> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

1 мая

1 мая

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Виктор Астафьев

1 мая День рождения писателя Виктора Астафьева (1924 - 2001). Среди его произведений особый интерес представляет тема национального самосохранения, противостояния нравственному распаду, с опорой на корневые устои национальной жизни. Основные соч.: “Звездопад” (1960), “Где-то гремит война” (1967), “Пастух и пастушка” (1971), “Кража” (1966), “Царь-рыба” (1976), “Последний поклон” (1971-94), “Зрячий посох” (1988), “Печальный детектив” (1986), “Веселый солдат” (1994).

Здесь читайте:

Астафьев Виктор Петрович (р. 1924) биография

Виктор Астафьев. Уважение к труду (о творчестве Александра Щербакова).

Виктор Астафьев. Пролётный гусь ("Роман-газета" № 7, 2005 г.)


 

Парад 1938 года

1 мая 1938 года впервые нарком обороны СССР К. Е. Ворошилов, принимавший парад, выехал на Красную площадь не верхом, а на автомобиле. Это произвело неизгладимое впечатление на участников парада и зрителей и было воспринято как символ перехода Красной Армии на новый технический уровень. Появление серебристо-голубых открытых автомобилей «ЗИС» (завод имени Сталина) вместо привычных коней оказалось для всех присутствовавших совершенно неожиданным. Лишь узкому кругу лиц было известно, что еще в начале 1937 года руководители партии и правительства посетили автозавод имени Сталина (впоследствии ставший заводом имени Лихачева) и дали директиву «пересадить Климента Ефремовича на автомобиль». «ЗИС»ы были изготовлены в экспериментальном отделении завода в большой тайне. Примечательно, однако, что в 1945 году при подготовке Парада Победы решено было отказаться от автомобилей и вернуться к старой традиции. Принимавший парад маршал Г. К. Жуков и командовавший парадом маршал К. К. Рокоссовский (оба в прошлом – отличные кавалеристы) гарцевали на конях.

Юрий Баранов

Герасимов А.М. Иосиф Виссарионович Сталин и Климент Ефремович Ворошилов в Кремле. Из коллекции Третьяковской галереи. Репродукция с сайта www.agniart.ru

Здесь читайте:

Ворошилов Климент Ефремович (биографические материалы)


У-2: 1 мая 1960 года

1 мая 1960 года под Свердловском (так в советское время назывался Екатеринбург) сбит американский самолет-шпион У-2. Взлетев с аэродрома в Пакистане и двигаясь по меридиану, летчик Фрэнсис Г. Пауэрс производил аэрофотосъемку глубинных районов СССР. После поражения самолета советской ракетой он катапультировался и был схвачен. СССР объявил о том, что сбит самолет-шпион, умолчав о судьбе пилота и тем расставив американцам ловушку. И, действительно, полагая, что летчик-разведчик погиб, они поспешили заявить, что произошла техническая ошибка и самолет оказался над советской территорией случайно. Однако после появления Пауэрса на публике им пришлось сознаться в обмане. Президент Эйзенхауэр, не дожидаясь мучительных расследований в конгрессе, взял на себя вину за недружественный по отношению к СССР инцидент. Провал миссии Пауэрса показал возможности советской техники и подвел черту под тем временем, когда недостижимые для зенитной артиллерии американские самолеты-шпионы безнаказанно летали над нашей территорией.

Юрий Баранов

Самолёт шпион Локхид У-2

Самолет У-2

Фрэнсис Пауэрс

Пауэрс на суде

Здесь читайте:

Клара СКОПИНА. "Однажды в первомай" (статья с подробным описанием события)

 

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС