> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

24 июня

24 июня

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Великий пожар

24 июня 1547 года произошел «Великий пожар» на Москве. Это был уже третий в том неудачном году. 12 апреля сгорели лавки в Китай-городе с богатыми товарами, гостиные казенные дворы, Богоявленская обитель и множество домов от Ильинских ворот до Кремля и Москва-реки. Через неделю пожар уничтожил все улицы за Яузой, где жили гончары и кожевники. А 24 июня, в страшную бурю, начался пожар на Арбате с церкви Воздвижения, скоро загорелся Кремль, Китай-город, Большой посад. Буря затихла к вечеру, ночью угасло пламя. Но развалины курились несколько дней, от Арбата и Неглинной до Яузы, улицы варварка, Покровка. Мясницкая, Дмитровка, Тверская. Сгорело 1700 человек. Материальные потери были огромны. Как пишет Карамзин, царь Иван Грозный велел немедленно восстановить Кремлевский дворец, богатые тоже спешили строиться, о бедных не думали…

Юрий Баранов

 

Возвращение Филарета

24 июня (14 июня ст. ст.) 1619 года из восьмилетнего польского плена в Москву возвратился митрополит Филарет, отец царя Михаила Романова. Еще во время Смуты он выполнял дипломатическую миссию и вместе с другими членами русской делегации был арестован своими партнерами по переговорам – поляками. Попирая все политические обычаи и нравственные законы, поляки держали Филарета в плену, пытаясь использовать его как заложника – особенно после того, как на русский трон была возведена династия Романовых. Естественно, наша сторона на всех переговорах с поляками настойчиво требовала освобождения царского родителя и ради этого пошла на значительные уступки, так что коварные поляки все же кое-чего добились. Но все же им пришлось отпустить Филарета. Возвращение митрополита на родину было обставлено необычайно торжественно. Его встречали три депутации – в Можайске (по тем временам это было недалеко от польской границы), под Звенигородом, в Саввино-Сторожевском монастыре, и в селе Хорошево, ныне вошедшим в черту города. А за пять верст от столицы его встретил царь с боярством и несметными толпами народа. Отец и сын простерлись ниц друг перед другом и пролили слезы. Плакали и многие свидетели этой драматической встречи. Первый русский царь династии Романовых звался Михаилом Федоровичем. Имя Филарет его отец Федор Никитич Романов получил при насильственном пострижении в монахи по приказу Бориса Годунова.

Юрий Баранов

Святейший патриарх Московский и всея Руси Филарет

Миниатюра из "Титулярника"

Здесь читайте:

Филарет (ок. 1554 или 1555 - 1633) боярин и воевода

 

Парад Победы

24 июня 1945 года в Москве состоялся Парад Победы. Как гласил приказ Верховного Главнокомандующего маршала И. В. Сталина, назначен был парад Действующей армии, Военно-Морского флота и Московского гарнизона. Сводные полки фронтов располагались в том же порядке, что и на театре военных действий – начиная с самого северного, Карельского, и кончая самым южным - 4-м Украинским. Далее располагался сводный полк ВМФ, а замыкали строй части Московского гарнизона. Были тщательно продуманы все детали парада. Хотя еще до войны был опыт приема парада на автомобиле, решено было не отступать от вековых традиций. Принимал парад маршал Г. К. Жуков на белом коне, командовал парадом маршал К. К. Рокоссовский – на вороном. Войска проходили по Красной площади под торжественную музыку М. И. Глинки. В ходе парада 200 бойцов особой роты бросили к подножью ленинского мавзолея, на котором стояли члены Государственного Комитета Обороны и полководцы, вражеские знамена. При этом их бросали на особый помост, дабы не осквернять священную землю Красной площади, а бойцы особой роты были в перчатках. К сожалению, погода в тот день была плохая, шел дождь, а методов разгона облаков еще не существовало. Парад Победы стал одним из ярчайших событий отечественной истории. Каждой его детали придают огромное значение и друзья и враги. Предпринимались даже попытки исторической фальсификации. Так, в годы горбачевщины при передаче по телевидению фильма «Парад Победы» звучала «исправленная» речь маршала Г. К. Жукова – из нее были вырезаны упоминания имени И. В. Сталина и заменены другими словами.

Юрий Баранов

 

Православные даты:

“Достоинство Есть”, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Празднуется 11/24 июня.

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС