SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

5 июня

 5 июня

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Плюсский мир

5 июня 1583 года (в католических странах Западной Европы год как начал вводиться григорианский календарь, а в России действовал юлианский, по которому шло лишь 26 мая) подписанием Плюсского мира России со Швецией окончилась мучительная для нашей страны Ливонская война. Вспыхивая и затухая, она длилась в целом четверть века – с 1558 года. Россия добивалась выхода к Балтийскому морю, от которого она была надолго отрезана после монгольского разорения в XIII веке (нашествием азиатских орд воспользовались хищные западные соседи). Россия преследовала естественные стратегические и торговые интересы: Польско-Литовское государство блокировало ее, не давая установить непосредственные связи со странами Центральной и Западной Европы. Кроме Польши, завладеть нынешней Балтией пыталась и Швеция. На ход войны большое влияние оказывали крутые повороты во внутренней политике нашей страны, в которой тогда царствовал взбалмошный и неадекватный, по мнению многих специалистов – психически больной или во всяком случае неуравновешенный Иван IV (Грозный). В конечном счете Ливонская война стала крупнейшей неудачей России. В 1582 году она подписала 10-летнее соглашение с Польшей, которая получала не только Ливонию, но и исконно русский Полоцк. При заключении Плюсского мира Россия была вынуждена отдать Швеции русские города Ям, Копорье, Иван-город. Кроме того, к шведам отошла стратегически важная Нарва. В результате длительной войны северо-запад России был совершенно разорен и обезлюдел. А проблему возвращения России на балтийские берега удалось решить лишь Петру I, который успешно провел Северную войну 1700-1721 годов, по длительности почти равную Ливонской.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Ливонская война 1558 - 1582 гг.


Так и не породнился

5 июня (25 мая ст. ст.) 1727 года состоялось обручение малолетнего императора Петра II с княжной Марией Меншиковой – дочерью ближайшего сподвижника Петра I, всесильного тогда вельможи, но человека незнатного происхождения. За две недели до того Меншиков ко всем своим прочим титулам и званиям прибавил чин генералиссимуса и стал фактически главой армии. Своей дочери – царской невесте он выделил средства на содержание особого двора, велел поминать ее в церковных службах вместе с императором как нареченную невесту с титулом великой княжны. Однако в руках противников Меншикова был сильнейший козырь: ни для кого не было секретом, что он был одним из самых ярых врагов замученного по приказанию Петра I царевича Алексея, сыном которого был Петр II, воцарившийся после смерти Екатерины I, второй жены и преемницы Петра I. Заговор против Меншикова возглавил опытнейший придворный интриган А. И. Остерман. Было нетрудно настроить 12-летнего императора против Меншикова, тем более тот заставлял царственного мальчика учиться, а Остерман поощрял лень и проказы. Кроме того, он постарался вызвать в юном императоре интерес к другой девушке – княжне Долгорукой, отец которой был в числе врагов Меншикова. Сам же Меншиков, видимо, зарвался и вовремя не почуял опасности. Не почувствовал он ее даже тогда, когда император стал кричать на него, а затем и избегать. 19 (8) сентября Меншиков был взят под стражу, а затем сослан – вместе со всей семьей. В Березове Мария Меншикова, бывшая царская невеста, вынуждена была заниматься стряпней. Но ее страдания длились недолго – через полгода она умерла от оспы. Так закончилась попытка простолюдина Меншикова, вознесенного к вершинам власти волной крутых преобразований, породниться с династией Романовых. Подобные попытки предпринимались и в дальнейшем. Последнее по времени – это обручение бутафорского «наследника российского престола» мальчика Гоги (сына так называемой «великой княгини» Леониды Георгиевны, иностранки, не имеющей никакого отношения к России), с дочерью политикана времен перестройки горбачевского любимца Анатолия Собчака.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Петр II Алексеевич (1715-1730) росс. император.

Меншиков Александр Данилович (1673-1729), сподвижник Петра Великого.


Декларация о поражении

5 июня 1945 года была юридически оформлена капитуляция гитлеровского рейха: союзниками подписана Декларация о поражении Германии. В ней объявлялось, что правительства СССР, США, Англии и Франции «берут на себя верховную власть в Германии, включая всю власть, которой располагают германское правительство, верховное командование и любое областное, муниципальное или местное правительство или власть». Союзники торжественно провозгласили, что в целях обеспечения мира и безопасности народов они осуществят разоружение Германии и полную ее демилитаризацию. Нацистские главари и все лица, подозреваемые в военных преступлениях, подлежали аресту. Упразднялась и объявлялась вне закона Германская национал-социалистическая рабочая партия (НСДАП). Территория страны разделялась на четыре оккупационные зоны – советскую, американскую, британскую и французскую. Особо оговаривалось управление Берлином, который также разделялся на четыре сектора.

Юрий Баранов

 

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС