SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ
ссылка на XPOHOC

Прошлое Германии

ЧТО НОВОГО В ХРОНОСЕ?

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
КАРТА САЙТА
21 августа 2003 года. 

Прошлое Германии русскому народу нужно знать особенно хорошо.

Прошлое Германии русскому народу нужно знать особенно хорошо. И не только потому, что мы с немцами воевали в течение двух мировых войн. Есть и другие причины для нашего повышенного внимания к германской истории: катастрофа сначала одной немецкой империи, Австрийской (в первую мировую войну), а затем второй, Германской (во вторую мировую войну), должна послужить нам для того, чтобы извлечь правильные выводы из разрушения Российской империи, также двойного: в 1917 и 1991 годах. В помощь ищущим и думающим над судьбами Отечества в ХРОНОСе публикуются обновленные, отредактированные и снабженные новыми гиперссылками хронологические таблицы по истории германских государств:

Германские государства в XVI веке

Германские государства в XVII веке

Германские государства в XVIII веке

Германские государства в XIX веке

На надо научиться учиться на чужих ошибках!

Последний император "Священной Римской империи" Франц II перед угрозой со стороны Наполеона в 1806 году снял с себя имперскую корону и разрушил старое объединение немецких государств, чтобы спасти Австрийскую империю (провозглашенную в 1804 году) в качестве центра будущего объединения немцев после разгрома республиканской Франции. Францу II (теперь уже первому австрийскому императору Францу I) история преподнесла победу.

Последний австрийский император Карл I после убийства законного наследника эрцгерцога Фердинанда и смерти престарелого Франца Иосифа I оказался один на один с империей, ведущей свою последнюю в истории войну. Старые министры ушли, люди Фердинанда к Клару не присоединились... он оказался вовсе без "команды", а многочисленные народы страны (немцы, венгры, чехи, хорваты...) разрывали государства на части. Исторический проигрыш был неизбежен.

Последний германский император Вильгельм II родился (1859) еще до создания той империи, которую ему предстояло похоронить своими руками. Доживая свой последний год жизни в эмиграции в Голландии, он искренне приветствовал немецкие войска, вторгшиеся в эту маленькую страну, не зная (он так и не узнал этого, так как умер 4 июня 1941 года), что его страна делает первый шаг к полной катастрофе.

Поучительная история. Полезно было бы ее понять. ХРОНОС дает возможность проследить динамику объединительных и центробежных процессов в центрально-европейской державе.

 

 

ЧТО НОВОГО В ХРОНОСЕ?


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

редактор Вячеслав Румянцев