> XPOHOC > БИБЛИОТЕКА >
ссылка на XPOHOC

Александр Север

 

БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА

Webalta

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Александр Север

Тайна сталинских репрессий

Иосиф Сталин не только принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой, но и заставил всех советских граждан уважать Закон. А многие высокопоставленные жертвы репрессий 1937 года пострадали за казнокрадство и мздоимство. Так утверждает новый автор издательства «Алгоритм» Александр Север в своей книге «Тайна сталинских репрессий».
Отдельные представители одной национальности после Октябрьского переворота 1917 года не только захватили различные руководящие посты в Советской России, но и поставили личные интересы выше государственных. А в 1937 году все они оказались в «подвалах Лубянки», были объявлены «врагами народа» и расстреляны.
Хотя любовь к драгоценностям и власти стала смертельно опасной еще в 1918 году. В тот год лишились жизни руководящий изъятием ценностей у жителей Петрограда первый председатель городской ЧК и один из инициаторов «красного террора» Моисей Урицкий и второй после Владимира Ленина человек в стране - председатель ВЦИК Яков Свердлов.
Главный питерский «чекист» присвоил часть изъятых у населения и из бронированных хранилищ банков ценностей и был застрелен. А вот Яков Свердлов организовал покушение на Владимира Ленина, рассчитывая после смерти жертвы возглавить Советскую Россию. «Киллер» промахнулся и лишь ранил Ильича. Репрессии последовали незамедлительно. На митинге Якову Свердлову кто-то проломил голову и через несколько дней он умер. А спустя десять лет в его служебном сейфе обнаружили свыше ста килограммов золота и множество золотых украшений с драгоценными камнями.
Этими двумя эпизодами и ограничилась борьба Владимира Ленина со своим коррумпированными окружением. Пытался защитить интересы Советской России Феликс Дзержинский, но дальше арестов чиновников среднего звена дело не пошло. Не позволили руководители страны. А вот Иосиф Сталин, когда пришел к власти, за дело взялся всерьез и сурово покарал всех, не взирая на ранги и должности.
Ему пришлось разбираться с подпольным миллионером – наркомом госбезопасности Генрихом Ягодой. Единственный еврей, возглавивший ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ. С наркомом финансов и его подчиненными, оказавшимися замешанными в незаконных валютных операциях. Со Львом Троцким, чье состояние в 1921 году некоторые осведомленные современники «демона революции» оценивали в сто миллионов долларов. С членами его многочисленной интернациональной команды, зарабатывающие не только себе на безбедную жизнь, но и помогающие своему кумиру Льву Троцкому. С высокопоставленными функционерами Коминтерна, сумевшими обогатиться на разжигании пожара Мировой революции. А так же на множестве чиновников рангом ниже, кто превратил свою должность в выгодный бизнес.
Фактически в 1937 году Иосиф Сталин расправился не со своими политическими противниками, а людьми совершившими уголовно наказуемые в любой цивилизованной стране мира преступления. Вот только открыто сообщить это живущему в нищете народу он не мог. Спустя семьдесят лет за него это сделал автор книги «Тайна сталинских репрессий» Александр Север.

Пресс-служба издательства «Алгоритм»

«Приобрести книгу можно:
В СК»Олимпийский» («Книжный клуб»), торговое место №30
В книжных магазинах «Библио-глобус», «Молодая гвардия», «Новый книжный»  и других книжных магазинах Москвы и России.
Подробности можно узнать на сайте http://www.algoritm-kniga.ru

Читайте главы из книги:

Из ювелира в чекисты (о Ягоде).

 


Здесь читайте:

1937-й и другие годы (биографический указатель).

Карательные органы СССР (справочник, включающий в себя также указатель имен "Лица в штатском")

Земсков В.Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект).

Записка М.Ф.Шкирятова и В.С.Абакумова О П.С.Жемчужиной, 27 декабря 1948 г.

Информация В.С. Абакумова1 о «засоренности» кадров в клинике лечебного питания Института питания АМН СССР, 4 июля 1950 г.

Из постановления ЦК ВКП(б) «О неблагополучном положении в Министерстве государственной безопасности СССР», 11 июля 1951 г.

Записка ГПУ в ЦК РКП(б) о фактах приема на работу советскими учреждениями высланных деятелей интеллигенции, 4 декабря 1922 г.

Письмо ГПУ в Президиум ВЦИК о нежелательности возвращения из ссылки врачей, 18 декабря 1922 г.

Сокращения (в том числе краткая расшифровка аббревиатур)

 

 

БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах: www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС