SEMA.RU > XPOHOC  > ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ  >  XX ВЕК  >  10-Е ГОДЫ
ссылка на XPOHOC

О внутрипартийных течениях в ПСР

1912 г.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Уведомление департамента полиции начальникам районных охранных отделений, губернских жандармских управлений, охранных отделений и жандармско-полицейских управлений железных дорог о внутрипартийных течениях в ПСР

24 сентября 1912 г.

Совершенно секретно

Циркулярно

Вслед за подавлением революционный вспышки 1905-1906 года и в связи с ликвидацией дела Азефа в заграничных кругах партии социалистов-революционеров возникли резкие разногласия во взглядах на партийную тактику, а в особенности по вопросу о применении террора. После нескольких перипетий в настоящее время таковой разлад вылился в разделении партии на три ясно выраженные течения: “Левое”, “Центральное” (примирительное) и “Правое”, каковые течения, не отрицая программы партии в ее целом, стремятся проводить эту программу в жизнь каждая по своему.

1) Приверженцы левого течения* отстаивают целиком существующую программу партии социалистов-революционеров и не хотят отказаться от террористической тактики. Они продолжают утверждать, что террор является и теперь необходим для возбуждения в народе массового движения и для превращения затем этого движения в восстание. Террор теперь, как и раньше, является по их мнению могучим оружием в руках рабочего класса в его борьбе с существующим строем. Удачно организованный центральный террор против лиц, являющихся наиболее яркими выразителями и защитниками правительства, поселял и будет поселять в правительственных рядах неуверенность и дезорганизацию. Террор и теперь, по мнению “левых”, будет иметь агитационное значение. Он будет возбуждать во всех подавленных слоях народа революционную энергию и инициативу и будет усиливать его стремление к борьбе. Террор против лиц, стоящих во главе правительственного строя в провинции и теперь будет служить, по заявлению “левых” социалистов-революционеров, оборонительным средством против “белого” террора правительства. Центральный террор, поддержанный вооруженными демонстрациями, заставит правительство идти на существенные уступки, могущие значительно облегчить и расширить дальнейшую с ним борьбу. Превращенный же в настоящую партизанскую войну против правительства в центре и на местах, он истощит его силы и средства и принудит передать власть в руки всенародного “Земского Собора”.

К Государственной Думе последователи означенного течения относятся вполне отрицательно и, исходя из того, что в Думу при настоящем избирательном законе (3 июня 1907 года) но могут, по мнению, их, пройти рабочие и крестьяне, а главное, что, даже проведя в Думу своих сторонников, партия социалистов-ревоюционеров должна будет отказаться от террора, - они проповедуют отказ от выборов и бойкот самой Думы.

Собственного органа левое течение не имеет, но им доступны страницы “Знамени Труда” и, главное, “За Народ”, редактором которого состоит один из наиболее убежденных сторонников “всенародного восстания” - Волховской.

2. Приверженцы “центрального” (примирительного) течения*, имея в виду предотвратить полное разложение партии, стремятся примирить крайние, - левые и правые, - воззрения социалистов-революционеров. Поэтому они всецело, как и “левые”, признавая террор как тактический партийный стимул, готовы официально и лишь временно отказаться от его применения, причем могущие произойти террористические выступления, - они рассчитывают, - примет на себя не партия в ее целом, а “боевая группа социалстов-революционеров”.

В отношении выборов в Думу центровики держатся столь же двойственного мнения: они, бойкотируя Думу, отказываются от выборов, но не от избирательной кампании, которую считают целесообразным использовать в своих видах, путем пропаганды воззрений партии и дискредитирования в народных слоях Правительства и избирального закона.

Органом этого течения служит ”Знамя Труда”.

3. Приверженцы “правого” течения** стоят на той точке зрения, что террор не может в настоящее время иметь ни дезорганизующего, ни агитационного значения, так как, с одной стороны, в рядах Правительства находятся, не менее, чем революционеры, стойкие, мужественные и убежденные люди, которых ни бомбой, ни пулей не запугаешь, а с другой - народ вырос, окреп, на агитацию не реагирует и в ней не нуждается. На основании этого правые признают террор совершенно неуместным и ненужным.

Наряду с этим правые настоятельно приглашают идти в Думу, обосновывая свой взгляд тем, что настоящая политическая атмосфера дает возможность использовать единственно свободную общероссийскую трибуну в целях социально-революционного воспитания широких масс и организации партийного общественного мнения.

Доминирующее над всем значение правая группа придает использованию “легальных возможностей” не только в Думе, но и вне ее. Считая, что новые формы жизни порождают новые методы революционной деятельности, правые намерены работать над сплочением трудовых масс, обострением классовых интересов, объединением и революционизированием всяческих рабочих и крестьянских выступлений. В частности они намечают работу в профессиональных союзах и в крестьянской среде, путем проникновения в сельские библиотеки для подбора социальной литературы и путем создания новых библиотек, а также забрасывания деревни газетами, газетными вырезками и брошюрами социально-революционного направления.

Ярким выразителем тактики этой группы является групповой орган под названием “Почин”, издаваемый Авксентьевым в Париже*.

Помимо трех описанных внутрипартийных течений, не выходящих из программы партии социалистов-революционеров и пока не составляющих каких-либо особых фракций, должно упомянуть об еще двух, вытекающих из партии социалистов-революционеров, так сказать, ультра-крайних группах: “Вольных Социалистов” или “Молотовцев” и “Ликвидаторской”.

Первая из них, представляющая переход к максимализму и даже анархизму, описана в циркуляре Департамента Полиции от 28 августа сего года за № 1057121, вторая же, еще не вылившаяся в определенные формы, представляет собою тех же “правых социалистов-револю-ционеров”, но с несколько обостренным критическим отношением к центру, с признанием террора не только ненужным, но даже вредным и с исходною точкою зрения, что при наличности Думы, вместо прежней задачи - “свержение Самодержавия”, - перед обществом встает иная задача - “преодоление дворянской и бюрократической реакции”. Апологетом таких взглядов является Антон Шимановский (псевдоним Антон Савин), к которому примыкают Бореславцев, Борисов и др. Выразителем мнений Шимановского-Савина служит выходящий от времени до времени “Вестник Заграничной федерации и групп содействия партии социалистов-революционеров”.

Об изложенном Департамент Полиции сообщает для руководства.

Подписал: И. д. Директора С. Белецкий

Скрепил: Заведующий Особым Отделом, Полковник Еремин

ГАРФ, ф. 102, оп. 260, д. 46, лл. 77-79.

Использованы материалы сайта www.auditorium.ru


Здесь читайте:

Персоналии "Народной Воли", "Земли и Воли", деятели революционного движения 1870-80-х гг. и другие действующие лица

 | АБ | БА | ВА | ГА | ДА | ЕА | ЖА | ЗА | ИА | КА | ЛА | МА | НА | ОА |

| ПА | РА | СА | ТА | УА | ФА | ХА | ЦА | ЧА | Ш-ЩА | ЭА | ЮА | ЯА |

Народная воля, революционно-народническая организация, образовалась в августе 1879 г.

Земля и воля, тайное революционное общество, существовало в 1870-е гг.

Петрашевцы, участники кружка М. В. Петрашевского (1827-1866).

Россия в 10-е годы XX века (хронологическая таблица)

 

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС