SEMA.RU > XPOHOC > БИБЛИОТЕКА > СТОЛЫПИН  >
ссылка на XPOHOC

Столыпин Петр Аркадьевич

1911 г.

БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

СТОЛЫПИН

Письмо товарища министра внутренних дел П.Г. Курлова киевскому губернатору А.Ф. Гирсу

28 июня 1911 г.

Секретно

Милостивый государь Алексей Федорович.

Ввиду предстоящего в августе месяце с.г. посещения города Киева Его Императорским Величеством, после личного ознакомления с городом и обсуждения всех вопросов с начальником края в имевших место совещаниях, признано необходимым в целях обеспечения благополучного пребывания Государя Императора
I) Произвести регистрацию населения по пути предположенного Высочайшего проезда. В сих видах в г. Киеве с 1 июля открывается регистрационное бюро, заведующим коего мною назначен отдельного корпуса жандармов подполковник Дукельский. Личный состав бюро, помимо его заведующего, составляет 4 помощника (отдельного корпуса жандармов ротмистры: Толубеев, Пестриков и Троцкий-Сенютович , которые будут командированы к 1-му июля, и уже находящийся здесь С.-Петер-бургкого жандармского дивизиона поручик Аргутинский), районные око-лоточные надзиратели, обслуживающие улицы и мосты, подлежащие ведению бюро: 46 околоточных надзирателей столичной полиции, для обслуживания пути проезда Его Императорского Величества, и 8 околоточных надзирателей местной полиции для наблюдения за пропиской в участках, 4 околоточных надзирателя, 8 жандармских унтер-офицеров и 2 писца, для ведения регистрации поступающих в бюро сведений и переписок по ним. Околоточные надзиратели столичной полиции, жандармские унтер-офицеры и писцы прибудут в конце текущего июня ме-сяца; к этому же времени покорнейше прошу В[аше] Пр[евосходитель-ство] командировать в бюро и указанных выше 8 околоточных надзирателей местной полиции.
Для осмотра владений, выходящих на линии Высочайшего проезда, канализационных и электрических сооружений учреждается с 1 августа 15 комиссий, в составе: председателя – офицера отдельного корпуса жандармов и членов: местного пристава или помощника, районного око-лоточного надзирателя, представителя городского самоуправления, при надобности техника-инженера и агента охранной команды, подведом-ственной дворцовому коменданту.
На укомплектование означенных комиссий ко времени открытия их действия будет выделено из регистрационного бюро 3 офицера, четыре назначено из Киевского губернского жандармского управления, остальные будут назначены из других управлений. О командировании в комиссии чинов местной полиции, представителей городского самоуправления и техников-инженеров я прошу распоряжений Вашего Превосходительства.
Для открытия действий бюро представляется необходимым издать к 1-му июля обязательное постановление, проект коего прилагается, о чем я вместе с сим прошу начальника края.
В целях улучшения существующей постановки прописки в участковых управлениях я покорнейше просил бы Ваше Превосходительство сделать распоряжение об обязательном приеме паспортов в прописку в участковых управлениях от 9 час. утра до 3 час. дня и от 6 час. вечера до 12 час. ночи при обязательном немедленном возвращении в дома и гостиницы книг, служащих для записи документов.
II) Для проверки лиц, кои будут ходатайствовать о допуске их в места церемоний в Высочайшем присутствии, а равно для заготовления и выдачи названным лицам соответствующих пропускных билетов с 15 июля открывается бюро, заведующим коего мною назначен чиновник особых поручений V-го класса при министре внутренних дел, коллежский советник Курлов. Личный состав бюро состоит, исключая заведую-щего, из двух офицеров отдельного корпуса жандармов, 3-х чиновников и нескольких машинистов. По выяснении необходимого для бюро числа писцов и машинистов, о сем будет лично доложено Вашему Пр[евос-ходитель]ству чиновником особых поручений Курловым, а я покорней-ше прошу Вас о командировании их из подведомственных Вам учреждений. Копия положения о билетном бюро при сем прилагается.
Независимо сего считаю нужным присовокупить, что лица, находящиеся в домах по путям Высочайшего следования (не живущие там, а приглашенные хозяевами квартир) должны быть снабжены билетами за подписью местных приставов, что же касается публики на улицах, по которым изволит следовать Государь Император, то таковая допускается без билетов, за исключением лиц народной охраны, билеты коим выдаются начальником Киевского охранного отделения подполковником Кулябко, на которого я возлагаю организацию указанной охраны. Об установленных категориях билетов и способе их получения на основании утвержденного мною Положения о билетном бюро, покорнейше прошу В[аше] Пр[евосходительство] сделать соответствую-щее объявление. Таким же объявлением должны быть оповещены жители города о маршрутах съезда в места посещения Е[го] И[мператор-ского] В[еличества]. Означенные объявления могут быть напечатаны лишь с момента опубликования Высочайшей программы. Билеты для пропуска лиц на вокзал (вне церемониала) выдаются на общем основании начальником Киевского жандармского полиц[ейского] упр[авле-ния] ж[елезных] д[орог] полковником Левандовским.
III) Полицейский наряд в городе, во время пребывания там Г[осударя] И[мператора], помимо заведующего нарядом киевского полицмей-стера полковника Скалона, состоит из:
6 офицеров отдельного корпуса жандармов, 11 приставов, 47 помощников приставов, 170 околоточных надзирателей и 1279 городовых; ввиду имеющейся в распоряжении Вашего Превосходительства город-ской полиции в количестве 8 приставов, 10 помощников, 94 околоточных, 711 пеших и 40 конных городовых, – недостающее число будет мною командировано к 15 августа от С.-Петербургской и Московской столичных полиций. Взамен необходимого числа конных городовых к 20 августа прибудет в Киев под командою полковника Терпелевского сводный жандармский дивизион в составе 12 офицеров и 300 нижних чинов. Независимо сего прибудет секретная охрана в составе: охранной команды, подведомственной дворцовому коменданту, летучего филерского отряда и охранной команды С.-Петербургского охранного отделения, всего около 400 человек.
В целях проверки документов, самоличности и благонадежности лиц, проживающих по населенным пунктам предполагаемых в Высочайшем присутствии маневров, а также и по пути проезда Государя Императора в указанный район г. Киева учреждается при Киевском губернском жандармском управлении особое регистрационное бюро, заведование работами коего, согласно инструкции, в копии при сем прилагаемой, возложено мною на отдельного корпуса жандармов подполковника Павла Иванова . Выполнение устанавливаемой настоящей инструкцией работы бюро поручит по населенным пунктам районным чинам уездной полиции, ввиду сего, покорнейше прошу Ваше Превосходительство сделать надлежащее распоряжение о командировании в помощь им в каждую из приведенных местностей по 3 классных чиновника и 6 урядников из других уездов вверенной Вам губернии. Для регистрации поступающих в бюро сведений и переписок в помощь заведующему назначается писарь и потребное число унтер-офицеров от губернского жандармского управления.
Для открытия действий бюро необходимо издать обязательное постановление, проект коего прилагается и о чем одновременно с сим я прошу начальника края.
Охрану пути Высочайшего следования от города до маневров и район маневров несет команда, подведомственная дворцовому коменданту, и 3-й полевой жандармский эскадрон, который будет укомплектован необходимым числом чинов из сводного жандармского дивизиона.
Принимая во внимание, что во время проездов Государя Императора по городу можно ожидать большого скопления публики на улицах, признается необходимым организовать на случай внезапных заболеваний скорую медицинскую помощь, ввиду сего я считаю необходимым устроить по предположенным линиям Высочайшего проезда медицинские пункты: 1, в дворцовом полицейском участке, 2, на площади у Городской думы, 3, на площади у Софийского собора (в здании Старокиевского участка), 4, на Бибиковском бульваре у памятника графа Бобринского, 5, на Галицком базаре и 6, около Политехнического института.
Все командированные в Киев и местные чины как общей полиции, так и отдельного корпуса жандармов, удовлетворяются суточными деньгами в усиленном размере согласно прилагаемой при сем справке.
Удовлетворение чинов полицейской стражи я просил бы Ваше Превосходительство принять на себя; удовлетворение чинов общей полиции, кроме столичной, которая будет удовлетворяться с.-петербургским и московским градоначальниками по принадлежности, мною возложено на полицмейстера полковника Скалона, а чинов отдельного корпуса жандармов на начальника губернского жандармского управления полковника Шределя.

Примите уверение в совершенном моем к Вам почтении и преданности, П. Курлов.

ГА РФ. Ф. 435. Оп. 1. Д. 10. Л. 80–82об. Отпуск.

Электронную версию документа предоставил Фонд изучения наследия П.А.Столыпина

www.stolypin.ru/


Здесь читайте:

Столыпин Петр Аркадьевич (биографические материалы)

Тайна убийства Столыпина (сборник документов)

Богров Дмитрий Григорьевич (1887-1911). Из еврейской семьи, убийца Столыпина

Вадим Кожинов в кн. Россия век XX глава 3

Платонов О.А. История русского народа в XX веке. Том 1 глава 27  и  глава 28

Анна Герт Столыпинская утопия в контексте истории

 

 

БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА


Rambler's Top100 Rambler's Top100

Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС