SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

7 февраля

7 февраля

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Пал Владимир

7 февраля 1238 года монгольская орда под предводительством хана Батыя штурмом взяла великокняжескую столицу – город Владимир. Силы были неравные, и осажденные знали, что их ждет. Многие перед смертью приняли монашество. В Соборной церкви затворилась супруга великого князя, множество знатных горожан и простого народа. Варвары подожгли храм, часть людей задохнулась в дыму, часть погибла в пламени, часть была убита монголами. Как пишет историк Н.М.Карамзин, серебро, золото, драгоценные каменья, все украшения икон и книг, вместе с древними одеждами княжескими, хранимыми в сей и в других церквах, сделались добычею иноплеменников. Которые, плавая в крови жителей, не многих брали в плен; и сии немногие, будучи нагие влекомы в стан неприятельский, умирали от жестокого мороза. Князья Всеволод и Мстислав, не видя уже никакой возможности отразить неприятелей, хотели пробиться сквозь их толпы и положили свои головы вне города. Затем монголы в течение февраля взяли, кроме мелких селений, четырнадцать городов Владимирского великого княжества и опустошили их, убивая или пленяя жителей.

Юрий Баранов

Владимир, Золотые ворота

Золотые ворота Владимира

Здесь читайте:

Батый (Бату хан) (1208 - 1246+) - Золотая Орда, хан.

Владимир на Клязьме (описание города)

Владимир - взятие города Владимира войском хана Батыя 7 февраля 1238 г.

Русь в XIII веке (хронологическая таблица)

Весь мир в XIII веке (хронологическая таблица)

Ситская битва (справочная статья)


Убит митрополит

7 февраля 1918 года был убит один из высших иерархов Русской Православной Церкви – митрополит Киевский и Галицкий Владимир. Пользующийся большим авторитетом среди верующих, он был почетным председателем проходившего в Москве Церковного Собора, на котором избирался патриарх (патриаршество было восстановлено после падения монархии). Оставаясь в Киеве, митрополит Владимир отвергал все предложения украинских националистов и сепаратистов отделить свою епархию от РПЦ. Правда, больше, чем на угрозы, националисты не шли. 70-летнего владыку убили большевики. Красногвардейцы явились в Киево-Печерскую лавру под предлогом поисков оружия (которого, разумеется, не оказалось). Вечером они ушли и увели с собой митрополита, а утром неподалеку от лавры было найдено его тело, исколотое штыками и со следами огнестрельных ранений. Весть о преступлении быстро достигла Москвы. 15 февраля состоялось торжественное заседание Собора, посвященное памяти великомученика. В 1992 году митрополит Владимир был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

Юрий Баранов


Расстрелян Колчак

7 февраля 1920 года в Иркутске расстрелян один из лидеров Белого движения адмирал А.В.Колчак, с 18 ноября 1918 по 4 января 1920-го носивший звание Верховного правителя России. Его личную судьбу решил сговор большевиков с Чехословацким легионом, двигавшемся к Владивостоку, чтобы покинуть Россию. Эту сделку благословил представитель Антанты в Сибири французский генерал Жанен, без воли которого чехословакам не дали бы покинуть Россию. Красным партизанам ничего не стоило перекрыть Транссибирскую магистраль и не дать чехословакам вывезти громадные ценности; в их руках находилась значительная часть золотого запаса России, а также золото, драгоценности, антиквариат и даже мебельные гарнитуры, награбленные офицерами и солдатами Легиона по всему пути их следования из центральных районов страны до Сибири. Колчак мог покинуть свой поезд и уйти за границу, в Маньчжурию. Поэтому чтобы захватить своего заклятого врага большевики и пошли на сделку. Но ни Жанен, ни чехословацкие генералы не хотели компрометировать себя на Западе этим сговором, и была устроена политическая комедия. А.В.Колчак и премьер-министр его правительства В.Н.Пепеляев были переданы не большевикам, а некоему иркутскому «Политцентру», представитель которого М.Фельдман и подписал «передаточный акт» с чехословаками (Жанен оставался в тени). Смысл был в том, что Колчак передан не большевикам, а «демократам». После этого Политцентр тут же самораспустился и передал всю власть большевистскому ревкому. Затем была разыграна вторая комедия: большевики распустили слух, что Ленин якобы хочет открытого суда, но местный ревком под угрозой захвата города белыми «вынужден был» поскорее расстрелять Колчака и Пепеляева и поручил исполнение казни группе коммунистов во главе с С.Чудновским. Тем самым устранялась опасность того, что на суде вскроются обстоятельства циничной сделки «Колчак за золото».

Юрий Баранов

Колчак Александр Васильевич

Колчак и Пепеляев

Здесь читайте:

Колчак Александр Васильевич (1871-1920), лидер Белого движения.

Потомок Колчак-паши (биографический материал)

Колчак-моряк (биографический материал)

В революции 1917 года (биографический материал)

Пепеляев Виктор Николаевич (1884-1920), кадет, министр внутренних дел в правительстве Колчака.

Гражданская война 1918-1920 в России (хронологическая таблица)

Кара-Мурза Сергей. Истинная суть "белого движения"

 

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС