SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

28 июня

28 июня

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Убит Боголюбский

28 июня 1174 года заговорщиками убит выдающийся государственный деятель Андрей Боголюбский – первый великий князь Владимирский, сын Юрия Долгорукого и внук Владимира Мономаха. Андрей первым из князей перестал воспринимать Киев как главный город Русского мира. Втянутый своим отцом в борьбу за Киевский великокняжеский престол, он сам не стремился к этому и сделал Владимир великокняжеской столицей. Андрей смело попирал представления своего времени о правилах передачи княжения от старшего брата к младшему, о бесконечном перемещении князей из города в город и много сделал для утверждения в умах идеи централизованного государства. Андрей преобразил Владимир – при нем были построены его знаменитые соборы. Церковь причислила его к лику святых. Как у всякого политического новатора, у Андрея Боголюбского было много врагов. Популярный среди простолюдинов, которые предпочитали стабильность и твердую власть, Андрей вызывал ненависть ущемленных им князей, а также тех, кто пострадал от его крутого нрава. Они организовали заговор, Андрея убили его ближайшие приближенные. Род его пресекся, дети не получили уделов. Однако как полагают историки, идеи Андрея Боголюбского были реализованы позднее, уже после монгольского нашествия XIII века, и воплотились в создании Московского государства.

Юрий Баранов

Боголюбово, Лестничная башня замка 1158-1165 г.

Боголюбово, лестничная башня замка, место убийства князя.

Здесь читайте:

Андрей Юрьевич Боголюбский (ок. 1111-1174).

Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей Глава 5. Князь Андрей Боголюбский

О роли Андрея Боголюбского в основании Москвы

 

В поисках новых землиц

28 июня (18 июня ст. ст.) 1646 года в Якутск из трехлетнего путешествия вернулся землепроходец Василий Поярков. Он отправился на поиск «новых землиц» и серебряных руд, о которых ходили слухи в Сибири, с командой из 112 служилых людей, 15 охотников, двух целовальников для оценки ясака (дани – в основном мехов) и двух толмачей (переводчиков). Поднявшись по Алдану, Учюру и Гоному, экспедиция вышла к водоразделу бассейнов Лены и Амура. После зимовки землепроходцы переволокли суда и по рекам, текущим к югу, достигли Амура. Поярков исследовал его берега, вплоть до устья, где провел вторую зимовку. Затем он проплыл Охотское море и в третий раз зазимовал – на его северном берегу. Еще раз переволочив суда, теперь к реке Мая, притоку Алдана, Поярков вернулся в Якутск. Почти все его спутники погибли, но успех был достигнут – экспедиция привезла богатую добычу, а главное – бесценную информацию о Приамурьи. Основываясь на описаниях Василия Пояркова, изучение этого нового для России края продолжил Ерофей Хабаров, а за ним пошли другие землепроходцы, охотники, промысловики и пашенные крестьяне.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Поярков Василий Данилович (XVII в.) землепроходец.

 

XIX партконференция

28 июня 1988 года открылась XIX конференция КПСС – последняя в истории партии. Горбачевская верхушка пыталась осуществить показную демократизацию, но без потери своей реальной власти. Провозглашались, например, «свободные» выборы глав местной представительной власти, однако с тем, чтобы «как правило» ими становились первые секретари партийных комитетов. Немногие делегаты осмелились сказать об опасности хаоса и разрушения государства. Лидеры партии прятали голову в песок. Так, они сделали вид, что не заметили направленного в адрес конференции требования латышской «интеллигенции» дать Латвии право запретить «иммиграцию» из других союзных республик, сделать латышский единственным государственным языком, иметь свои вооруженные силы и т. д. Конференция продемонстрировала глубокий раскол в обществе и неспособность высшего партийно-государственного руководства СССР преодолеть его или хотя бы наметить пути его преодоления. Конференция завершилась традиционным дружным пением партийного гимна – «Интернационала» – под фонограмму.

Юрий Баранов

 

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС