SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

1 июля

1 июля

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Люблинская уния

1 июля 1569 года Сеймы Польши и Литвы утвердили Люблинскую унию – решение о слиянии двух государств. Это событие имело важные последствия для русской истории. До этого Литву населяли в основном православные русские люди, и русский язык был вполне официальным. Теперь создались более благоприятные условия для полонизации и, главное, окатоличивания Литовской Руси. Собственно, в этом и состояла глубинная цель унии, вдохновителем которой выступал Рим. Активную роль в этом сложном политическом процессе играла «черная гвардия Ватикана» – иезуиты, объявившиеся в Польше. Стратегия у них была хорошо продуманная – они играли на тяге людей к знаниям. Иезуиты открывали школы, в которых не брали платы за обучение детей, но, естественно, воспитывали их в угодном для Рима духе. Ватикан рассчитал правильно: затраты на школы тесячекратно окупятся, когда усилиями их учеников Русь будет подведена под папскую руку. На первых порах не ставился вопрос о правах русского языка, но уже в 1576 году паны Брацлавского воеводства писали королю Стефану Баторию, что из королевской канцелярии им были присланы бумаги не на русском, а на польском языке и выражали протест. Что касается религиозной стороны дела, то уже при ее провозглашении польский король Сигизмунд Август откровенно заявил, что теперь, когда политический союз стал реальностью, следует думать и о единстве конфессиональном – об общей для Польши и Литвы власти римской церкви. Уния создала новую политическую, идеологическую и психологическую реальность для значительной части русских людей и для нашего государства в целом.

Юрий Баранов

 

Афонское морское сражение

1 июля (19 июня ст. ст.) 1807 года в морском сражении у горы Афон адмирал Д. Н. Сенявин одержал победу над турецким флотом. В этом бою Сенявин впервые в военной истории применил маневрирование тактическими группами кораблей, что в эпоху парусного флота требовало высочайшего профессионализма моряков и слаженности экипажей. Удары тактических групп Сенявин направил на флагманские корабли противника. Турки были разгромлены и деморализованы, они бежали, сдавались в плен, расстреливали свои подбитые корабли. Противник потерял убитыми около тысячи человек, наши – 77 человек, в том числе всеобщего любимца капитана первого ранга Лукина, богатыря. Прозванного «Русским Геркулесом». 300 матросов удостоились только что учрежденного «для нижних чинов» Знака отличия военного ордена, впоследствии переименованного в Георгиевский крест. Адмиралу Сенявину был пожалован орден Александра Невского. Самым дорогим трофеем наши моряки назвали освобожденных из плена 11 русских матросов, которых турки приковали цепями к пушкам линейного корабля «Седель-Бахри» («Оплот моря») и под надзоров янычаров заставляли стрелять по своим.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Афон - Афонское морское сражение 1807 год

 

 

Разгерметизация кабины...

1 июля 1971 года. При завершении космического полета погибли советские космонавты Георгий Тимофеевич Добровольский, Владислав Николаевич Волков и Виктор Иванович Пацаев. Это был полет первой пилотируемой орбитальной станции «Салют», длившийся 24 дня. Космонавты собрали огромный научный материал. Завершив программу исследований. Они перешли в корабль «Союз – 11». Расстыковка прошла нормально, о чем космонавты доложили на Землю. Затем был включен тормозной двигатель, который проработал расчетное время, но после окончания его работы связь с бортом уже не восстановилась. Спускаемый аппарат плавно приземлился в заданное время в заданном пункте, доставив все материалы, но все трое космонавтов были мертвы. Установлено, что за 30 минут до приземления произошла внезапная разгерметизация кабины. Москва торжественно проводила героев космоса в последний путь. Среди других в почетном карауле стоял американский астронавт Томас Стаффорд, прибывший в СССР по указанию президента США Ричарда Никсона. Урны с прахом космонавтов захоронены в Кремлевской стене.

Юрий Баранов

 

Два взрыва

1 июля 2005 года два взрыва прогремели в Махачкале на улице Атаева, когда к дому № 7, где находился банно-прачечный комбинат, подъехали три грузовика ГАЗ-53 со спецназовцами из московского отряда "Русь". Пострадала первая машина, в которой находилось 27 военнослужащих. Десять из них получили тяжелые травмы, от которых шестеро погибли на мечте, еще четверо скончались по дороге в больницу. Остальные 17 спецназовцев были ранены. Пострадали еще 11 случайных прохожих, среди которых один ребенок.

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС