> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

22 марта

22 марта

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Столкновение предстоятеля с царем

22 марта 1568 года на службе в Успенском соборе Московского кремля предстоятель Русской Православной Церкви митрополит Филипп выступил с открытым осуждением опричнины и жестокостей царя Ивана Грозного. Когда же царь подошел получить благословение, владыка отказался и продолжал обличать его. «Филипп! – воскликнул царь, – ужели ты думаешь изменить нашу волю? Лучше бы тебе быть единомысленным с нами». «Тогда суетна была бы моя вера, – возразил митрополит, – я не о тех скорблю, которые невинно предаются смерти, как мученики; я о тебе скорблю, пекусь о твоем спасении». Иван Грозный в ярости ударил посохом оземь и пригрозил: «Я был слишком мягок к вам, но теперь вы у меня взвоете!». О беспрецедентном столкновении царя и предстоятеля назавтра говорила вся Москва. Вскоре Иван Грозный созвал церковный собор, и покорные ему иерархи низложили митрополита. Филипп (он происходил из боярского рода Колычевых) был сослан в Тверской монастырь. Через год по спецзаданию Ивана Грозного туда приехал глава опричников Малюта Скуратов и собственноручно задушил владыку.

Юрий Баранов

 

Белорусская Хатынь

22 марта 1943 года немецкие каратели уничтожили белорусскую деревню Хатынь. Всех ее жителей они загнали в большой сарай и сожгли заживо. Погибли 149 человек, в том числе 75 детей. Хатынь, подобно Лидице в Чехословакии и Орадур-сюр-Глан во Франции, которых постигла подобная участь, стала известным всему миру символом нацистских зверств. Однако Хатынь была не исключением, как упомянутая французская деревня, а частью продуманной гитлеровской политики «обезлюживания пространства» на оккупированных советских территориях. Особенно активно эта политика проводилась в Белоруссии. Здесь они таким же образом сожгли 692 деревни вместе с жителями, из которых спаслись единицы. Немецкие оккупанты убили в Белоруссии 2 миллиона 225 тысяч человек – четвертую часть всего населения. В 1969 году в Хатыни был открыт мемориальный комплекс, ставший местом паломничества граждан всех стран мира, пострадавших от фашизма.

Юрий Баранов


 

Православные даты:

“Слово Плоть Бысть”, чудотворная икона Пресвятой Богородицы, изображенной с Младенцем Иисусом, стоящим в обнаженном виде. Празднуется 9/22 марта.

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС