.

Юрий Баранов

А.Ф.Керенский с женой Терезой-Нелль на "заслуженном отдыхе"

12 июня 1939 года

Здесь читайте:

Керенский Александр Федорович (биографические материалы).

Аркадий Аверченко - "Человек со спокойной совестью" очерк

А.Ф.Керенский О деятельности российского масонства.

Из письма Е.Кусковой Н.В.Вольскому (Валентинову).

 

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС