> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

17 июля

17 июля

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Дмитрий Шемяка

17 июля 1453 года умер князь Дмитрий Шемяка – многолетний соперник великого князя Василия II в борьбе за Московский престол и его близкий родственник. У этой борьбы были объективные основания: в то время еще не существовало четких законов о престолонаследии, и завещание Дмитрия Донского, на которое ссылались обе стороны, можно было толковать неоднозначно. У Василия и у Дмитрия были сторонники, исходившие как из различных представлений о справедливой передаче власти, так и из своих корыстных соображений. Занимали разны позиции и иностранные государства, преследуя свои собственные цели Эта междоусобица принесла неисчислимые бедствия стране, унесла жизни многих людей, привела к огромным потерям материальных ценностей. Борьба между претендентами на трон велась с переменным успехом и отличалась крайней жестокостью. В 1446 году по приказанию Шемяки, который тогда имел перевес в междоусобной борьбе, Василий был ослеплен (поэтому он вошел в историю с прозвищем Тёмный, то есть не видящий света). И все же Василий одержал победу. Дмитрий Шемяка с 1452 года нашел прибежище в Новгороде. Там он, как полагает большинство историков, был отравлен по приказанию Василия Темного.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Дмитрий Юрьевич Шемяка Из рода Московских вел. кн.

 

Злодеяние свершилось

17 июля 1918 года в Екатеринбурге расстреляны бывший император Николай II, отрекшийся от престола в марте 1917-го, его жена и пятеро детей, а также четыре человека, добровольно разделившие ссылку с семьей Романовых. Расправа была произведена внезапно для жертв, без суда или какого-либо подобия судебных процедур. Решение принималось на самом верху большевистской власти. Впоследствии в мемуарах Троцкий, отсутствовавший в те дни в Москве, рассказал, как он спросил Свердлова о том, как принималось это решение, на что второй человек в партии коротко ответил – переговорили с Владимиром Ильичом Лениным). Однако в официальных большевистских публикациях дело изображалось так, будто решение казнить Романовых спешно принял местный Уральский совет ввиду приближения к Екатеринбургу белых армий. Это давало возможность центральному правительству изображать непричастность к делу и неосведомленность о нем. Так, нарком иностранных дел Чичерин долго лгал иностранным дипломатам, что он якобы «не в курсе». А спустя годы он лгал полякам, которые не хотели принимать у себя послом Войкова (Вайнера) – непосредственного организатора убийства Романовых. Десятилетиями лгала вся коммунистическая пропаганда, выставляя причиной расправы «необходимость вырвать знамя из рук белого движения»: от народа скрывалось, что белые не ставили вопроса о реставрации монархического режима, что все вожди белого движения стояли на позициях Февральской революции, Временного правительства.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Николай II Александрович

Романовы после Николая I (генеалогическая таблица)

Судьба лиц императорской фамилии после революции 1917—1918 г. (Справка к 1 июля 1953 г.)

 

Сталинградская битва

17 июля 1942 года началась Сталинградская битва – величайшее сражение всей человеческой истории, которому суждено было переломить ход Второй мировой войны. Началом сражения принято считать шестидневные оборонительные бои армий генералов Чуйкова и Колпакчи на рубежах рек Чир м Цимла в 150 километрах от Сталинграда. Хотя противник на этом участке фронта протяженностью 520 километров имел превосхлдство в численности войск в 1,7 раза, в артиллерии и танках в 1,3, а в самолетах более, чем в 2 раза, он был задержан, что облегчило нашей армии создание при активной помощи местного населения четырех оборонительных рубежей на подступах к Сталинграду. Целью противника было отрезать Кавказ от центральной части Советского Союза и переключить на себя его основной источник нефти – Бакинские промыслы. Позднее стало известно, что Турция ждала того момента, когда немцы перевалят через Кавказский хребет, чтобы начать войну против СССР. В свою очередь, немцы, никогда не продвигавшиеся так далеко на восток, после перехода через Дон воспринимали происходящее как «поход в азиатские степи», откуда рукой подать до Индии (о таком восприятии есть множество свидетельств). Кроме того, Гитлер придавал особое политическое (и, по некоторым данным, мистическое) значение тому, что город на Волге носил имя его заклятого врага – Сталина. Для выхода на Волгу Гитлер выделил из группы армий «Б» Шестую армию генерала Паулюса. Советское командование 12 июля образовало Сталинградский фронт. Первые дни им командовал маршал Тимошенко, а с 23 июля – генерал Гордов.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Сталинградская битва, боевые действия между советскими и немецкими войсками в излучине Дона и Волги, а также в Сталинграде 17 июля 1942 г. - 2 февраля 1943 г.

 

Православные даты:

Галатская, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Празднуется 4/17 июля.

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС